Газета Спорт-Экспресс № 122 (5592) от 6 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 5

6 июня 2011

6 июня 2011 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Елена ВЕСНИНА: "ХОТЬ КАКИЕ-ТО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ!"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

Елена Веснина вместе с Саней Мирзой из Индии, как уже сообщал "СЭ", в пятницу в финале парного разряда уступили чешскому дуэту Андреа Главачкова/Люция Градецка - 4:6, 3:6.

- Елена, вы прошли по ходу турнира две очень высоко котировавшиеся пары и проиграли в финале "несеяным" соперницам. Что случилось?

- Вы знаете, эти теннисистки были ничуть не слабее тех, которых мы обыграли до того. Да, они не были "сеяными", но являлись очень серьезными соперницами и находились в отличной форме. А нам где-то не повезло, были миллиметровые ауты. Считаю, что мы сделали для победы все возможное, но в теннисе часто все решают мелочи. Не могу сказать, что мы сегодня провалились или наши соперницы показали какой-то феноменальный теннис. Сыграли на равных, но несколько ключевых очков осталось за чешками.

- В чем сила вашей пары?

- Считаю, что мы очень хорошо дополняем друг друга. У меня - хорошая подача, у Сани великолепный прием. У нее также отличный удар справа, один из лучших в туре, по моему мнению. С помощью этого удара ей удается оказывать на наших соперниц сильное давление, заставлять нервничать, ошибаться. В матче мы стараемся как можно лучше использовать наши сильные стороны, и в принципе нам это удается неплохо, ведь мы хорошо знаем друг друга, еще с юниоров. Вот только сегодня у нас не все получилось.

- Ваш матч поставили не на центральный корт, а на корт Сюзанн Ленглен. Не было обидно?

- Большее неудобство вызвало то, что перед нами еще поставили два матча турнира ветеранов и игру юниоров. Так что мы даже не знали точно, когда выйдем на корт, сидели, ждали. Все-таки финал парного разряда уж, наверное, престижнее юниорского полуфинала. Почему нельзя было поставить нашу игру на строго определенное время, непонятно. Вполне могли поставить нас и на корт Филиппа Шатрие перед мужскими полуфиналами.

- На чем вы с Саней планируете больше сконцентрироваться - на выступлениях в паре или в одиночном разряде?

- Все-таки одиночка для нас обеих очень важна, и мы больше думаем именно о ней. Но и пара имеет для нас немалое значение, тем более что в последнее время мы добились немалого прогресса именно в этом разряде, вышли в финал турнира "Большого шлема", получили шанс сыграть на итоговом турнире года. Хоть какие-то положительные эмоции! (Улыбается.)

- Следующий сезон будет олимпийским. Не планируете попробовать себя в паре с россиянкой с прицелом именно на Лондон?

- Когда уже точно будет известно, кто именно едет на Олимпиаду, то конечно. А до конца этого сезона я продолжу играть с Саней.