Газета Спорт-Экспресс № 128 (5598) от 14 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

15 июня 2011

15 июня 2011 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПБЛ. Плей-офф. Финал

ВОРОНЦЕВИЧ КРИТИКОВАЛ БОЛЕЛЬЩИКОВ, КУРТИНАЙТИС - АРБИТРА ИЗ СЕРБИИ

Антон СОЛОМИН

из Москвы

- Штрафных намазали, - сокрушался после первой игры форвард армейцев Андрей Воронцевич. - 15 промахов при итоговой разнице "-5" - это очень много. Мы обязаны забивать с более высоким процентом.

- А трехочковые? 5 из 26 - тоже не бог весть что.

- Не знаю, чем это объяснить. Может, волнением. Когда играешь дома, да еще и в финале, всякое случается. При своих болельщиках иногда играть даже сложнее. Ты не хочешь их разочаровывать, и из-за этого увеличивается психологическое давление.

- Если говорить о факторе своей площадки, то сегодня порой складывалось ощущение…

- (Перебивает.) Что мы играли в гостях! Да, мне было очень стыдно. Непонятно, где проходил матч - в Москве или в Химках.

- Признаете себя героем матча? - вопрос форварду "Химок" Сергею Моне, реализовавшему три трехочковых из четырех и сделавшему три блок-шота.

- Кто герой? Я? Нет, что вы! Сегодня герой - это команда. Каждый внес свой вклад в победу. Было видно, что ЦСКА здорово подготовился к финалу.

- Но ведь и "Химки" готовы хорошо…

- У нас времени было гораздо меньше - полуфинал с УНИКСом растянулся на пять матчей. С другой стороны, сохранили игровой тонус. Физически команда, наверное, подсела. Но скоро должна снова пойти на подъем.

- "Химки" активнее защищались, мешали нам забивать, пусть иногда и ценой фола, - сказал главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас. - Мы же где-то не нарушили правила, когда было нужно, а где-то, наоборот, получили "2+1". В общем, играли мягче. Второй момент: если мы хотим победить в таком матче, то нельзя мазать 15 штрафных. Это слишком большой подарок для соперника. Ну и третий фактор - объективный: из-за травм нам не хватало снайперов, их трехочковых попаданий…

- Как сейчас чувствуете себя? - спросил я у штатного снайпера ЦСКА Траджана Лэнгдона, ставшего самым результативным игроком второго матча.

- Все нормально, спасибо. Вчера мне тоже очень хотелось выйти и помочь команде, но… Невозможно играть, если твое тело тебя не слушается.

- Сегодня благодаря вам дела с трехочковыми у ЦСКА были получше, чем накануне, - 6 из 21…

- И при этом практически каждое из наших дальних попаданий было важным. Мы забивали именно в те моменты, когда это было нужнее всего.

- Теперь серия переезжает в Химки…

- Нам надо взять там хотя бы один матч из двух.

- Было очень трудно играть на следующий день после поражения, - заметил Казлаускас. - Результат первого матча повлиял на психологию. Но нам удалось настроить команду. Сегодня у нее было желание бороться. Мы прекрасно понимали: вторая игра не будет такой красивой. Здесь главное - биться изо всех сил, особенно в защите.

- Как за один день удалось так подлечить Лэнгдона?

- Это вопрос к докторам.

- ЦСКА победил заслуженно, - сказал главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис. - Не вижу в этом ничего трагического. Теперь серия переезжает на нашу площадку, и там мы постараемся добиться результата.

- Что скажете о судействе?

- Самый молодой арбитр в бригаде - Войинович - сегодня сделал больше всех свистков. Где-то около 50. Других судей я на площадке просто не видел. Может, это и совпадение, но сразу после матча я сказал, что так судить нельзя. Впрочем, нам надо думать о своих собственных проблемах. У арбитров сегодня просто была не лучшая игра, но то же самое можно сказать и о "Химках". В любом случае спасибо судьям за проделанную работу.