Газета Спорт-Экспресс № 123 (5593) от 7 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

8 июня 2011

8 июня 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

"АВТОМОБИЛИСТ" ДОПУЩЕН К ЧЕМПИОНАТУ КХЛ-2011/12

Вчера "Автомобилист" был официально допущен до чемпионата КХЛ-2011/12. Напомним, что из-за больших долгов, оставшихся за клубом после прошлого сезона, КХЛ грозилась не допустить уральцев до соревнований сезона следующего. Однако теперь никаких препятствий для участия "Автомобилиста" в соревнованиях КХЛ нет.

- Вопросами "Автомобилиста" занимался едва ли не весь аппарат КХЛ под контролем президента лиги Александра Медведева, который активно руководил процессом, - отметил вице-президент КХЛ Владимир Шалаев. - И вот только сегодня надежными финансовыми гарантиями и юридически продуманными действиями "Автомобилист" наконец-то убедил нас в своей состоятельности. Таким образом, жесткая позиция лиги возымела действие, а клубы еще раз должны понять, что КХЛ - это серьезная и профессиональная компания, которая никому не позволит нарушать или игнорировать ее требования и правила.

- Означает ли принятое решение, что "Автомобилист" полностью рассчитался с прошлогодними долгами?

- Прежде всего хочу сказать, что лигу не интересует график погашения долгов, нас интересуют четкие юридические действия и понимание источника, из которого будут гаситься долги. Представители "Автомобилиста" уже показали нам, как гасятся долги перед кредиторами, в том числе перед бюджетными организациями. Теперь мы точно знаем, что до конца нынешней недели "Автомобилист" рассчитается и с игроками, и с тренерами. Причем мы знаем поминутно, кто, когда и сколько получит.

Однако допуск "Автомобилиста" к соревнованиям вовсе не означает, что лига успокоилась. По распоряжению Медведева назначен персональный куратор этого клуба - Геннадий Величкин, который будет контролировать каждый шаг уральского клуба вплоть до начала чемпионата.

- Удовлетворили ли вас финансовые гарантии "Автомобилиста" по следующему сезону?

- Теперь - да.

- Из-за финансовых неурядиц команда до сих пор не имеет главного тренера…

- Пока мы не увидели официального документа о назначении, но нам сказали, что главным тренером "Автомобилиста" будет Илья Бякин.

- Когда будет опубликован календарь сезона-2011/12?

- Думаю, через два-три дня мы его обнародуем.

Владимир ЮРИН

КРИКУНОВ ПОКА НЕ ПОЛУЧАЛ ОТ БИЛЯЛЕТДИНОВА ПРИГЛАШЕНИЯ РАБОТАТЬ В СБОРНОЙ

Как стало известно корреспонденту "СЭ", одним из ассистентов нового главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова может стать Владимир Крикунов, в свое время возглавлявший национальную команду, а сейчас работающий с "Нефтехимиком". По нашим сведениям, этот вариант сам Билялетдинов считает предпочтительным.

Однако Крикунов, которому вчера позвонил корреспондент "СЭ", эту информацию опроверг.

- С Билялетдиновым не общался еще с тех пор, когда наши клубы встречались в регулярном чемпионате КХЛ, - заметил тренер. - И вообще в последнее время я уж слишком часто оказываюсь в центре странных слухов. Сначала меня якобы перевели из "Нефтехимика" в "Ак Барс", теперь - еще выше, в сборную (смеется). Впрочем, сейчас июнь, хоккейный мертвый сезон, а значит, все бегут впереди паровоза.

- То есть вы исключаете возможность своей работы в "Ак Барсе" и сборной?

- Все возможно. Но на данном этапе я в "Нефтехимике", с которым недавно на год продлил контракт.

Игорь ЛАРИН

АГЕНТ ЯГРА ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ ТОЛЬКО СО СКА

Переговоры между "Атлантом" и чешской звездой Яромиром Ягром, у которого закончился контракт с "Авангардом", пока не дали никакого результата. На данный момент новой информации относительно будущего клуба 39-летнего ветерана не поступало.

При этом вчера днем в редакцию "СЭ" позвонил агент хоккеиста Ярослав Зидек, который попросил поправить его слова, сказанные накануне. "Возможно, я неправильно выразился на счет варианта со СКА. Или вы меня не так поняли, - отметил Зидек. - Переговоры с питерским клубом продолжаются, и предложений, несмотря на все другие сообщения, у нас пока только два: от "Авангарда" и от СКА. Более того: на сегодняшний день переговоры ведутся исключительно с армейцами".

При этом Зидек по-прежнему отрицает факт интереса к его клиенту со стороны "Атланта".

Александр РОГУЛЕВ

"МАГНИТКА" ВЕРНУЛА ПЕЧУРСКОГО

Магнитогорский "Металлург" подписал контракт на два года со своим воспитанником - вратарем Александром Печурским. В системе клуба 21-летний голкипер станет третьим номером после Георгия Гелашвили и Ивана Лисутина. Оставаясь в составе молодежной команды "Стальные лисы", он, однако, будет проходить сборы и тренироваться вместе с хоккеистами "Металлурга".

Михаил ЗИСЛИС "СЭ"

Печурский вернулся в родной клуб почти два года спустя после отъезда в Северную Америку. Там ему довелось волею случая даже сыграть в январе 2010 года один матч за "Питтсбург", задрафтовавший россиянина в 2008 году под 150-м номером. Тогда два основных вратаря "Пингвинов" в ходе выездного турне получили травмы, а один из резервистов приехать из фарм-клуба не успел. Печурский в игре с "Ванкувером" вышел на лед по ходу встречи, отбил 12 бросков из 13, став третьей звездой матча. Этот эпизод стал самым ярким в его заокеанской карьере. Большей частью он выступал в низших лигах. Причем последний сезон Печурский почти целиком и без особого блеска провел в Центральной хоккейной лиге - лишь четвертой по ранжиру за океаном после НХЛ, АХЛ и Лиги Восточного побережья.

Четыре года назад вратарь стал чемпионом мира среди юниоров. Выданные тогда авансы воспитанник "Магнитки" не оправдал, неоднократно имея проблемы дисциплинарного характера вне льда. В итоге сложилась странная ситуация: вратарь с опытом игры в НХЛ возвращается в Россию для того, чтобы стать первым номером в команде МХЛ.

БРАШИР НАЧАЛ КАРЬЕРУ НА РИНГЕ С НОКАУТА НА 21-й СЕКУНДЕ

Известный в прошлом тафгай Дональд Брашир провел свой первый бой в смешанных боевых искусствах ММА. Соперником 39-летнего Брашира стал Матье Бержерон, и бывший хоккеист одержал убедительную победу нокаутом, завершив поединок на 21-й секунде. Отметим, что ММА - это полноконтактный бой, и Браширу, в отличие от хоккея, было разрешено добить соперника ударами в голову. Напомним, что прошлый сезон Брашир провел в одной из низших североамериканских лиг, а до этого сыграл более тысячи матчей в НХЛ. (Yahoo Sports)