Газета Спорт-Экспресс № 117 (5587) от 31 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 23

1 июня 2011

1 июня 2011 | Хроника

ХРОНИКА

В воскресенье в Москве завершился Седьмой спортивный форум на Красной площади "Готов к труду и обороне", который стартовал 24 мая.

КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ СТАЛА СПОРТИВНОЙ

В рамках форума состоялась военно-спортивная выставка, участие в которой приняли общественные спортивные организации из Москвы и регионов России - "Динамо", "Локомотив", ЦСКА, празднующий в нынешнем году свое столетие Олимпийский комитет России, Росмолодежь и многие другие. Свои экспозиции представили высшие образовательные учреждения силовых ведомств - Министерства обороны, МВД, ФСБ, МЧС, ФСО России.

На форуме каждый мог найти себе уголок по вкусу: увлекает МВД, ФСБ, МЧС - пожалуйста; интересует православный военно-патриотический клуб - и такой есть: учебный центр "Пересвет" при Свято-Троицкой лавре, с преподаванием основ православия, истории отечества, русского рукопашного боя, исторического фехтования и много чего еще.

Однако одними, пусть и очень содержательными, стендами народ к спорту не привлечь. С этой целью на Красной площади были сооружены футбольное поле, две волейбольные площадки, боксерский ринг, баскетбольная площадка, уголки экстремальных видов спорта и уличного экстрима, теннисный корт, поле для пейнтбола, площадки для сдачи нормативов ГТО. Около стен Кремля выросли также большая сцена, зрительские трибуны и даже крытый кинозал, где проходил показ лент Московского международного кинофестиваля горных и приключенческих фильмов "Вертикаль" и I Международного кинофорума документальных фильмов, цель которого - духовно-нравственное воспитание молодого поколения.

За шесть дней форума на Красной площади прошли соревнования по комплексному единоборству среди сотрудников силовых структур, фестиваль национальных видов борьбы народов России, матчевая встреча по боевому самбо между спортсменами Москвы и Санкт-Петербурга, показательные выступления чемпионов мира по уличному баскетболу, бои с участием сильнейших боксеров России, соревнования по скейтборду, показательные встречи профессионалов большого тенниса, всероссийский турнир по боксу и кикбоксингу. А также традиционные турниры по футболу и волейболу среди сотрудников и ветеранов силовых структур - генералы ФСБ, МВД, Министерства обороны, ФСО, Пограничной службы и других ведомств продемонстрировали молодому поколению, как физическое здоровье, спортивный дух и сплоченность команды содействуют плодотворному труду и успеху в карьере. Пожалуй, главным событием была эстафета ГТО среди школьников Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Волгограда, Уфы, Саранска, Воронежа, Омска, Твери, других городов и учащихся военных учебных заведений и студентов спортивных вузов.

Все площадки работали с утра до вечера, и в итоге за шесть дней шумное мероприятие на Красной площади посетили более 100 000 человек. Цифра большая. И это неудивительно, ведь многие часы на главной площади столицы проводили не только школьники и студенты, но и многочисленные туристы, в том числе иностранные, которые попадали на открытые всем желающим площадки случайно, да так и оставались там, увлеченные происходящим на них действом.

- Я регулярно прихожу на это событие - "Динамо" приглашает, а я человек дисциплинированный! - улыбается знаменитый биатлонист и тренер Александр Привалов, гость спортивного общества "Динамо" - самого солидного стенда форума "Готов к труду и обороне". - Не столь важно, что на форуме могут встретиться ветераны спорта, важнее, что мы общаемся здесь с детьми, курсантами, юными спортсменами. Одно дело - пропаганда, другое - личное общение. Здесь я чувствую, что вношу вклад в привлечение молодежи к здоровому образу жизни, к спорту. В мое время Красная площадь воспринималась как торжественное, священное место. Немного необычно, что теперь здесь можно позаниматься спортом. С другой стороны, любое событие, проводимое здесь, приобретает особый смысл и значимость. Сейчас практически потеряна культура сдачи норм ГТО, хотелось бы, чтобы форум на главной площади России стал для ГТО новым толчком, ведь в общеобразовательных учреждениях с физическим воспитанием много проблем. Надо вернуть в школы настоящую физкультуру!

Общество "Динамо" вообще приняло в форуме масштабное участие: кроме выставки, на главной сцене форума выступили московские и региональные динамовские коллективы, успешно сдали нормы ГТО динамовцы Москвы, Омска, Татарстана и Тулы, в соревнованиях приняли участие "Динамо-Электросталь" (хоккей на траве), региональные организации Москвы, Татарстана, Омска, Тулы (спартакиада ГТО), прошел всероссийский турнир по боксу и кикбоксингу, посвященный 30-летию со дня образования группы специального назначения органов государственной безопасности "Вымпел".

