Газета Спорт-Экспресс № 122 (5592) от 6 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

6 июня 2011

6 июня 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

Мнением о прошедших отборочных матчах поделился заслуженный тренер СССР, экс-защитник "Локомотива", бывший генсек РФС .

Владимир РАДИОНОВ: "ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ ФРАНЦУЗОВ ЗАТЯГИВАЕТСЯ"

- Должен сказать, что сборная России совершенно ничего нового не показала, несмотря на попытки убедить общественность в ином. Состав предсказуем, только вместо Кержакова появился Павлюченко. Настораживает то, что армянская команда на фоне нашей выглядела более мобильной и скоростной. При том что ресурсы для ее формирования несравнимы с тем, что имеем мы. Одни играли в футбол и получали удовольствие, а вторые "решали задачу". И, наверное, ее решили, и мы все будем теперь радоваться. Но вопрос в том, что же дальше. А дальше ждут три месяца простоя, в течение которых скорости у команды не прибавится. Легионеры не лидеры в своих клубах, и что с ними будет происходить, тоже неизвестно. В общем, застой он и есть застой. Думаю, ничего в подходе к формированию состава не изменится. Взгляд в будущее у меня такой...

- Пессимистичный?

- Да.

- Но если говорить о шансах на выход в финальный турнир, они очень неплохие.

- Естественно, шансы остались. Однако неизвестно, насколько вдохновенно станут в дальнейшем играть против наших конкурентов армяне. С другой стороны, у нас много домашних игр. Будем надеяться.

- В других группах зафиксировано несколько неожиданных результатов. В частности, белорусы сумели сыграть вничью с французами.

- Этот матч я тоже смотрел. Кадровые потери белорусской команды казались невосполнимыми. Александр Глеб, Корниленко, Кульчий... Но, видимо, у французской сборной процесс выздоровления затягивается. Нет той поставленной игры, что ее раньше отличала. Сняли ли французы все те проблемы, что связаны с прошлым чемпионатом мира? Похоже, нет. Потому результат выглядит таким, каким он должен быть. И белорусы сохранили надежды на продолжение борьбы.

- А французы сохранили тот же отрыв, потеряв, может быть, только в имиджевом плане.

- Так сложилось, что раньше выделяли пятерку больших футбольных стран с мощными чемпионатами, экономической и финансовой базой. Из нее сейчас неожиданно выделились в худшем смысле Франция и Англия. Англичане не смогли обыграть швейцарцев. В этом матче гости выглядели отнюдь не хуже, а то и лучше. Были свежее, хорошо двигались. Можно сказать, что англичанам повезло, что так все закончилось. Соперники по группе у Англии не самые сильные, но вопрос о ее выходе в финальный турнир остается открытым. Неубедительно британцы играли, хотя в команде в этот раз собрались вроде бы самые сильные футболисты, за исключением Руни. Странно вдвойне - мы же прекрасно знаем, каков там клубный футбол, пусть в нем и много легионеров классом выше английских сборников. Как бы то ни было, сегодня Англия не выглядит мощной машиной, которая может раздавить всех и вся. Полной неожиданностью стало для меня поражение литовской сборной. Ну не может такого быть, чтобы Лихтенштейн настолько прибавил в классе. Хорошо помню, как бодро литовцы играли у себя дома с испанцами.

- Они играли на поле весьма невысокого качества.

- Согласен. Но в движении и борьбе литовцы тогда соперникам не уступали. Для испанцев игра сложилась очень непросто. В чем причина поражения от Лихтенштейна? Проблемы, наверное, стоит искать в мотивации. Вопрос для многих сборных: как настраиваться на матчи, как выкладываться, когда ты уже потерял шансы на решение главной задачи? С этим сталкивается практически каждый.

- Есть ли смысл проводить матчи сборных в июне, когда многие партнеры сборников уже в отпуске?

- Джон Терри на пресс-конференции высказался на этот счет - мол, мы сейчас готовимся к матчу, работаем, а другие лежат на пляже на курортах. Это не звучало так, будто он на что-то или кого-то жаловался. Но тем не менее он о данной проблеме говорил - значит, такие настроения в команде есть, такие разговоры ходят. Сезон у футболистов в клубах завершен, а нужно еще проводить встречи за сборные. Поэтому возникает вопрос о датах международного календаря, но с ним нужно обращаться не только к УЕФА, но и ФИФА. Международной федерации приходится учитывать не только европейский календарь, но и южноамериканский с африканским. Увязать все всегда казалось невероятно трудным делом. Помню, что проблема очень тяжело решалась и решалась не до конца. Обратил внимание, что, как правило, на эти даты не приходятся те или иные решающие, что-то определяющие матчи.

- А 7 июня игр вообще немного.

- Понятно, что держать игроков еще дольше очень тяжело. В этом смысле не знаю, насколько нужен нам матч с Камеруном.

- Чтобы заработать…

- Тогда так и нужно объяснять, что это единственная цель. Футболистам же после сложного отборочного матча настраиваться будет непросто. Не знаю, как поступит Дик Адвокат с составом. Возможно, нам скажут, что в игре с камерунцами будут просматривать новых футболистов. Но ведь нужно попытаться подняться в рейтинге ФИФА.

Александр БОБРОВ