Газета Спорт-Экспресс № 122 (5592) от 6 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

6 июня 2011

6 июня 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

Группа В

РОССИЯ - АРМЕНИЯ - 3:1

О СТАВКАХ, КОТОРЫЕ НЕ СРАБОТАЛИ

Виктор ГУСЕВ БЕЗ МИКРОФОНА

Дик Адвокат достойно отметил первый юбилей, одержав в десятом матче у руля сборной России пятую победу, а в шести официальных - четвертую. На волевую и поэтому тем более ценную викторию, полагаю, сработали сразу несколько правильных тренерских ставок. Прежде всего ставок индивидуальных, причем изначально далеко не очевидных.

Оставшиеся без игровой практики Семшов и Жирков, переживающий не лучшие времена на не своей позиции в "Зените" Зырянов, "опальный" Павлюченко. Все они в субботнем матче, на мой взгляд, оправдали доверие голландца. Порадовал и отмеченный Адвокатом сразу после матча Торбинский, который сыграл жестко, напористо и при этом в кои-то веки избежал судейских санкций. Интересно, что, по словам тренера, именно Торбинский, хоть он и является игроком другого амплуа, заменил в стартовом составе травмированного форварда Кержакова. Значит ли это, что первоначальным планом была игра в двух чистых нападающих: Павлюченко - Кержаков? Если да, то это хороший знак, пусть пока только знак.

Но были и ставки, которые не сработали. Больше того, которые все чаще не срабатывают в последнее время.

Нападающего Мовсисяна зовут Юра. Для русского уха это звучит как-то несерьезно, что ли. Почему вдруг в официальном протоколе Юра, а не Юрий? Ответ прост: в Армении - это вполне обычное, не уменьшительное, а полное имя. И все же "Юра", да еще из "Краснодара". Да еще и не из основного на сегодня состава клуба. Вот с самого начала матча и подумалось: уж не купились ли наши звездные защитники на эту мнимую "несерьезность"?

Ладно, теперь 2 сентября на острие атаки у македонцев в матче с нами будет Горан Пандев, а 6-го у ирландцев - восхитительный (смотрите повтор субботней игры в Скопье) Робби Кин. Нападающие объективно более классные, чем нынешний Мовсисян, хотя уверен, что у 23-летнего форварда еще все впереди. В свете ставших популярными рассуждений о недооценке и недонастрое так и хочется воскликнуть: ну уж осенью, в серьезных матчах наши защитники включатся по полной и не дадут, не позволят.

Но, во-первых, не кажется ли вам, что все эти разговоры о "недо…" просто удобное объяснение. Ведь куда сложнее признать, что дело-то далеко не только в человеческом нежелании, которое в конкретный момент просто нужно преодолеть. А в объективно уходящем качестве, недостатке скорости, разворотливости и в итоге - надежности. Кстати, мы в последнее время довольно часто объясняем ошибки защитников в международных матчах их привычкой играть против менее искусных нападающих в чемпионате России. Но, секундочку, неукротимый Мовсисян - он-то как раз из этого самого - нашего - чемпионата.

Во-вторых, с Македонией на поле из-за перебора желтых карточек не будет Игнашевича. Значит, в ближайших товарищеских матчах с Камеруном и Сербией уже хотя бы поэтому необходимо наигрывать новые варианты в центре защиты. Но если при аналогичной ситуации - возникни она в нашей средней линии или атаке - можно было бы искать какие-то варианты даже внутри сборной, то здесь скрытых резервов просто нет во всей премьер-лиге. Или они уж так запрятаны! Хоть бери и по недавнему совету Валерия Газзаева начинай на предмет новичков отсматривать первый дивизион. Потому как в российских ведущих клубах места, о которых идет речь, прочно заняты иностранцами. Фамилии Колодина и Васина в последнее время, увы, упоминаются исключительно в связи с травмами. Бурлак? Допустим, с некоторой оговоркой. А кто еще?

В такой ситуации надо, наверное, обратить внимание и на дисциплину в опорной зоне. Да, Денисов по-прежнему хорош, но впереди более серьезные битвы, и фривольность здесь чревата непоправимым. Даже когда защита в порядке. А уж когда…

Тем временем "краснодарский" Юра и обыгрывал, и ассистировал, и играл пяточкой, и вообще неожиданно разошелся. Но "неожиданно" - исключительно для тех, кто забыл его мартовского, в Ереване. Тогда - весьма опасного одинокого волка, а в Питере еще и получившего поддержку партнеров. Которые, по предматчевым прогнозам подавляющего большинства, должны были стать стеной у своей штрафной и не помышлять ни о чем, кроме редких контратак.

Справедливости ради отмечу, что забил-таки наш соперник именно в результате быстрой контратаки. Но разве можно сказать, что он смиренно на протяжении всей игры исполнял роль пресловутого второго номера?

Открыв счет на 25-й минуте, армяне словно мысленно открыли праздничный банкет. И мгновенно пропустили ответный мяч. Интересно было бы посмотреть, какой вид приняла бы бескомпромиссная игра команды молодого Вардана Минасяна, если бы наши не поспешили с голом и дали ей опомниться. Уверен, и оборонительные редуты не заставили бы себя долго ждать, и тактические замены (не зря же в запасе наготове сидели аж четыре защитника).

А так армяне продолжили биться с открытым забралом. И своей неожиданно лихой игрой нам невольно помогли, ослабив, к примеру, внимание к Павлюченко, который на острие был предельно конкретен и быстр, похоже, в новом для него английском стиле. Притом что в целом выглядели-то гости лучше, чем в ничейном мартовском матче дома. Мы же, по словам Адвоката, наоборот, смотрелись сильнее в Ереване. Парадокс, от которого становится (а точнее, продолжает быть) тревожно, несмотря на 3:1.

Но это футбол, где, повторю уже избитое, главное - счет на табло. Хотя по такой игре, согласитесь, могло быть всякое. Реализованный Павлюченко 11-метровый позволил избежать, как сейчас стали часто говорить, "валидольной" ситуации. Ведь в концовке на нашей стороне оказались счастливые (так и хочется сказать - хиддинковские) сантиметры. Как в непростом судейском решении об офсайде, когда головой забивал Мхитарян, так и в повороте бутсы все того же Мовсисяна, когда он, в очередной раз обыграв Василия Березуцкого, перебрасывал мяч через Акинфеева.

Помните когда-то неизбежную в конце новостного телевыпуска фразу: " и о погоде…"? Так вот - и об Аршавине. Куда же без этого! Тех, кто не устает ждать возвращения "ливерпульского" фейерверка, Андрей, наверное, снова разочаровал. Те же, кто воспринимает роль нашего капитана как объединяющую и важную для сборной, вспомнят начало двух голевых атак, включая пас под пенальти Жиркову. И неожиданную для соперника смену позиций на поле, и неоднократное отвлечение на себя внимания сразу нескольких защитников. И, между прочим, достаточно частую прилежную отработку сзади. А еще два выхода на ворота: один - прерванный опытным Березовским, другой - беззастенчивым фолом почти последней надежды.

Так что назидательная ереванская замена на 90-й минуте на этот раз не понадобилась. Хотя можно было бы - только уже под аплодисменты зрителей. Оставшихся на трибунах. Но это уже другая тема.

Санкт-Петербург