Газета Спорт-Экспресс № 128 (5598) от 14 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

14 июня 2011

14 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Сегодня "ЗЕНИТ" - "РОСТОВ"

Исполняющий обязанности главного тренера ростовчан считает, что взять очки в Питере для его команды вполне реально.

Владимир ЛЮТЫЙ: "В "ЗЕНИТЕ" НЕ БОГИ - ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДИ, КАК МЫ"

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

- Как можете оценить месяц вашего руководства командой?

- Если вы когда-нибудь строили дом, то знаете: за месяц его возвести нельзя. Так и здесь - я только начал перестраивать тренировочный процесс и психологию команды.

- Что именно не устраивает вас в психологии?

- Волевые качества. Отсутствие психологии победителя - серьезный недостаток нашей команды. Сразу такое не появится, работаем над этим.

- Что изменили в тренировках?

- Сделал их более интенсивными и пожалуй, более приближенными к игре.

- А какой вы хотели бы видеть игру "Ростова"?

- Тактически более организованной, с быстрым переходом в атаку и быстрым же возвращением назад при потере мяча. К сожалению, сейчас график матчей таков, что добиваться этого можно только теоретическими занятиями - отрабатывать на тренировках просто нет времени. В целом могу сказать, что я за тотальный футбол: когда мы атакуем, у нас должно быть 11 нападающих, когда обороняемся - 11 защитников.

- Раньше "Ростов" мало забивал и мало пропускал, сейчас все наоборот. Почему?

- То, что много забиваем, уже плюс. Конечно, в обороне дела идут не очень, но команда должна привыкнуть к новому ритму. Да еще остались с единственным вратарем, который раньше на таком уровне не играл. Коченков провел несколько хороших матчей, но тем не менее на сегодняшний день вратарская позиция - главная кадровая проблема.

- Какие еще позиции требуют усиления в летнее трансферное окно?

- Требуется по крайней мере по одному игроку в каждую линию. Особенно ощущается дефицит форвардов: у нас их всего двое. При игре в два нападающих вариантов усиления по ходу матча просто нет.

- Полагаете, игра в два форварда против "Краснодара" себя оправдала?

- Мне очень понравилась наша игра в первом тайме. Но во втором получили два быстрых гола и оправиться от удара уже не смогли. Не хватило лидера на поле - опытного игрока, который встряхнул бы остальных.

- Может, для игры в два форварда нужен был другой набор полузащитников?

- А у меня выбора в средней линии не было. Гацкан пропускал игру из-за дисквалификации, Калачев и Чеснаускис уставшими приехали из сборных. Я попробовал усилить ими игру во втором тайме, но ничего не вышло.

- "Ростов" в последних турах уже два мяча пропустил после того, как игроки останавливались, ожидая свистка судьи...

- Мы всегда говорим игрокам: не обращайте внимания, играйте до конца. Но такие моменты все же случаются. Да и вообще мы много голов пропустили оттого, что некоторые начинали смотреть футбол, вместо того чтобы в него играть.

- Во время недавней паузы в чемпионате вы проводили двухразовые тренировки. Как оцените физическую готовность команды?

- Я беседовал на эту тему с игроками, и они сказали, что чувствуют себя прекрасно. Вообще фундамент готовности закладывался еще зимой на сборах, больших пауз не было, так что кондиции должны быть нормальными до конца круга. Правда, из-за смены ритма тренировок нам немного тяжело пришлось против "Крыльев Советов".

- "Физика" станет решающим фактором в июньской серии матчей?

- Возможно, станет - ближе к концу серии.

- Каким результатом в оставшихся до перерыва турах вы были бы довольны?

- Максимальным в каждой игре. Надо, чтобы игроки не занимались просчетом раскладов - мол, не взяли очки тут, наверстаем в следующем матче, - а готовились к конкретной встрече. Вот сейчас тщательно разбираем "Зенит", даем игрокам максимальную информацию о сопернике.

- И как справиться с "Зенитом"?

- Они не боги какие-то - такие же люди, как и мы. Может, где-то лучше в индивидуальном мастерстве, и только. Я внимательно отсмотрел их последние матчи: как и у любого клуба, у "Зенита" есть уязвимые места. В принципе они общеизвестны - питерцы плохо справляются с быстрыми контратаками. Другой вопрос, как и какими силами нам удастся их проводить. В любом случае мы едем туда за очками. Взять их вполне реально, как реально было и в недавней игре с ЦСКА (в первом матче при Лютом ростовчане уступили в Москве - 1:2. - Прим. "СЭ"). Тогда я в перерыве сказал игрокам, что они должны играть в свой футбол, а не отбиваться. И на второй тайм вышла уже совсем другая команда. Игроки должны верить в свои возможности - только тогда что-то получится.