Газета Спорт-Экспресс № 124 (5594) от 8 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

8 июня 2011

8 июня 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

GOLD CUP-2011

1- й тур . Группа В

Ямайка - Гренада - 4:0 (Шелтон, 21. Джонсон, 39. Филлипс, 79. Дэйли, 84). Гондурас - Гватемала - 0:0. Удаления: Кабрера, 61. Медина (оба - Гватемала), 79.

EURO-2013

Молодежные сборные. Отборочный турнир

Группа 1. Сан-Марино - Босния - 0:3.

Кипр, Босния - 3 (1), Германия, Белоруссия, Греция - 0 (0), Сан-Марино - 0 (2).

Группа 2. Литва - Словения - 0:1. Финляндия - Мальта - 0:0.

Словения - 3 (1), Финляндия, Мальта - 1 (1), Швеция, Украина - 0 (0), Литва - 0 (1).

Группа 3. Андорра - Черногория - 0:5.

Черногория, Уэльс - 3 (1), Чехия, Армения - 0 (0), Андорра - 0 (2).

Группа 5. Хорватия - Грузия - 0:1.

Грузия - 3 (1), Испания, Швейцария, Эстония - 0 (0), Хорватия - 0 (1).

Группа 9. Румыния - Казахстан - 0:0. Словакия - Латвия - 2:0.

Словакия - 3 (1), Румыния, Казахстан - 1 (1), Франция - 0 (0), Латвия - 0 (1).

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Австралия - Сербия - 0:0. 28 149. Сербия: Кахриман, Райкович (Суботич, 65), Обрадович, Томович (Бишевац, 75), Вилотич, Петрович, Кузманович (Тривунович, 65), Станкович (Йованович, 83), Льяич (Деспотович, 65), Тошич (Мирич, 90), Дамьянович. Австралиец Люк Уилкшир был заменен на 58-й минуте.

Молодежные сборные. Польша - Греция - 1:2. Болгария - Македония - 0:0. Швеция - Сербия - 2:1. Дания - Турция - 4:0.

Турнир в Тулоне. 2-й тур. Группа В

Китай - Мексика - 1:2. Франция - Венгрия - 1:1.

Мексика - 6, Франция - 4, Венгрия - 1, Китай - 0.

ФИФА

Легендарный оперный певец Пласидо Доминго, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер и известный в прошлом голландский футболист и тренер Йохан Кройф, ныне занимающий одну из руководящих должностей в "Аяксе", получили приглашение стать советниками президента ФИФА Йозефа Блаттера. "Они составят небольшой комитет, который я называю "совет мудрецов", - заметил Блаттер. Новый комитет получит право инициировать расследования и предлагать способы сделать работу ФИФА прозрачнее. Очевидно, что таким образом Блаттер рассчитывает поправить престиж возглавляемой им организации, существенно подмоченный в последнее время. (АР)

АНГЛИЯ

Новым главным тренером "Фулхэма" назначен голландец Мартин Йол, который сменил на этом посту Марка Хьюза. Контракт с ним рассчитан на два года. 55-летний специалист уже имеет опыт работы в премьер-лиге, где он с 2004 по 2007 год возглавлял "Тоттенхэм". После этого Йол без особого успеха тренировал "Гамбург" и "Аякс", откуда был уволен в декабре прошлого года. Что касается Хьюза, то он на прошлой неделе покинул "Фулхэм" по собственному желанию и, скорее всего, возглавит "Астон Виллу". (Reuters)

* * *

Бывший главный тренер "Челси" Карло Анчелотти сказал о том, что собирается взять паузу в работе и в ближайшем сезоне не собирается возглавлять ни клуб, ни сборную. 51-летний итальянец опроверг всю информацию, что он якобы ведет переговоры с рядом английских и итальянских команд. "С 1995 года я работал почти без пауз, у меня был только один перерыв длиной в шесть месяцев. Теперь намерен взять годичный отпуск, отдохнуть, осмотреться, посмотреть за работой моих коллег", - сказал Анчелотти. (ВВС)

