Газета Спорт-Экспресс № 127 (5597) от 11 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

11 июня 2011

11 июня 2011 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 5-й матч за 3-е место

"СИБИРЯК" ВПЕРВЫЕ ЗАБРОНЗОВЕЛ

Учреждая серии плей-офф, составители регламента чемпионата надеялись, что их финальным аккордом станет решающий, 5-й матч за чемпионское золото. Но "Динамо" расправилось с "Синарой" в трех "сетах", а в результате самым напряженным выдался спор за бронзу. В предыдущих четырех поединках "Сибиряк" и "Тюмень" решить его не смогли, показав себя равными соперниками. А ведь в двух прошлых сезонах новосибирцы в чемпионате не смогли урвать у тюменцев ни одного очка. Теперь же команды дотянули до пятого матча уже на исходе сил, физических и моральных.

- Сил бежать вперед нет, вот и играли в последнем матче от обороны, - признался 22-летний кандидат в сборную России из "Тюмени" Иван Милованов.

Он и его партнеры катят в решающих встречах уже на осях. Если новосибирцы обыграли "Норильский никель" в трех "партиях", с "Динамо" сыграли четыре раза, то "Тюмени", не обладающей длинной скамейкой, в четвертьфинале и полуфинале пришлось сражаться по полной программе, предусмотренной регламентом. А перед решающим поединком шансы "Сибиряка" выглядели предпочтительнее вот еще почему. В предыдущем проигранном в основное время матче (3:4) новосибирцы по аналогии с шахматами совершили вынужденную жертву качества - двух важных фигур своего состава: Умберту и Иванов не вышли на площадку из-за дисквалификации. Зато перед решающей игрой они сумели хорошо отдохнуть, восстановиться в отличие от лидеров "Тюмени", а в данный момент свежесть игрока едва ли не важнейший фактор успеха.

Но в дебюте на первый план вышли не "отдыхающие", а отработавшие во вторник полный рабочий день братья Плаховы и Жоан. Бразилец - футболист своеобразный. Если игра у Жоана не пошла, его можно смело сажать на скамейку запасных, толку все равно не будет. Если же на него нашло вдохновение, то один из лучших распасовщиков суперлиги обязательно пропишется в голевой строке не автором, так ассистентом. И уже на 5-й минуте Жоан подкинул мяч на ход набегавшему Александру Плахову, и тот ударом с лета в дальний угол открыл счет.

После этого на первый план вышел голкипер хозяев Густаву. Недавно он получил российское гражданство и уже успел блестящей игрой в предыдущих матчах плей-офф обратить на себя внимание тренеров сборной России. Зная об интересе к нему, бразилец в ряде эпизодов просто творил чудеса, что и продолжил в завершающем матче первенства. На 9-й минуте Абышев без обработки пробил в дальнюю "девятку", и как новоиспеченный россиянин достал этот мяч, оставалось только гадать. После пропущенного гола "Тюмень" заставила Густаву изрядно полетать по углам, но и на старуху бывает проруха. После очередного пушечного удара Шуши бразилец где-то на метр отпустил от себя мяч, но 20-летней звездочке "Тюмени" Феррау этого хватило, чтобы добить его в сетку.

По ходу игры становилось все очевиднее, что "Сибиряк" посвежее гостей, у которых ошибался даже точный, как хронометр, в матчах регулярного чемпионата 40-летний Афранио, пошедший на фол у линии своей штрафной. Кто-то из тюменцев выскочил из "стенки", и Жоан моментально пробил в образовавшееся окошко. 2:1. Но буквально тут же последовал фантастический удар Переверзева в "девятку", и на табло снова загорелся ничейный счет.

А потом главному тренеру "Тюмени" Бету пришлось посадить на скамейку молодого, но не по годам самоуверенного Батырева. Будучи последним перед воротами, пойти в обыгрыш Жоана - значит проявить откровенное неуважение к бразильцу. И тот не преминул восстановить свой статус - выковырнул мяч у соперника и вновь вывел хозяев вперед. Как оказалось, насовсем. Матч по-прежнему проходил во взаимных, довольно острых атаках, но было видно, что "Тюмень" "поплыла": все больше сказывалась усталость. А потом сплоховал и отлично игравший Логинов, которого Александр Плахов пробил с острого угла.

Пропуск предыдущего матча, видимо, выбил из колеи Умберту. Славящийся концовкой атаки бразилец не реализовывал свои шансы, а вот Иванов после перерыва воспользовался едва ли не первым. Разрыв в счете достиг трех мячей, отыграть которые, учитывая характер встречи, представлялось делом нереальным. И хотя "Тюмень", выпустив Шушу за 12 минут до финальной сирены в качестве пятого полевого игрока, забила один мяч, под занавес в игре пять на четыре пропустила в пустые ворота два.

В итоге - 7:3, и "Сибиряк" впервые поднимается на пьедестал почета чемпионата России.

- Наша команда полностью оправдала название, проявив истинно сибирский характер, - резюмировал президент "Сибиряка" Григорий Власов. - Основатели клуба Виктор Толоконский и его сын Алексей вложили в него не только финансы, но и душу, веря, что "Сибиряк" со временем войдет в российскую мини-футбольную элиту. И я благодарю главного тренера Темура Алекберова, футболистов команды, воплотивших нашу мечту в жизнь.

- "Сибиряк" стартовал в чемпионате неудачно, одно время находился в нижней части таблицы. Не закрадывалась у вас тогда мысль об оргвыводах?

- Нет, мы шли к цели поэтапно, и временные неудачи не заставили нас свернуть с пути. Были уверены в тренере, но по ходу сезона пришлось поменять некоторых бразильских легионеров, а потом пересмотреть взгляд на российских ребят. Новые бразильцы удачно вписались в коллектив, в игру, а россияне, например, братья Плаховы, раскрылись так, как, может быть, от них мало кто ожидал. Уверен, наша команда вошла в элиту российского мини всерьез и надолго.

Президент МФК "Тюмень" Александр Попов был, естественно, разочарован исходом борьбы за третье место.

- На результатах выступлений "Тюмени" сказались неудачи в регулярном чемпионате, - считает он. - После прошлогодних серебряных медалей некоторые наши футболисты возомнили себя великими. Отсюда лишь 6-е место в двухкруговом турнире, а с ним и потеря преимущества своего поля в плей-офф. Но к решающим матчам команда собралась и, считаю, должна была играть в финале. В полуфинале мы переиграли "Синару", однако везение было на стороне екатеринбуржцев. Эта неудача тоже сказалась, как и усталость: в отличие от "Сибиряка" мы сыграли все 15 матчей плей-офф. Надо было решать исход противостояния в Тюмени, но мы не воспользовались такой возможностью. А в заключительном поединке "Сибиряк" нас переиграл. Новосибирцы рвались к бронзе, тогда как для некоторых наших футболистов она после серебра не выглядела достаточным стимулом.

- Как оцениваете итоги выступлений "Тюмени" в целом?

- Конечно, 4-е место - шаг назад. Будем делать выводы. Некоторых игроков, никак не проявивших себя в решающих матчах, видимо, выставим на трансфер. Предстоит решить вопрос и по тренеру, пока не готов ответить, останется ли Бету у руля команды на следующий сезон.

Павел АЛЕШИН

Сибиряк - Тюмень - 7:3 (А.Плахов, 5, 23, 49. Жоан, 13, 18. Иванов, 29. Умберту, 49 - Феррау, 11, 37. Переверзев, 16).