Газета Спорт-Экспресс № 122 (5592) от 6 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

6 июня 2011

6 июня 2011 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 13-й тур

КАК ДЕЛА?

Бахва ТЕДЕЕВ: "РОБЕРТО КАРЛОС - НА "БУГАТТИ", А Я - НА "НИВЕ"

Здание, где работает заместитель министра Южной Осетии по делам спорта Бахва Тедеев, расположено напротив дома, где много лет был магазин спортивной одежды "Динамо". "Мы все там покупали китайские кроссовки", - рассказывает Петр, наш водитель. Сейчас магазина нет, заколочены окна, стены почернели от попаданий снарядов и пуль.

Обустроился замминистра скромно, но уютно. На стенах в здании управления по делам спорта - детские картины на национальные мотивы. "Вы не смотрите, что небольшой беспорядок, кабинет у меня еще в послевоенном состоянии... - извиняется Тедеев. - Скомканно все пока. И в кабинете, и в городе. Но с каждым годом становится все лучше и лучше…"

МУЖЧИНА В ДОМЕ ХОЗЯИН

- Бахва, перед приездом сюда мы честно искали на сайте правительства Южной Осетии, кто ваш непосредственный начальник, то бишь министр спорта. Но не нашли ни такой должности, ни такого человека.

- У нас есть министерство образования, науки и молодежной политики, а в нем - управление по физической культуре и спорту и управление по молодежной политике. Вот эти два направления я и курирую.

- После завершения карьеры вы тренером работали и вдруг пошли в чиновники. Почему?

- Много времени прошло с тех пор, как я завершил тренерскую деятельность в "Алании". И получив приглашение от президента Южной Осетии, тем более после войны, я принял решение поработать здесь. Для спорта я человек не чужой, здешние проблемы мне известны. У нас очень одаренные дети, и хочется, чтобы они вырастали здоровыми. Не все, конечно, станут спортсменами, хотя кто-то и дорастет до мастеров, завоюет престижные награды на мировом уровне. Но главная наша задача - помочь им превратиться в сильных мужчин.

- Жена и дети не пришли в ужас, узнав, где вы трудоустроились?

- А почему они должны быть против? Кто семью кормит? Мужчина в доме хозяин! Да, условия работы не сахар. Не сказать, что все у нас легко получается, и бюджет тоже не безразмерный. Но мы стараемся все спортивные секции охватить, чтобы никто себя ущемленным не чувствовал, стремимся, чтобы наши спортсмены куда-то выезжали, участвовали в зарубежных соревнованиях! Я благодаря футбольному мячу весь мир посмотрел. Хочу, чтобы и наши дети на него поглядели.

- Еще вчера в Цхинвале, грубо выражаясь, была война. И, тем не менее город не вымер у вас на улицах столько молодежи, столько девушек красивых - и никто не бежит.

- А зачем бежать? Мы, кого можем, отправляем в Российскую Федерацию на учебу, на повышение квалификации. А потом, став специалистами высокого уровня, они возвращаются в республику - поднимать нашу страну из руин.

- Руин в Цхинвале по-прежнему не меньше, чем домов.

- Понимаете, после развала СССР ничего не строилось! Только разрушалось! Здания, коммуникации, все-все-все... Южная Осетия только-только начала подниматься. Площадки детские появляются, школы, детские садики, Алина Кабаева строит дворец спорта. Мы созидаем. И обязательно встанем на ноги - с помощью Российской Федерации.

- Вы в Южной Осетии живете?

- В Цхинвале работаю и частично живу, а семья находится в Северной Осетии. Вот и езжу туда-сюда.

"АЛАНИЯ" - В ОДНОМ РЯДУ С ЦСКА И "СПАРТАКОМ"

- Какая работа сложнее - тренерская или чиновничья?

- Сравнивать не стоит, потому что направления разные. Работа главного тренера более узкая, я так считаю. Ты работаешь на результат с определенным количеством людей. А у чиновника деятельность всесторонняя. Каждому виду спорта надо внимание уделить. Больше всего детей занимается, естественно, футболом, вольной борьбой, тяжелой атлетикой - у нас это традиционные виды. Но и про другие забывать нельзя.

- Не поверю, что не мечтаете когда-нибудь вернуться в "Аланию".

- Честно сказать, не мечтаю. Да, я всю жизнь провел в футболе, это мой любимый спорт, моя жизнь. Но раз ушел, возвращаться тяжело. Есть моменты из тренерской карьеры, которые вспомнить приятно. Но чтобы сильно хотелось вернуться - такого нет.

- Следите, как у владикавказцев идут дела?

- Слежу, конечно. Вот и Газзаев вернулся. Я его знаю, как мало кто другой. Был в тбилисском "Динамо" в то время, когда там играл Газзаев. Там и познакомились, тренировались вместе. Потом по его приглашению я переехал в "Спартак" (Орджоникидзе). Знаю его характер. Газзаев - тот человек, который может "Аланию" на ноги поставить, и она снова будет в одном ряду с такими командами, как "Спартак", ЦСКА, "Зенит", "Рубин".