ИСПАНИЯ

Защитник "Бенфики" Фабиу Коэнтрау может продолжить карьеру в "Реале". По данным Marca, клубы ведут переговоры о трансфере футболиста. Мадридцы готовы заплатить 25 миллионов евро, лиссабонский клуб просит на 5 миллионов больше. Контракт 23-летнего игрока сборной Португалии с "Бенфикой" действует до лета 2016 года. (AFP)

* * *

Новым главным тренером "Севильи" стал Марселино Гарсия, ранее работавший в сантандерском "Расинге". 45-летний специалист сменил на этом посту Грегорио Мансано, с которым руководство клуба решило не продлевать контракт, несмотря на занятое в прошлом сезоне 5-е место. Кроме того, в послужном списке Марселино значатся "Сарагоса", "Рекреативо" и хихонский "Спортинг". (Reuters)

ГЕРМАНИЯ

"Шальке" пополнился защитником "Майнца" и сборной Австрии Кристианом Фухсом. Контракт с 25-летним футболистом рассчитан на четыре года, сумма сделки не разглашается. В минувшем чемпионате Германии Фухс провел 31 матч, а до "Майнца" выступал за "Бохум" и "Маттерсбург". Также в его активе 39 матчей за национальную сборную. (АР)

ИТАЛИЯ

"Лацио" договорился с "Дженоа" о приобретении нападающего Джузеппе Скулли. 30-летний форвард присоединился к римлянам в январе этого года на правах аренды с последующим правом выкупа, и теперь "Лацио" решил воспользоваться этой опцией. Сумма сделки составит около 3,5 миллиона евро. В прошлом сезоне Скулли провел за "орлов" 13 матчей и забил один мяч. (Football Italia)

* * *

"Рома" договорилась с "Ливерпулем" о продаже бразильского вратаря Александра Дони. Теперь все зависит от самого 31-летнего футболиста - согласится он на этот переход или нет. По информации итальянских СМИ, "Рома" намерена этим летом приобрести нового вратаря и продажа Дони - единственный шанс выручить за него деньги, так как срок контракта бразильца с клубом истекает в 2012 году. Дони перешел в "Рому" в 2005 году из "Жувентуде" и провел более 150 матчей в серии А. (Football Italia)

* * *

Новым главным тренером новичка серии А "Сиены" назначен Джузеппе Саннино. Контракт с 53-летним специалистом рассчитан на два года. Он сменил на этом посту Антонио Конте, который возглавил "Ювентус". Прежде Саннино не тренировал в серии А, а его предыдущим местом работы был "Варезе". (Football Italia)

ФРАНЦИЯ

"Марсель" договорился с "Лорьяном" о трансфере 26-летнего полузащитника Моргана Амальфитано, второго по итогам прошедшего чемпионата Франции ассистента после Марвена Мартена из "Сошо" (13 и 17 голевых передач соответственно). У Амальфитано в "Лорьяне" наладилось отличное взаимопонимание с бомбардиром Кевином Гамейро. (L'Equipe)

* * *

Защитник Пап Диакате, права на которого принадлежат киевскому "Динамо", вызывает интерес у "Сент-Этьена" и "Болтона". Оба клуба хотели бы взять сенегальца в аренду. Прошедший сезон игрок, которому на днях исполняется 27 лет, провел в аренде у "Лиона" и принял участие в 24 матчах французского чемпионата. (L'Equipe)

* * *

Дидье Дешам решил, что будет работать в "Марселе" и третий оговоренный контрактом сезон. Более того, тренер продлил отношения с клубом и теперь связан с ним до июня 2014 года. Дешам открыто выражал беспокойство насчет того, какими финансовыми средствами команда будет располагать в следующем сезоне, и должен был дать до 15 июня ответ, воспользуется ли он правом покинуть "Марсель" досрочно. У Дешама были контакты с "Ромой", он также попал в список кандидатов "Челси", хотя и не получил от "аристократов" никакого конкретного предложения. Подписав новое соглашение с "Марселем", тренер выразил благодарность русской владелице клуба Маргарите Луи-Дрейфюс и президенту наблюдательного совета Венсану Лабрюну "за доверие и ясные ответы на заданные вопросы". (L'Equipe)

