Газета Спорт-Экспресс № 118 (5588) от 1 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

1 июня 2011

1 июня 2011 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПБЛ. Плей-офф. 1/2 финала. Первые матчи

Вчера в первых полуфинальных матчах УНИКС и ЦСКА обыграли дома "Химки" и "Локомотив" соответственно. Вторые игры состоятся сегодня там же, где и первые. В плей-офф-2011 гости пока не одержали ни одной победы.

ХОЗЯЕВА - ГОСТИ - 14:0

ЦСКА - ЛОКОМОТИВ - 77:71 (22:18, 18:20, 14:16, 23:17)

0

Судьи : Пукл (Словения), Войинович (Сербия), Явор (Черногория).

31 мая. Москва. УСК ЦСКА. 2000 зрителей.

Счет в серии : 1-0.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

В последние дни образовалась приятная традиция: первый, с кем сталкиваются корреспонденты "СЭ" на любых баскетбольных мероприятиях, - это Дэвид Блатт. Улыбающийся во все 32 зуба главный тренер сборной России и вчера находился в чудесном настроении. А на мою просьбу предсказать победителя этой полуфинальной пары уверенно спрогнозировал победу ЦСКА.

Зрителей на трибунах было не так много. Видимо, сказалось относительно раннее начало игры. Все-таки к семи часам добраться до армейской арены после рабочего дня по бесконечным московским пробкам весьма непросто. Да и тот факт, что оба вчерашних полуфинальных матча начинались в одно и то же время, наверняка заставил какую-то часть аудитории предпочесть телевизионный просмотр баскетбола просмотру живому.

ЦСКА начал, как и подобает чемпиону, - 12:2 через три минуты после стартового спорного. Однако тайм-аут, взятый гостями, принес плоды. Сначала "Локомотив" зафиксировал свое отставание на отметке 4 - 6 очков, а в середине второй четверти после попадания Уилкинсона со средней дистанции и вовсе впервые вышел вперед - 26:25. Впрочем, концовка периода все равно осталась за армейцами. Хряпа (10 голевых передач и 8 подборов) раз за разом отдавал Кауну пасы-конфетки, и центровой забивал сверху. К большому перерыву у Кауна не было ни одного промаха: броски с игры - 4 из 4, штрафные - 6 из 6 (в итоге - 5 из 5 и 8 из 9 соответственно).

Перед заключительной четвертью счет был равным. А в ее начале после дальнего попадания Григорьева "Локо" и вовсе повел с разницей "плюс три". Однако красно-синие тут же выдали рывок - 8:0. Чуть позже Каун в очередной раз забил сверху с фолом. Ну а окончательно все вопросы о победителе очередным трехочковым (4 из 4) за две минуты до конца снял Холден - 73:63.

- Ну что я вам говорил? - заговорщицки подмигнул Блатт…

УНИКС - ХИМКИ - 70:59 (20:13, 15:12, 18:18, 17:16)

0

Судьи : Мухвич (Хорватия), Болтаузер (Словения), Круг (Новосибирск).

31 мая. Казань. "Баскет-холл". 2500 зрителей.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Если "Химки" в основном были очень довольны тем, что в полуфинале им предстоит встретиться с УНИКСом, то казанской команде было в принципе все равно. Не дело это победителя регулярного чемпионата - выбирать себе соперника.

С первых минут и те и другие забивали с трудом - защищались обе команды просто здорово. "Химки" свою первую атаку реализовали через минуту после стартового свистка, УНИКС - через две, а к середине первой четверти на табло горели скромные 9:8. Очень некстати схлопотал третий фол капитан хозяев Самойленко, которого сменил молодой Амирханов. Однако затем оборона УНИКСа стала еще крепче. В течение трех с половиной минут она не позволила "Химкам" набрать ни одного очка - 18:10.

Во втором периоде соперники по-прежнему были сосредоточены на защите. Едва ли не половину периода ни те ни другие не могли забить ничего. Особенно плохо команды атаковали из-за трехочковой дуги. А вот со средней дистанции и из-под кольца казанцы бросали заметно лучше - 35:22 после эффектного попадания Поповича.

Большой перерыв не внес существенных изменений в рисунок игры. УНИКС продолжал удерживать "Химки" на дистанции в 10 и более очков. А после очередного броска Поповича в середине третьей четверти разрыв достиг отметки "+15". Лишь к началу последнего периода гости смогли сократить разницу до восьми очков. Когда же пятый фол получил Веремеенко, у "Химок" появилась небольшая надежда - 50:56 за шесть минут до конца. Впрочем, она скончалась довольно быстро. За 1.40 до сирены Попович вновь сделал преимущество хозяев двузначным - 65:55.