Газета Спорт-Экспресс № 121 (5591) от 4 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

4 июня 2011

4 июня 2011 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

АТЛЕТ МЕСЯЦА

Легкоатлетами месяца мы признали двух молотобойцев: новую рекордсменку мира 27-летнюю Бетти Хайдлер из Германии и 33-летнего россиянина Алексея Загорного, переживающего вторую спортивную молодость .

МОЛОТЦОМ

В тот единственный раз, когда мы с ним беседовали, Загорный понравился чрезвычайно. Было это в августе 2009-го, в смешанной зоне берлинского чемпионата мира, куда Алексей явился бронзовым медалистом.

Помню, тот день на берлинском первенстве оказался для России провальным, и Загорный оказался чуть ли не единственной нашей надеждой хоть на какую-то награду. А он, как назло, перед шестым броском шел четвертым, не дотягивая до пьедестала жалких три сантиметра. Никто уже не верил в чудо, хотя все и понимали: медаль нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь.

Двухметровый здоровяк Загорный добродушно нависал над группкой российских репортеров (было не очень страшно: они добрые ребята, эти здоровяки) и с улыбкой наблюдал за нашими попытками вытянуть из него признание: что медаль незапланированная, "шальная". Журналисты - самые большие в мире любители делить медали на "случайные" и "не случайные".

Многие спортсмены, впервые оказавшиеся на пьедестале такого турнира, чаще всего рассматривают общение в смешанной зоне как свой звездный час: начинают свой длинный монолог о детстве, отрочестве, юности. Первый тренер, первые успехи, победа на каком-нибудь чемпионате области, и пошло-поехало. А Загорный говорил о чем угодно, только не об этом. "У вас есть какое-то объяснение, почему до сих пор ничего не выигрывали?" - спросил я. Здоровяк только ухмыльнулся: "Не могу же я вам сейчас историю всей жизни рассказать…"

Это могла бы быть очень длинная история. Он, конечно, никакой не юниор и не дебютант. Выступал еще на сиднейской Олимпиаде, которую помнят сегодня уже немногие. Все эти годы имел более или менее стабильный результат (личный рекорд 83,43 - не шутка), но как доходило дело до серьезного старта, Загорный был четвертым, десятым, двадцатым. На нем то ставили крест, то снова возвращали в сборную. В середине 2000-х он хотел завязать. Уперся с бывшим тренером в стену - и не мог двигаться дальше. Уходить из спорта не уходил, но пару лет дурака честно повалял. "На что жил? Жил - это громко сказано. Скорее, существовал. Может, хоть сейчас пожить удастся?" - одними глазами улыбнулся тогда Загорный.

Сегодня, почти два года спустя, он лидер мирового сезона. Выиграл подряд несколько хороших турниров. В первой пятерке лучших результатов 2011-го фамилия Загорного встречается четырежды. Лучшая попытка - 81,54. Сейчас, когда броски за 80 м стали скорее исключением, нежели правилом, с таким результатом можно выиграть любую медаль где угодно: хоть на чемпионате мира в Корее, хоть в олимпийском Лондоне.

Рекорд нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждешь - это уже про немку Бетти Хайдлер, ставшую 22 мая в немецком Галле рекордсменкой мира. 79,42. Личный рекорд превышен почти на два с половиной метра, прежнее мировое достижение польки Аниты Влодарчик более чем на метр. Разве не сенсация?

В отличие от Загорного Хайдлер не назовешь неудачницей крупных турниров. Так, серединка на половинку. Да, не везет с Олимпийскими играми. В Афинах она была четвертой, но там от нее мало кто ждал успеха. Зато там, где ждали, в Пекине-2008, осталась лишь девятой. А вот с чемпионатами мира Хайдлер повезло: в Осаке-2007 она выиграла золото, всего на два сантиметра опередив главную соперницу. На родном первенстве в Берлине (Хайдлер там родилась в 1983-м, а позже перебралась во Франкфурт) Бетти тоже вполне могла бы победить, просто в тот день впервые по крупному прорвало Влодарчик.

Полька тогда так радовалась своему первому мировому рекорду, что выскочила вприпрыжку на дорожку и подвернула голеностоп. Продолжать борьбу в секторе (а оставалось еще четыре попытки) ей пришлось с огромным пакетом льда, приложенным к ноге, а затем оперироваться. Хайдлер билась с рекордом польки - 77,96 - по честному. Прибавляла почти с каждой новой попыткой, но дошла только до результата 77,12. Для нового рекорда Германии этого хватило, до золота чемпионата мира - нет.

С тех пор каждая новая дуэль Хайдлер с Влодарчик стала маленьким событием легкоатлетической жизни. Времена, когда женский молот считался видом "российским" и когда Татьяна Лысенко с Гульфией Ханафеевой сменяли друг друга в списке мировых рекордсменок, остались в прошлом. И вернутся ли - большой вопрос.

Влодарчик еще потом установит новое мировое достижение - 78,30, но Хайдлер будет брать героизмом и стабильностью, не опускаясь ниже определенного уровня. С прошлого сезона IAAF ввела для молотобойцев отдельную серию IAAF Hammer Throw Challenge, и две соперницы рубились в ней до самого последнего этапа. Победила Хайдлер. А теперь вот отобрала у Влодарчик и самое дорогое.

Власть переменилась?