БЕЛЬГИЯ

Согласно бельгийской прессе, в ближайшие дни нападающий сборной ДР Конго Дьемерси Мбокани вернется в "Андерлехт", в школе которого он был воспитан. Принципиальное согласие на трансфер из "Монако", вылетевший во второй французский дивизион, форвард уже дал. Да и "Монако" хотело бы избавиться от человека, которого руководство клуба считает "неконтролируемым". На вторую половину прошлого сезона 25-летний конголезец был одолжен "Вольфсбургу". Он принял участие в семи матчах бундеслиги, но выступал посредственно, поругался с тренером, и тот отстранил его от работы с командой до конца сезона. Возвращение Мбокани может означать расставание с Ромелу Лукаку, который объявил о желании отправиться в один из ведущих английских клубов. (La Derniere Heure)

ЕГИПЕТ

Футбольная федерация Египта объявила об отставке Хассана Шехаты с поста главного тренера сборной. Это решение последовало за домашней ничьей "Фараонов" с командой ЮАР, вследствие чего их шансы на попадание в финальный турнир Кубка Африки-2012 стали призрачными. Правда, президент федерации Самир Захер выразил огромное признание тренеру за то, как он управлял сборной на протяжении последних шести лет. За этот период Египет выиграл три подряд Кубка Африки и в июне прошлого года вышел на лучшее в своей истории 9-е место в рейтинге ФИФА. (L'Equipe)

КОРЕЯ

Власти Кореи намерены ужесточить наказания за организацию договорных матчей во всех видах спорта. Срок за нелегальные ставки предполагается увеличить с 3 лет до 7, а штраф - с 15 миллионов вонов до 70 (около 65 тысяч долларов США). Понесут наказания и клубы: матчи тех, кто оказался замешан в коррупционных скандалах, в дальнейшем не будут участвовать в Sports Toto, единственной официальной государственной лотерее, часть доходов от которой идет все тем же клубам. Кроме того, признанные виновными спортсмены будут дисквалифицироваться пожизненно, а с команд станут снимать очки. Все эти меры следует рассматривать как реакцию на недавний скандал, в рамках которого за организацию "договорок" были арестованы 5 футболистов. Шестой покончил жизнь самоубийством. (AFP)

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. 18-й тур

Балкан - Дашогуз - 8:0. Мерв - Ашхабад - 0:1. Гара алтын - МТТУ - 0:1. Алтын асыр - Ахал - 1:3. Лебап - Шагадам - 0:0.

Александр ВЕРШИНИН

Ашхабад - 42 (17), МТТУ - 41 (17), Балкан - 34 (14), Мерв - 33, Ахал - 26 (17), Шагадам - 18 (17), Алтын асыр - 17, Лебап - 15, Гара алтын - 13, Дашогуз - 5.

Бомбардир: ШАМУРАДОВ (Ашхабад) - 14.

ЮАР

Защитник Мэттью Бут, в прошлом выступавший за "Ростов" и самарские "Крылья Советов", обеспокоен тем, что клуб "Мамелоди Сандаунз" не спешит продлевать с ним контракт, действие которого заканчивается в конце июня. 34-летний футболист, в настоящее время восстанавливающийся после травмы колена, полученной в конце февраля, выразил мнение, что клубу было бы неплохо поставить его в известность о своих намерениях. "Надеюсь на лучшее. В противном случае это будет нехорошо, так как все еще лечусь. Весь июнь мне придется тренироваться, чтобы быть готовым присоединиться к общей группе на предсезонном сборе. Сейчас посещаю фитнес-центр и чувствую, что вернул мышцам силу", - отметил Бут. В свою очередь, "Сандаунз" не торопится, так как пока не знает, кто будет в следующем сезоне тренером. (kickoff.com)