Газета Спорт-Экспресс № 123 (5593) от 7 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

8 июня 2011

8 июня 2011 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ . ЛУЧШИЕ В МАЕ

Лучшим футболистом первого дивизиона в мае по оценкам "СЭ" стал 25-летний полузащитник "Алании".

Марат БИКМАЕВ: "ЗАКРЕПИТЬСЯ В "ИНТЕРЕ" ПОМЕШАЛО ОТСУТСТВИЕ ИТАЛЬЯНСКОГО ПАСПОРТА"

- Как обстановка в сборной Узбекистана? - интересуюсь у Бикмаева, только что вернувшегося из расположения своей национальной команды.

- Хорошая. Уступили, но ничего страшного, Украина - соперник серьезный (Узбекистан проиграл Украине в товарищеском матче - 0:2. - Прим. "СЭ"). Давно не выступал за сборную, хотелось проявить себя.

- На последнем Кубке Азии сборная Узбекистана оставила о себе положительное впечатление. Футбол в стране поднимается?

- Да. Главный тренер сборной Виктор Абрамов придал игрокам психологическую уверенность.

- Ваша биография богата событиями. Поделитесь?

- Начинал в Ташкенте. Отец, бывший футболист, решил отдать меня в известную школу "Чигатай". Традиции у нее богатые, первые шаги там делали Мирджалол Касымов, Андрей Акопянц, Геннадий Денисов. Пригласили в юношескую сборную, потом позвали в "Пахтакор", параллельно поступил в республиканское училище олимпийского резерва. Дальше - национальная команда, в которой я в 17 лет являлся самым молодым футболистом.

- Вы тренировались два месяца в миланском "Интере". Почему в Италии не задержались?

- Возникли проблемы с документами. Нужно было получать итальянский паспорт, чтобы не считаться легионером. В итоге тренер сказал: ты нам не подходишь. Но итальянский период получился интересный, на тренировках занимался вместе с Вьери и Кордобой.

- Но полноценно раскрылись уже в России.

- Подписал контракт с "Крыльями Советов". Тренировал тогда волжан Гаджиев. Первый год особо не играл, но затем многие футболисты покинули Самару, и мне приходилось выходить даже на позиции левого защитника. Карьеру продолжил в "Рубине", куда пригласил Бердыев. Но, опять же, достаточной практики не имел, поэтому перешел в нальчикский "Спартак". Красножан в меня поверил, и в Кабардино-Балкарии я провел два с половиной года. Последний пункт - "Алания".

- Во Владикавказе надолго намерены задержаться?

- Здесь всем доволен, чувствую себя хорошо. Полюбил команду, клуб, болельщиков. Владикавказ по душе. Бывает, езжу в гости к Машукову в Нальчик. Побывал в Приэльбрусье, на Чегемских водопадах. Правда, свободного времени не много.

- Какая встреча в этом сезоне стала для вас самой трудной?

- Полуфинал Кубка с "Ростовом". Очень тяжелый матч. Даже не знаю почему. Два дня не мог в себя прийти. Несмотря на то что пробились в финал, чувствовал огромную моральную и физическую усталость.

- На решающую кубковую битву с армейцами "Алания" вышла с легким сердцем, выполнив задачу попадания в Лигу Европы?

- Мы изначально нацеливались только на победу. Но существенный отпечаток наложил плотный график игр, и свежести на 90 минут не хватило. Для молодых футболистов выиграть Кубок России - колоссальный успех. Да и у меня в списке достижений трофеев пока не значится.

- Прошлый год "Алания" провела в премьер-лиге. Бросается в глаза различие в уровне двух дивизионов?

- Знаете, разницы никакой не вижу. Объясню почему. В премьер-лиге соперники предоставляют возможность играть, импровизировать, показывать свой футбол. А в первом дивизионе - не дают вздохнуть! На "Аланию" настраиваются, как на последний бой. Тяжело даются победы, хотя со стороны складывается впечатление, что выигрываем с легкостью. Добавляет трудностей насыщенный календарь. Да, есть разница в мастерстве и зарплате игроков, но сумасшедший настрой и специфика первой лиги не позволяют сказать, что здесь уровень значительно ниже. Расслабляться не приходится.

- Вы возглавляете список бомбардиров красно-желтых. Предполагали, что вырветесь в лучшие снайперы команды?

- Если честно, нет. Хотя в глубине души, быть может, и надеялся на это. Забивать-то хочет каждый футболист.

- Ваш партнер Антон Григорьев недавно отметился великолепными голом "ножницами". А вам удавалось исполнить результативный удар через себя?

- Только в детстве. Самый же запоминающийся гол в карьере забил в матче последнего тура сезона-2008 с "Сатурном": с углового закрутил мяч в ближний угол. В тот день у Хомича родился сын, и я поздравил Диму "сухим листом".

- Сколько времени с Хомичем вместе провели в Нальчике?

- Года полтора. Как и с другим нынешним аланцем Машуковым.

- Как финалист Кубка России "Алания" получила путевку в Лигу Европы. У вас еврокубковый опыт имеется?

- Да, в составе "Крыльев" в Кубке УЕФА. Вышел на замену, мы победили БАТЭ и прошли в следующую стадию. Получается, опыт положительный (улыбается).

- Владимир Газзаев обозначил задачу - в Европе пройти максимально далеко. Команда к этому готова?

- Думаю, да. И болельщики, которые всегда и везде поддерживают нас, с нетерпением ждут еврокубков. У нас молодая, амбициозная команда, мы верим в свои силы.

- Много говорится о влиянии президента Валерия Газзаева на тренировочный процесс в "Алании". Можете развеять миф?

- Это пустые домыслы. Валерий Георгиевич никак не вмешивается в тренировочный процесс, командой полностью руководит Владимир Газзаев. Газзаев-старший может, к примеру, подбодрить перед игрой, сказать нужные слова или, наоборот, поругать после матча. Все остальное - слухи.

Валериан ТУГАНОВ

Владикавказ

КОМАНДА

И

В

Н

П

М

О

%

1. ЕНИСЕЙ

6

5

0

1

10-3

15

83,33

2. АЛАНИЯ

6

4

2

0

5-1

14

77,78

3. КАМАЗ

6

4

1

1

9-5

13

72,22

4. МОРДОВИЯ

6

3

3

0

8-5

12

66,67

5. ТОРПЕДО

6

3

2

1

7-4

11

61,11

ИГРОК

1. Марат БИКМАЕВ

Алания

3,92

6

2. Михаил МИЩЕНКО

Торпедо

3,88

4

Адессойе ОЙЕВОЛЕ

Урал

3,88

4

Евгений ФРОЛОВ

Мордовия

3,88

4

5. Владимир ЛЕШОНОК

Енисей

3,83

6

Дмитрий ХОМИЧ

Алания

3,83

6