- К "Анжи", у которого теперь денег воз и маленькая тележка, не ревнуете?

- За Махачкалу можно только порадоваться! Народ там футбол любит - отчего ж такую команду не поддержать? Что, нашим миллиардерам только "Челси" покупать? Своим надо помогать - игрокам, молодежи, тогда и сборная у нас будет сильная. А за "Анжи" я рад. Тот же Роберто Карлос - он ведь не отбывает номер. И рядом с такими, как он, будут расти и набираться опыта наши, молодые.

- Не смущает, что Карлос приехал в почтенном возрасте и, как говорится, уже не тот?

- Такие люди по натуре победители. Они всегда борются за свое доброе имя. И Роберто Карлос, поверьте, думать не думает о том, какую он там зарплату получает.

ВСЕ У ТЕТРАДЗЕ ПОЛУЧИТСЯ

- Сулейман Керимов подарил Роберто Карлосу "Бугатти". Какой ваш самый дорогой подарок, полученный в бытность футболистом?

- Тоже машина! В 90-м году, когда я в Орджоникидзе приехал, был там такой большо-о-ой начальник, Хетагуров Сергей Валентинович. Квартиру мне к тому моменту уже выделило правительство. Но страсть как хотелось автомобиль. Молодой был. Валерий Георгиевич узнал, обратился к Хетагурову. А тот отвечает: "Как только забьет первый гол, сразу машину ему!"

- И как быстро забили?

- В первой же игре! В Симферополе.

- Красивый был гол?

- Ай, уже и не помню! Приз получил месяца через полтора, после того как забил. Процедура оформления тогда посложнее была, чем сейчас.

- И что за машина?

- "Семерка". Бежевая! Долго на ней ездил, года полтора.

- На чем в Цхинвале передвигаетесь?

- Здесь служебная машина. "Нива".

- "Нива"?!

- Ну да. По местным дорогам - лучше не придумаешь! Кстати, у той подарочной машины номер был - четыре семерки, в честь цифры 7 у меня на футболке. А у Инала Джиоева номер был из одних пятерок.

- Как у Джиоева дела?

- Нормально. Работает на осетинской таможне. И видимся с ним часто, и созваниваемся. Мы же дружим с детства, вместе росли.

- С кем общаетесь помимо Джиоева из игроков чемпионской "Алании"?

- С Артуром Пагаевым - он сейчас в "Волге" работает вместе с Омари Тетрадзе. Да со всеми ребятами, кто находится в Северной Осетии, мы на связи, и со всеми у меня великолепные отношения.

- Какую оценку поставите Тетрадзе за работу с "Волгой"?

- Команда неплохо начала, главное для нее сейчас - в премьер-лиге закрепиться. А потом перспективы хорошие. Омари - в футболе человек не посторонний, добросовестный, свое дело знает. Думаю, все у него сложится прекрасно.

СПОРТ - НЕ ДЛЯ ГАЛОЧКИ

- Вашу "Аланию" иногда сравнивают с чемпионским "Рубином"...

- С "Рубином"? Хм... Игровой стиль совершенно разный. Схожесть только в одном: обе команды - с периферии.

- Из-за этого "Рубин" даже после двух золотых лет не все воспринимают всерьез.

- У "Алании" была та же проблема. Все думали: "Ну, сейчас проиграют, ну, сейчас!" Ждали-ждали, а отрыв рос и рос. И не дождались! Спохватились - поздно!

- Поражение в золотом матче-1996 от "Спартака" до сих пор на сердце раной?

- В футболе запоминаешь приятные моменты, а все негативное как-то, знаете, само уходит. Вспоминаешь, бывает - эх, жалко! Но что плакаться? Зато у нас есть чемпионство, много побед.

- Вон у вас сколько кубков на сейфе стоит.

- А это не мои, это наших, местных ребят! Выигрывают - нам приносят. Кстати, и ваш тут тоже есть.

- Наш?

Тедеев показывает кубок, завоеванный южноосетинскими ребятами на Международном турнире дворовых команд "СЭ" в прошлом сентябре.

- В Цхинвале есть перспективные ребята. Мы все делаем, чтобы они перебрались в более достойные клубы. Наши воспитанники есть и в "Алании", и в "Анжи", и все они выросли на асфальте. А наша победа на вашем МТДК? Есть, есть у нас одаренные ребята! Только надо им условия создать.

- Алана Дзагоева считаете своим?

- Мы всех считаем своими. Своими - это, по-вашему, как?

- Ну, южанин или северянин.

- Мы не разделяем на южан и северян. Мы братья, мы одной крови. Попал наш парень в серьезную команду - значит, болеем за него. У нас маленький народ, но что-то мы собой представляем, чего-то можем достичь! Наши спортсмены - наша гордость. Есть страны, которые на Олимпиады едут так - засветиться, для галочки. А у нас - олимпийские чемпионы! В общем, спорт - это лицо Осетии.

Дмитрий СИМОНОВ

Цхинвал - Москва