- Так исторически сложилось, что спортивное общество "Динамо" всегда стояло у истоков всех передовых форм и методов физического развития населения страны и, конечно, самих динамовцев, - рассказал заместитель председателя общества "Динамо" Владимир Тимошин. - Этот седьмой военно-спортивный форум, который проходит на Красной площади, имеет свою цель, задачу, стратегию. Это, конечно, не чемпионат мира и не Олимпийские игры, это даже не чемпионат России, это массовый спорт, событие для тех, кто неравнодушен к физической подготовке. "Динамо" же понимает, что своим телом нужно уметь владеть - только тогда можно достичь успеха в жизни, ведь человек слабый и беспомощный не может активно работать в нынешних напряженных условиях.

"Динамо" для себя определило, что в этом форуме участвовать необходимо. А мы - это страна. "Динамо" сегодня - это 13 министерств и ведомств, 89 региональных организаций. Мы с вами сейчас можем позвонить на Сахалин или на Чукотку, и там ответит динамовец! И "Динамо" не может оказаться в стороне в ситуации, когда и президент, и премьер-министр России обращают внимание на отсутствие должной физической подготовки у населения. А у нас есть свои спортивные объекты, есть о чем рассказать и что показать.

Мы пригласили на Красную площадь некоторых из легендарных динамовцев - фехтовальщицу Галину Горохову, биатлониста Александра Привалова, легкоатлета Леонида Бартенева, гимнаста Бориса Гальперина, конькобежца Павла Беляева, представителей баскетбола Евгения Гомельского и Галину Воронину. При всех орденах и медалях. И не только спортивных, но и государственных. У них на груди орден дружбы, орден почета, орден трудового красного знамени. Наш гость 90-летний Павел Беляев - великолепный конькобежец, который имеет удостоверение " юный динамовец" за номером один! С ним на стенде общалась молодежь, фотографировались дети.

Красная площадь, форум - это пример для всей страны. Подобные мероприятия должны проводиться в каждом регионе - в Саратове, в Казани, в Рязани. Динамовцы из Тулы в субботу дали здесь потрясающее спортивное представление. И попросили помочь им организовать такой форум в своем городе. Конечно, мы будем это движение поддерживать. Потому что для России важно иметь здоровую нацию. Смотрите, сколько ветеранов здесь играют в футбол, волейбол, а ведь они люди уже немолодые, лысые… Но играют, борются за победу. Это ли не пример для молодых?

На протяжении всех дней форума мы принимали детей в Клуб юных динамовцев Москвы. Удостоверения им вручали знаменитые динамовские чемпионы. Это, конечно, большой воспитательный момент, хотя многие из детей в силу юного возраста даже не понимали, с какими великими спортсменами разговаривают.

- Спортивный форум на Красной площади называется "Готов к труду и обороне". Как вы сами относитесь к идее ГТО?

- В добрые старые времена мы все сдавали нормы ГТО. И если школьник не мог этого сделать, то крепко задумывался. Страна должна растить здоровую смену, а без школы ничего сделать невозможно. Даже если есть стремление к физкультуре в семье, оно зачахнет, если не будет поддержки в школе. Если же человек спортом в школе не занимался, то вряд ли начнет позже. Школьные годы в смысле физкультуры - ключевые.

- В восьмом форуме "Динамо" участие примет?

- Несомненно. Но мне хотелось бы, чтобы форум менялся, продолжал расти. Чтобы в нем принимало участие больше регионов, чтобы в нем было больше идеологии. Чтобы организаторы собирали людей не просто поиграть и позаниматься спортом на Красной площади, а имели стратегические планы. Все должно стать более солидно. Стенды должны быть более насыщены. Мы должны идти вперед.

…Отметим, что организатором спортивно-массового мероприятия в центре столицы был "Военно-спортивный фонд" - некоммерческая организация, задачей которой является объединение потенциала органов государственной власти, общественных организаций, коммерческих компаний, общества в целом с целью содействия реализации государственной политики в области гражданско-патриотического воспитания молодого поколения, пропаганды здорового образа жизни.

На пресс-конференции закрытия форума присутствовали председатель попечительского совета Военно-спортивного фонда Виктор Комогоров, помощник министра внутренних дел, начальник центрального спортивного клуба внутренних войск МВД России Владимир Малофеев, исполнительный директор Олимпийского комитета России Марат Бариев, губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко, президент межрегионального общественного фонда "Мир молодежи" Евгений Мартынов, заместитель председателя общества "Динамо" генерал-майор Владимир Тимошин. Все выступавшие подчеркнули важность прошедшего события и большую перспективу на будущее.

Лина ХОЛИНА