Газета Спорт-Экспресс № 124 (5594) от 8 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

8 июня 2011

8 июня 2011 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Исполнительный директор ОКР, с которым корреспондент "СЭ" побеседовал в минувший уик-энд в Швейцарии на торжественной церемонии открытия "Зала славы российской борьбы", убежден: Экспертный совет, не так давно созданный при Минспорта, способен выйти на ключевые позиции в российском спорте.

Марат БАРИЕВ: "ПОЛНОМОЧИЯ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА НЕОБХОДИМО РАСШИРИТЬ"

- С некоторых пор при Министерстве спорта функционирует Экспертный совет, играющий немаловажную роль при назначении и увольнении тренеров, а также оценивающий выступления спортсменов. Насколько эффективен, на ваш взгляд, этот орган?

- Он заслуживает право на жизнь. Считаю, Экспертному совету нужно дать еще больше полномочий, а также усилить его аналитиками. Тогда и главные тренеры станут к заседаниям иначе относиться. А то кое-кто из них встречи игнорирует или приходит слабо подготовленным. Дело в том, что именно на Экспертном совете мы видим наиболее объективную картину происходящего в российском спорте. При этом члены совета еще не все договаривают - как раз по причине нехватки полномочий. Однако надо добиться того, чтобы в случае необходимости этот орган мог давать наиболее жесткую оценку реальному положению дел. Там работают лучшие профессионалы и специалисты, в компетенции которых никто не сомневается.

- Нещадно критикуемый после провала на Играх в Ванкувере Олимпийский комитет претерпел ряд реорганизаций. Как сегодня он взаимодействует со спортивными федерациями?

- В первую очередь ОКР - это союз федераций. Но по существующим сегодня законам полномочия комитета в плане подготовки спортсменов весьма ограничены. Думаю, в законодательном плане необходимо внести некоторые поправки. В Законе о спорте написано: подготовку команд к международным соревнованиям, включая Олимпийские игры, осуществляют федерации. А деятельность Минспорта и ОКР обозначается как "участие в подготовке". По сути, роль федераций является ключевой. Нужно все расставить по своим местам: если за подготовку и результат отвечают федерации, то и спрос с них должен быть соответствующий. Пока же функции наших спортивных организаций прописаны достаточно расплывчато, и это провоцирует организационные проблемы. Иначе говоря, у всех участников процесса, да и не только у них, должно быть четкое понимание того, кто за что и чем конкретно отвечает. Пока такого в законе нет, но внесение изменений в него готовится. Мы в ОКР вносим Положение об олимпийской команде страны, которого сегодня нет.

- Если можно, немного поподробнее об этом…

- Нигде пока не регламентировано, что такое олимпийская команда. Но мы соответствующий регламент подготовили. Поскольку, согласно Хартии МОК, за формирование олимпийской команды и ее участие в Играх отвечает НОК, мы с подобной инициативой и выступили.

- В начале апреля исполком Международного олимпийского комитета объявил о включении в программу зимних Олимпийских игр шести новых дисциплин. Ваша позиция по этому вопросу?

- Мы, считаю, не проиграли, а как минимум остались при своих. Из шести дисциплин - три "наших" и три "не наших". Розыгрыш дополнительных комплектов наград наше положение в медальном зачете точно не ухудшит, а может даже улучшить. В командных турнирах саночников и фигуристов, а также в смешанной биатлонной эстафете мы вполне можем рассчитывать на хороший результат.

- Какое впечатление оставило мероприятие в Корсье-сюр-Веве?

- Организация "Зала славы российской борьбы" в штаб-квартире FILA и открытие на швейцарской земле памятника пятикратному чемпиону мира Али Алиеву - большая победа российского спорта. Все это еще раз подтверждает: российская школа борьбы является сильнейшей на планете, а интерес к ней огромен. С одной стороны, победы России у многих в печенках сидят, но с другой - все понимают: без представителей нашей страны борьба многое потеряет в своей красоте и интриге. Уверен: прошедший праздник придаст огромный импульс при подготовке отечественной сборной к Играм в Лондоне. А еще это отличная пропаганда для привлечения в залы новых борцов.

- Вам лично выставка понравилась?

- На ней представлены очень хорошие экспонаты. С большим интересом обошел композицию. Здорово вживую лицезреть те реликвии, которые прежде видел лишь на картинках. Эту выставку нельзя потерять. Напротив, ее нужно сделать передвижной и демонстрировать в регионах России.

Дмитрий ОКУНЕВ

Корсье-сюр-Веве - Москва