Газета Спорт-Экспресс № 127 (5597) от 11 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

12 июня 2011

12 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

"БЫКИ" ЛЕГКО ФОРСИРОВАЛИ ДОН

РОСТОВ - КРАСНОДАР - 1:3 (1:1)

Голы: КИРИЧЕНКО (с пенальти), 15 - 1:0. ТАТАРЧУК (Мовсисян, Жоаузинью), 33 - 1:1. МОВСИСЯН (Жоаузинью), 46 - 1:2. МАРСИУ, 53 - 1:3.

30. Коченков

5,0

1. Городов

6,0

14. Хагуш

5,0

2. Марков

6,0

4. Окоронкво

5,0

5. Амисулашвили (к)

6,0

3. Салата

5,0

55. Тубич

5,5

20. Буссаиди

5,0

3. Анджелкович

6,0

(88. Чеснаускис, 61)

5,0

(15. Враньеш, 75)

5,5

11. Блатняк

5,5

14. Татарчук

6,5

13. Ребко

5,0

84. Дринчич (к)

6,0

(2. Калачев, 68)

5,0

28. Воробьев

6,0

8. Янков

5,5

(24. Кульчий, 46)

6,0

17. Григорьев

5,5

26. Марсиу

6,5

10. КИРИЧЕНКО

5,5

(19. Ерохин, 68)

5,5

9. Адамов (к)

5,5

22. Жоаузинью

6,0

10. МОВСИСЯН

6,5

Запасные : 31. Соловьев, 5. Хохлов, 15. Живанович, 33. Маляка, 77. Прошин.

Запасные : 16. Пчелинцев, 11. Гогниев, 23. Михеев, 35. Безгласный.

Предупреждения

Адамов, 60 (неспорт. повед .), Хагуш, 74 (грубая игра)

Марков, 14 (игра рукой), Марсиу, 67 (срыв атаки), Кульчий, 72 (грубая игра), Ерохин, 86 (грубая игра)

3

Голевые моменты

5

11(5)

Удары (в створ)

11 (4)

6

Угловые

5

Судьи : ПОПОВ (Екатеринбург). Кулагин (Москва), Назаров (Невинномысск).

10 июня. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 24 градуса. 8000 зрителей (вмещает 15 843)

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Начало июня в Ростове выдалось жарким, и начало матча в 21.00 еще пару дней назад выглядело разумным решением. Но когда настала пятница, мера эта казалась уже излишней - прошедшие в регионе грозы сбили температуру, которая даже в разгар дня не поднималась до 25 градусов. К вечеру и вовсе установилась комфортная для игры прохлада.

Ростовская публика, привыкшая к масштабным выездам поклонников "Кубани", занимавших обычно полтрибуны, на этот раз увидела менее полусотни гостей из Краснодара. Впрочем, и ростовчане матч особым вниманием не пожаловали: даже крупная победа над "Амкаром" в прошлой домашней игре все еще не сняла у местных болельщиков горечь от невыхода в еврокубки. Впрочем, по сравнению со встречей с пермяками аудитория увеличилась раза в полтора.

В этом матче встречались клубы, в которых есть неопределенность на тренерских мостиках. Хотя и.о. главного тренера хозяев Владимир Лютый получил карт-бланш до летней паузы, в Ростове с заметной заинтересованностью следили за разворачивавшейся на этой неделе в "Локомотиве" драмой с увольнением Юрия Красножана, который раньше уже попадал в сферу интересов донского клуба. Как говорят, не меньшее любопытство вызвала эта история и в "Краснодаре", где длительная серия неудач заметно пошатнула позиции Славолюба Муслина. Словом, те и другие остро нуждались в очках, причем хозяева, возможно, даже больше, чем гости: до этой самой летней паузы ростовчанам предстоят почти сплошь встречи с грандами, тогда как "Краснодар" все оставшиеся в июне четыре тура проведет в родном городе против менее звездных соперников.

В общем, у Лютого были все основания делать на эту игру особую ставку, и он ее сделал: впервые в сезоне "Ростов" вышел с двумя чистыми форвардами Адамовым и Кириченко. Остальные коррективы сводились к замене перебравшего карточек Гацкана и долго возвращавшегося из сборной Чеснаускиса на Ребко и Блатняка. Муслин, несмотря на поражение от "Динамо", больших поправок в состав вносить не стал, сменив лишь форварда. На поле вышел неплохо проявивший себя в армянской сборной Мовсисян - и вполне отработал это доверие.

"Ростов", оправдывая атакующий вариант состава, начал агрессивно. Хорошей иллюстрацией настроя хозяев стал эпизод на 9-й минуте, когда Адамов на фланге выцарапал мяч у Тубича и навесил в штрафную, где Григорьев пробил выше ворот. Давление хозяев быстро дало результат: на исходе четверти часа в ворота "Краснодара" был назначен пенальти, вызвавший много споров. Кириченко, подобрав отскочивший из штрафной после углового мяч, с ходу пробил и угодил в голову бросившегося под удар Маркова. Вероятно, арбитру Попову показалось, что защитник отбил мяч рукой, которую он держал у головы. После полагающихся по такому случаю дебатов Кириченко подтвердил реноме пенальтиста, отправив мяч в верхний угол.

Дончане продолжили осаду ворот "Краснодара" и уже через пару минут могли увеличить счет - Григорьев головой пустил мяч мимо дальнего угла. Но мало-помалу ростовчане выдохлись, и инициатива перешла к гостям. Долгое время извлечь из нее ничего не удавалось, но краснодарцы отнеслись к "стандартам" бережнее хозяев. После розыгрыша очередного углового Жоаузинью забросил мяч на дальнюю штангу, откуда Мовсисян сбросил его на ближнюю Татарчуку, который и поразил цель.

До конца тайма обе команды могли изменить счет в свою пользу - сначала на ударной позиции после очередного углового в одиночестве оказался Салата, но пустил мяч мимо. А затем Мовсисян открылся при угловом на ближней штанге и головой отправил мяч под перекладину - Коченков успел среагировать. Впрочем, забить Мовсисяну удалось уже на первой минуте второго тайма. Хозяева вообразили, что был фол в центре поля, и на секунду остановились, прозевав проникающий пас на Жоаузинью. Тот тут же вывел один на один с Коченковым Мовсисяна, который пушечным ударом пробил вратаря.

Еще один удар того же сорта зрители увидели всего через семь минут - и он похоронил интригу в матче. После подачи в штрафную мяч был из нее выбит и оказался метрах в тридцати от ворот у Марсиу, который, недолго думая, выстрелил и попал точно в дальнюю "девятку".

В итоге "быки", как называют краснодарцев фанаты, довольно легко форсировали Дон.