Газета Спорт-Экспресс № 117 (5587) от 31 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

31 мая 2011

31 мая 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

КОРСТИН ПОЛУЧИЛА ТРАВМУ НАКАНУНЕ ДНЯ РОЖДЕНИЯ

Как уже известно читателям "СЭ", женская сборная России заняла второе место на международном турнире в Чехии, в воскресенье уступив в решающем матче хозяйкам площадки. В этой встрече получила травму голеностопа один из лидеров сборной Илона Корстин, вчера отметившая день рождения (поздравления от "СЭ"!). Впрочем, по словам главного тренера сборной России Бориса Соколовского, повреждение оказалось не очень серьезным.

- С днем рождения Илону по инициативе капитана сборной (Светланы Абросимовой. - Прим. "СЭ") поздравила вся команда, - рассказал Соколовский. - Произошло это уже в 6.30 утра, когда мы отправлялись из Карловых Вар на автобусе в аэропорт. Скорее всего, один из наших ключевых игроков успеет восстановиться к началу сбора в Новогорске 2 июня, в крайнем случае пару дней будет заниматься в щадящем режиме. В матче с чешками Илона, пока не получила травму, была самой агрессивной. Врывалась в трехсекундную зону как с мячом, так и без мяча, создавая нагрузку на соперника. Увы, потеряв Корстин, мы сбавили обороты. Чешки навязали нам жесткую игру, а арбитры многое позволяли хозяйкам. Что ж, это в каком-то смысле даже хорошо: у наших игроков появилась возможность закалить характер. Правда, не стоило так часто сбиваться на индивидуальные "партизанские" действия, но в плане самоотдачи претензий к баскетболисткам нет. В целом турнир был для нас очень полезным. Я еще раз убедился, что "проходных" соперников в Европе не осталось.

- Сократили ли вы список кандидатов на участие в ЧЕ-2011, прежде насчитывавший 17 человек?

- Изменения минимальны. Команду покинула только Наталья Виеру, да и то лишь по той причине, что ей предстоит серьезная подготовка к универсиаде. Зато Наталья Мясоедова сделала в Чехии очень серьезную заявку на поездку на чемпионат Европы.

Напомним, в итоговую заявку на ЧЕ-2011, стартующий в Польше 18 июня, войдут 14 баскетболисток. Сбор в Новогорске продлится до 8 июня, а 9-го команда отправится на турнир во Францию, где встретится помимо хозяек со сборными Белоруссии и Канады.

Антон СОЛОМИН

Международный турнир. Женщины. 3-й тур

Чехия - РОССИЯ - 70:62 (27:21, 11:13, 16:18, 16:10). Ч: Витечкова (26). Р: Сапова (15), Кузина (14), Степанова (9), Осипова (6), Абросимова (5), Видмер (4), Попова (3), Корстин (3), Рузанова (2), Черепанова (1), Артешина (0), Мясоедова (0).

Итог. ЧЕХИЯ, Россия - 5 очков, Латвия, Польша - 4.