Газета Спорт-Экспресс № 117 (5587) от 31 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

31 мая 2011

31 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

АМКАР - ВОЛГА - 1:0 (0:0)

Гол: ПЕЕВ, 51.

88.

Хомутовский

6,0

14.

Сираков

5,5

24.

Попов

6,0

21.

Белоруков (к)

5,5

23.

Черенчиков

5,5

7.

ПЕЕВ

6,0

19.

Коломейцев

5,5

3.

Мияйлович

5,5

(13.

Новакович, 87)

б/о

15.

Мийич

5,5

39.

Михалев

5,5

(8.

Волков, 61)

5,5

11.

Джалович

5,5

(9.

Ристич, 81)

5,5

Запасные: 58. Ершов, 4. Федорив, 20. Молодцов, 28. Калашников.

31.

Абаев

5,0

4.

Салуквадзе

5,5

8.

Григалава

5,5

26.

Бендзь

5,5

33.

Гетигежев

5,5

7.

Турсунов

5,0

(19.

Ахметович, 54)

5,5

20.

Кросас

5,5

9.

Шуленин

5,0

(21.

Аджинджал, 59)

5,5

3.

Леилтон

5,5

77.

МАРЦВАЛАДЗЕ (к)

5,5

11.

Вацадзе

5,0

(16.

Хазов, 46)

5,5

Запасные: 41. Кержаков, 55. Пашин, 13. Гаал, 17. Бурченко.

Предупреждения

Волков, 78 (грубая игра)

-

1

Голевые моменты

1

11 (4)

Удары (в створ ворот)

7 (2)

6

Угловые

2

Судьи : КАЮМОВ. Кулагин (оба - Москва), Демешко (Химки).

30 мая. Пермь. Стадион "Звезда". 24 градуса.

8850 зрителей (вмещает 19 500).

ТЕТРАДЗЕ ПООБЕЩАЛ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БАЛЛАСТА

АНДРЕЙ ВЫЛЕЖНЕВ

из Перми

Накануне игры с "Волгой" пермский клуб, по сути, остался с одним вратарем Хомутовским. Нарубин, которому, как уже сообщал "СЭ", после матча с "Ростовом" удалили селезенку, выбыл минимум на два месяца, а молодой Ершов еще не нюхал пороха, выступая только за дубль. Под вопросом был также выход на поле Ристича и Попова, хотя оба в конце концов участие во встрече приняли, причем защитник отыграл все 90 минут.

Что касается "Волги", то ее лазарет начал понемногу пустеть. В заявку нижегородцев попал и защитник Миклош Гаал, который сохранил теплые воспоминания о городе на Каме. Венгр мог многое рассказать тренерскому штабу волжан и о тактике своей бывшей команды.

На первых минутах хозяева решили подержать мяч, заставив соперника бегать, что называется, вхолостую. За это время Пеев дважды бил по воротам и заработал два угловых. Гости ответили неприятным штрафным в исполнении Леилтона. "Амкар" продолжил играть непривычным для себя "первым номером", подолгу контролируя мяч. Моментами, впрочем, команды зрителей не баловали. Михалев прострелил справа - никто не смог замкнуть передачу, слева хлесткий удар нанес Черенчиков. Попасть в створ в первом тайме уральцы так и не смогли. Концовку тайма "Волга" оставила за собой. Сначала опасно пробил, ворвавшись в штрафную слева, Марцваладзе. А затем произошел эпизод, наверняка прибавивший седых волос Рашиду Рахимову. В одной из атак гостей на газоне оказались поочередно Белоруков и Хомутовский. Слава богу, после оказания помощи оба смогли продолжить встречу.

Последнее слово в первой 45-минутке осталось все же за хозяевами. После навеса Пеева со "стандарта" мяч, опасно проскакав по головам и плечам амкаровцев, укатился за пределы поля. На трибунах в перерыве зрители утешали себя: мол, и хорошо, что не забили, а то опять бы отошли в оборону...

В начале второго тайма пермяки чуть было не пропустили острейшую контратаку, но Белоруков в подкате предотвратил выход двух соперников на рандеву с Хомутовским. А тут и гол подоспел. С одной стороны, он выглядел случайным, а с другой, можно сказать, количество наконец перешло в качество. Пеев ударом с 30 метров застал врасплох вратаря "Волги" Абаева.

Недовольство тренеров нижегородцев игрой своей команды выразилось в том, что за десять минут они провели три замены. Чем меньше оставлось времени до финального свистка, тем настырнее гости шли вперед. Рослый Гетигежев продавил Хомутовского и Черенчикова на "втором этаже", но послать мяч в ворота не сумел. Ахметович после прострела Марцваладзе бил в падении головой, заставив трибуны вздрогнуть. Рахимов выпустил двух свежих форвардов Волкова и Ристича, и "Амкару" удалось-таки сбить атакующий порыв волжан. Отметим также достаточно уверенные действия Хомутовского. Трудная победа не решила всех проблем пермской команды, однако настроение футболистам, безусловно, подняла.

Рашид РАХИМОВ , главный тренер "Амкара":

- Тем, как играла команда сегодня, я доволен. Мы договаривались с ребятами, что в матче против "Волги" нам необходимы будут два элемента. Во-первых, компактность при действиях в обороне, во-вторых, жесткие единоборства. Все это присутствовало, и в то же время мы хорошо играли вперед. Не всегда, правда. Знаем, что у нас с этим проблемы. Нужно больше создавать и больше забивать. Нам очень нужны были эти три очка.

- Как дела у Нарубина?

- Он уже встал, ходит. Надеемся, он вернется в футбол, хотя понимаем, что травма непростая. Будем ему помогать.

Омари ТЕТРАДЗЕ , главный тренер "Волги":

- Самая худшая наша игра в сезоне. На поле была одна команда. Кроме четырех защитников, которые хотели играть и к которым претензий нет, с остальными я сейчас разговаривал в раздевалке. У амкаровского нападения глаза горели - у нас нет. Победил тот, кто больше хотел. Поэтому мы будем избавляться от балласта. Так нельзя. Команда хорошо сыграла первые четыре тура, и вдруг все пропало. Ни самоотдачи, ни организации игры. Будем очищать команду. Если в тонне яблок заведется гниль, она всю тонну испортит.