Газета Спорт-Экспресс № 128 (5598) от 14 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

14 июня 2011

14 июня 2011 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. Сегодня 15-й тур

Итоги 13-го и 14-го туров подводит бывший главный тренер "Тюмени", красноярского "Металлурга", "Факела", который в своем прогнозе набрал 16 очков*, угадав счет в матче "Жемчужина-Сочи" - "Нижний Новгород" (1:0), шесть разностей и один исход. Это третий результат среди специалистов .

Александр ИРХИН: "В ЯРОСЛАВЛЕ ПРОИЗОШЛО ЧТО-ТО НЕПОНЯТНОЕ"

- Главная неожиданность - отставка Побегалова?

- Да, равно как и главное разочарование. Если, допустим, во Владивостоке или Брянске тренерские отставки напрашивались, то в Ярославле произошло что-то совершенно непонятное.

- Побегалову не простили домашнего поражения от "СКА-Энергии"?

- Не думаю, что один конкретный результат стал причиной увольнения такого квалифицированного тренера. Видимо, разрыв между Побегаловым и руководством клуба назревал. А поражение просто явилось удобным поводом.

- Армейцы из Хабаровска, напротив, отличились со знаком "плюс" - одержали две выездные победы. Сюрприз?

- Конечно, ведь до этого команда в спаренных гостевых встречах больше одного очка, по-моему, не набирала. И выезд-то был сложный: Ярославль - Брянск. Еще отметил бы игру "Енисея". Команда вроде бы не укрепилась именитыми футболистами, и перед сезоном ей предрекали роль аутсайдера, но она уверенно идет по турниру. Секрет успехов видится в симбиозе тренерских усилий и очень, скажем так, внимательного отношения к команде со стороны краевого руководства.

- Две победы одержала "Жемчужина".

- Тут как раз все закономерно: сочинцы - записные фавориты. Удивляла скорее их пробуксовка в предыдущих турах.

- "Жемчужина" дважды вырывала победы на последних минутах. Можно ли говорить о доле везения?

- А чем гол на 90-й минуте отличается от гола на 1-й? Если матч завершился со счетом 1:0, для констатации факта победы не важно, когда был забит мяч. Другое дело, для тренера гол в самой концовке - это инфарктная игра. Но такие победы, конечно же, не случайны, они свидетельствуют о правильности игровой стратегии, выбранной на данный матч.

- Что произошло с "Химками", пропустившими в двух домашних матчах 9 безответных мячей?

- Загадка. По подбору игроков, по условиям, которые созданы в Химках, команда не должна была так безвольно проигрывать. Но мы видим следствие - 0:6 и 0:3, а причины, что происходит внутри команды, мне назвать сложно.

- Возможны ли в "Химках" оргвыводы?

- Если после 1:2 убирают Побегалова, то после 0:9 может быть все что угодно. Безусловно, там есть над чем подумать, есть повод принять какие-то решения, но какие - сказать не возьмусь.

- Раньше Григорян тренировал женские команды. Ему не хватает опыта работы в мужском футболе?

- На мой взгляд, это два разных вида спорта. Вообще сомневаюсь, что в данном случае возможен безболезненный переход. Величайший хоккейный тренер Анатолий Тарасов в середине 70-х попытался поработать в футбольном ЦСКА - и у него ничего не получилось. Только благодаря счастливому стечению обстоятельств армейцы остались тогда в высшей лиге. Я знаком с Григоряном, хорошо отношусь к нему, как и к любому другому коллеге, но при этом не знаю ни одного примера успешного перехода из женского футбола в мужской, равно как и из мужского в женский.

- Не сумела пополнить очковый багаж "Сибирь".

- Мне кажется, в Новосибирске что-то утратили в цепочке взаимоотношений "игроки - тренеры - руководители". Но там по-настоящему заинтересованы в возвращении в премьер-лигу, команда добротно укомплектована, так что со временем все должно встать на свои места. "Сибирь" еще поборется за одну из путевок.

- "Алания" и "Мордовия" закономерно находятся на двух верхних строчках таблицы?

- "Алания" - безоговорочный лидер дивизиона с учетом традиций региона, инфраструктуры, подбора игроков, квалификации тренерского штаба. Что касается "Мордовии", то она, похоже, нащупала именно в футбольном плане правильный путь и уверенно по нему движется. Но я слишком мало видел игр с ее участием, чтобы прогнозировать, насколько стабильным получится выступление саранской команды.

- Среди игроков есть открытия?

- В каждой команде можно кого-то выделить. Вот я сегодня (во вторник. - Прим. А.Щ.) был на игре в Химках, и меня приятно удивил полузащитник "КАМАЗа" Гараев. Очень хороший мальчик - легонький, быстренький, с мячом технично работает... Или Кобялко из того же "КАМАЗа". Фамилия его давно на слуху, и я ни секунды не сомневаюсь, что попади он в коллектив премьер-лиги, вполне мог бы стать игроком основного состава.

Алексей ЩУКИН

Специалист

Туры

Очки

1. Лев ИВАНОВ

11/12

18

2. Иван ЛЯХ

9/10

17

3. Александр ИРХИН

13/14

16

4. Сергей ТАШУЕВ

1/2

15

5. Евгений БУШМАНОВ

5/6

12

6. Леонид НАЗАРЕНКО

3/4

11

7. Вячеслав ДАЕВ

7/8

4

* - Угаданный счет - 3 очка, угаданная разность в счете - 2, угаданный исход - 1.