Газета Спорт-Экспресс № 124 (5594) от 8 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

9 июня 2011

9 июня 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

РОХО, МАКЕЕВ, ВЕЛЛИТОН И АРИ НЕ СЫГРАЮТ С "РУБИНОМ"

Один из центральных матчей 12-го тура чемпионата России, в котором "Спартак" в пятницу примет "Рубин", скорее всего, пропустят защитники красно-белых Рохо и Макеев, а также нападающий Веллитон. Бразилец продолжает лечить бедро и должен восстановиться к 14 июня, к выездной встрече 13-го тура с "Томью". К этой же игре вернется в строй и россиянин, получивший сильный ушиб голеностопа в матче 11-го тура с "Зенитом". А вот аргентинец, у которого проблемы с приводящей мышцей бедра, на поле в составе московского клуба уже не выйдет до отъезда в сборную на Copa America. Не сыграет с казанцами и Ари - ему требуется еще около двух недель на восстановление от микронадрыва мышц задней поверхности бедра.

Зато помочь спартаковцам в поединке с командой Бердыева, видимо, сможет защитник Пареха, получивший в Санкт-Петербурге мышечный спазм. Место в воротах "Спартака", по данным "СЭ", вновь займет Заболотный: у тренерского штаба нет серьезных претензий к молодому вратарю, хотя в прошлом туре он пропустил три мяча на "Петровском".

Вячеслав КОРОТКИН

В "ЛОКО" ОТ КОММЕНТАРИЕВ ВОЗДЕРЖИВАЮТСЯ

Вчерашний день для футболистов и болельщиков "Локомотива" начался с осмысления главного события понедельника, когда совет директоров железнодорожников отправил в отставку главного тренера команды Юрия Красножана с формулировкой "за упущения в работе". О каких именно упущениях идет речь, клуб предпочитает не уточнять.

- Совет посчитал, что в работе Красножана есть существенный изъян, и дальнейшее сотрудничество "Локомотива" со специалистом невозможно, - говорится в официальном заявлении, с которым выступила вчера президент красно-зеленых Ольга Смородская. - В ближайшее время "Локомотив" намерен воздержаться от любых других комментариев. Вы прекрасно видите сами, что в ситуации, когда мы рассматривали сугубо клубный вопрос об отставке тренера, в сотрудничестве с которым вплоть до определенного момента мы сами видели перспективу, немедленно возникли совершенно нелепые слухи. Ни единым словом или действием наш клуб не инспирировал никаких подозрений в чей-либо адрес - я считаю важным это подчеркнуть и это легко проверить. Мы рассматривали свою внутреннюю проблему, болезненную и неотложную. Как ни публичен футбольный клуб, в нем по определению иногда случаются ситуации, не предназначенные для обсуждения за его пределами. Как в семье. Сейчас у нас именно такая ситуация.

Утром Красножан во время короткого собрания перед тренировкой попрощался в Баковке с футболистами и тренерским штабом, оставив ему план работы на неделю до встречи с "Томью", которая пройдет в пятницу. Позже уже бывший главный тренер заехал за вещами в Черкизово. Высказываться на тему своей отставки он пока не готов.

- Честно говоря, сейчас мне не хочется общаться и комментировать что-то, - признался тренер "СЭ". - Рано еще. Какие планы на ближайшее будущее? Пока не думал.

Что касается тренировки "Локо", то отдельно на ней занимались Дюрица и Баша, которые только вернулись из сборных и работали по облегченной программе. В целом же режим подготовки красно-зеленых на этой неделе не изменится. И.о. главного тренера назначен Владимир Маминов, который уже исполнял эти обязанности в мае 2009 года после отставки Рашида Рахимова. Тогда железнодорожники победили "Спартак" и "Терек".

Тем временем клуб ведет поиск нового главного тренера команды. При этом кандидатура Анатолия Бышовца, по нашей информации, в Черкизове не рассматривалась.

Екатерина БРЕДИНА, Андрей СИЗЯКИН

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ НОВИЧОК "АНЖИ" ДЖУДЖАК ПРОХОДИТ МЕДОСМОТР

Атакующий полузащитник ПСВ и сборной Венгрии Балаж Джуджак, достигший договоренности о переходе в "Анжи", пройдет сегодня медобследование в Италии. Если оно не выявит проблем со здоровьем у 24-летнего футболиста, то в ближайшее время он подпишет контракт с махачкалинским клубом. Об этом сообщили вчера "СЭ" голландские коллеги. В то же время в "Анжи" эту информацию нам не подтвердили, но и не опровергли.

Стоит отметить, что вчера вечером Джуджак вышел на поле в стартовом составе сборной Венгрии в гостевом отборочном матче Euro-2012 против Сан-Марино.

Владимир КОНСТАНТИНОВ