Газета Спорт-Экспресс № 127 (5597) от 11 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

11 июня 2011

11 июня 2011 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

В МИРОВОЙ ЛИГЕ НАШИ ОЧКОВ НЕ ТЕРЯЮТ

Вчера сборная России провела пятый матч в Мировой лиге-2011 и одержала пятую победу. На этот раз в Сургуте были обыграны болгары - пожалуй, наши главные конкуренты в борьбе за лидерство в группе В. Интересно, что тренеры двух команд Владимир Алекно и Радостин Стойчев несколько лет назад работали вместе в московском "Динамо", а затем не раз пересекались в клубных турнирах как наставники казанского "Зенита" и итальянского "Тренто" соответственно. На уровне национальных сборных Алекно и Стойчев вчера соперничали впервые.

В заявке россиян из-за травм отсутствовали связующий Сергей Гранкин и блокирующий Дмитрий Мусэрский. Однако это не помешало подопечным Алекно сразу подавить соперника мощными подачами. Заменивший Гранкина Александр Бутько часто задействовал "первый темп", что позволило хозяевам легко выиграть первую партию и повести во второй с разницей "+3". Затем болгары ненадолго перехватили инициативу, но серия блоков Николая Апаликова убила интригу и в этом сете - 6:0 и 21:16.

В начале третьей партии гости вновь вышли вперед - 9:5. Россияне ответили мощным ускорением - 16:11, окончательно "выключив" из игры главную звезду соперников Матея Казийски. Таким образом, наши по-прежнему не теряют очков в Мировой лиге-2011. Таким же стопроцентным результатом из 16 участников турнира еще могут похвастать только бразильцы.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Мировая лига

Групповой турнир. 3-й тур Группа В. Первый матч

РОССИЯ - БОЛГАРИЯ - 3:0 (25:15, 25:20, 25:18)

Время матча - 1:08 (23+24+21).

Набранные очки - 75:53 (атака - 38:22, блок - 16:13, подача - 3:3, ошибки соперника - 18:15).

10 июня. Сургут. ДС "Энергетик". 3500 зрителей.