Газета Спорт-Экспресс № 117 (5587) от 31 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

31 мая 2011

31 мая 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КАТАР "КУПИЛ" ЧМ-2022?

Вице-президент ФИФА Джек Уорнер, временно отстраненный от деятельности из-за подозрений в коррупции, обнародовал свою переписку по электронной почте с генеральным секретарем организации Жеромом Вальке, в которой содержатся недвусмысленные намеки на то, что Катар с помощью взяток получил право на проведение ЧМ-2022. В переписке речь шла о главе АФК катарце Мохаммеде Бин Хаммаме, бывшем кандидате на пост президента ФИФА, который так же, как и Уорнер, был временно отстранен от работы комитетом по этике. В частности, в одном из писем Вальке есть следующая фраза: "Я никогда не понимал, зачем Бин Хаммам участвует в президентской гонке. Неужели он действительно думал, что у него есть шансы, или просто хотел таким способом показать, что он больше не любит Блаттера? Или полагал, что может купить ФИФА так же, как купил чемпионат мира?" Сам Вальке подтвердил подлинность переписки.

Кроме того, Уорнер обвинил президента ФИФА Йозефа Блаттера в том, что тот на конгрессе КОНКАКАФ, который прошел 3 мая в Майами, раздавал членам организации в подарок компьютеры, а также несанкционированно выделил им миллион долларов, который они могли потратить по собственному усмотрению. "Это вызвало раздражение у президента УЕФА Мишеля Платини, который подошел к Вальке и заметил, что все это делается без ведома финансового комитета ФИФА. Вальке в ответ заявил, что всегда найдет деньги для мистера Блаттера", - рассказал Уорнер.

Дмитрий ГИРИН

Бывший президент РФС прокомментировал "СЭ" конфликт между президентом ФИФА Йозефом Блаттером и главой Азиатской конфедерации футбола Мохаммедом Бин Хаммамом.

Вячеслав КОЛОСКОВ: "ТАКОГО СКАНДАЛА В ФИФА НА МОЕЙ ПАМЯТИ ЕЩЕ НЕ БЫЛО"

- Это грандиозный скандал - такого на моей памяти в ФИФА еще не было, - сказал Колосков. - Считаю, что Зеппу Блаттеру, который теперь наверняка будет переизбран на пост главы Международной федерации, необходимо тщательно разобраться в сложившейся ситуации. Для него это должно стать делом чести - имею в виду борьбу с коррупцией. Причем нужно создать специальную комиссию с привлечением представителей правоохранительных органов для проведения масштабной антикоррупционной кампании. В данном случае не стоит ограничиваться только решением комитета по этике.

- Вы в конфликте Блаттер - Бин Хаммам на чьей стороне?

- Ни на чьей. Я не владею ситуацией, и было бы неправильно мне в данном случае кого-то поддерживать.

- В таком случае как оцениваете деятельность Блаттера во главе ФИФА?

- Положительно. ФИФА двигается в правильном направлении: расширяет число стран, принимающих крупнейшие соревнования, оказывает финансовую поддержку национальным федерациям, рассматривает проекты изменения правил игры.

Виталий АЙРАПЕТОВ