Газета Спорт-Экспресс № 121 (5591) от 4 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 июня 2011

5 июня 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

Сегодня помимо игры Россия - Армения в нашей группе состоятся еще два матча: Македония - Ирландия и Словакия - Андорра .

ОСЕЧКИ ВНЕ ИГРЫ

Втаком скоротечном турнире, как отборочный, любая потеря очков с уступающей тебе в классе командой нежелательна, а в условиях, когда сразу четыре команды претендуют на выход в финальную часть, как это происходит в группе В, - тем более. Именно поэтому команда Ирландии с такой, нет, не опаской, но чувством осторожности относится к поездке в Скопье. Британцы понимают: три очка там надо брать обязательно, но легко точно не будет.

Об этом говорит хотя бы первая встреча с Македонией, состоявшаяся 26 марта в Дублине. Тогда ирландцы должны были сказать большое спасибо голкиперу гостей Эдину Нурединоски, который пропустил два совершенно необязательных мяча. Но перед самым перерывом красивый гол забил Иван Тричковски, и во втором тайме хозяева пережили несколько весьма и весьма неприятных минут, не без труда удержав преимущество, а так здорово начинавшийся матч превратился в итоге в непростое испытание. Сейчас же дело будет происходить в Скопье на глазах горячих македонских болельщиков. К тому же синоптики обещают сегодня в столице Македонии +26 с высокой влажностью - а подобные условия британцы всегда переносили непросто.

Да и предыдущие поездки в Скопье не принесли Ирландии особой радости. В отборочном цикле ЧМ-98 они уступили там 2:3, а при отборе на Euro-2000 была зафиксирована ничья - 1:1. И на оба этих турнира ирландцы в итоге не попали.

Понимая все это, ирландцы провели к предстоящему матчу довольно длительную подготовку, превратившись, по сути, в клубную команду. Сбор подопечные Джованни Трапаттони начали аж 23 мая, успев за это время сыграть два товарищеских матча. В рамках неофициального Кубка наций ирландцы обыграли сначала своих северных соседей по острову - 5:0, а затем Шотландию - 1:0.

И пусть те же североирландцы играли далеко не основным составом, проверяя молодежь, две сухие победы явно добавили Ирландии хорошего настроения и уверенности в своих силах, о чем не преминул сказать капитан команды Робби Кин, отличившийся в обоих встречах . К тому же, как заметил защитник Пол Макшейн, эти игры пришлись весьма кстати и для поддержания должной формы, ведь английский чемпионат, в котором выступают почти все сборники, закончился почти две недели назад.

Что касается кадровых трудностей, то они Ирландию не миновали. Причина проста и банальна - травмы. Точно не сыграет в Скопье полузащитник "Манчестер Юнайтед" Даррон Гибсон, у которого повреждение паха. Скорее всего, компанию ему составит и центральный защитник Шон Сент-Леджер, у которого проблемы с коленом. Его коллега по амплуа Даррен О'Ди повредил голеностоп в матче с Шотландией, однако, по словам самого футболиста, которому вторят и врачи команды, к игре с Македонией он должен быть готов. Пару ему составит Джон О'Ши, тогда как справа выйдет уже упоминавшийся Макшейн. Наконец, на последней тренировке перед отлетом в Скопье травму паха получил Кин, но все надеются, что в Скопье он все же выйдет на поле. Слишком уж важный предстоит матч.

А тем временем в Братиславе сборная Словакии будет добывать три очка в поединке с Андоррой. Такие матчи редко бывают приятными, скорее это трудовая повинность - сыграть, набрать очки и забыть. Судите сами - удовольствие от футбола получишь вряд ли, ведь соперник всей командой стоит в своей штрафной. И при любом счете (победном, разумеется, о другом речи даже быть не может) похвалы все равно не дождешься. Забьешь мячей шесть-семь - скажут, что нашли, мол, кому забивать. Выиграешь в экономном режиме - заметят, что, вот, Андорру еле-еле обыграли. Что поделать, такова футбольная жизнь.

Дмитрий ГИРИН

СЛОВАКИЯ - АНДОРРА

Братислава. Стадион "Пасенки". 22.15.

Судья: Джемини (Албания).

МАКЕДОНИЯ - ИРЛАНДИЯ

Скопье. Национальный стадион "Филип II Македонский". 23.30.

Судья: Майер (Германия).

И

В

Н

П

М

О

1. Словакия

5

3

1

1

5-4

10

2. Россия

5

3

1

1

6-3

10

3. Ирландия

5

3

1

1

9-6

10

4. Армения

5

2

2

1

9-4

8

5. Македония

5

1

1

3

5-6

4

6. Андорра

5

0

0

5

1-12

0