Газета Спорт-Экспресс № 117 (5587) от 31 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

1 июня 2011

1 июня 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В. 4 июня. РОССИЯ - АРМЕНИЯ

"МИЛЫЙ, КТО ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ"?

Екатерина БРЕДИНА, Дмитрий ГИРИН

из отеля "Балчуг"

Н емногочисленные охотники за автографами, не уступающие, а может, даже и превосходящие их в численности журналисты и фотографы. Останавливающиеся у входа в отель дорогие машины, из которых выходят постояльцы, выглядящие ровно так, как и должны выглядеть люди, селящиеся в одной из самых престижных и дорогих гостиниц столицы. Словом, все как всегда. Кто-то из коллег даже обронил слова про дежа-вю.

СУПЕРБЛИЦ

Ноту оживления внес появившийся одним из первых Павел Погребняк. После матча "Зенита" со "Спартаком" и недели подготовки в "Динамо" нападающий "Штутгарта" раздал столько интервью, что перед входом в гостиницу останавливаться ему не очень хотелось. Тем не менее форвард поддался на уговоры журналистов. Правда, получился из этого разговора суперблиц.

- Как потренировались?

- Отлично. Интересные тренировки.

- Ваша физическая форма …

- Полностью готов. После окончания чемпионата прошла только неделя. Так что форму потерять не успел. В Россию приехал с хорошим настроением.

- Ваш бывший одноклубник Роман Широков выступил в твиттере…

- Слышал.

- Как бы вы общались со спартаковцами, если бы Широков сейчас был в команде?

- Вы про свинюшек?

- Да, про хрюшек.

- Не готов ответить.

- Армения…

- Будем играть на победу. Естественно, должны побеждать.

- Не давит…

- Не давит.

- Что можете сказать о сопернике?

- Они показали, что неуступчивые. У них хорошо поставлена командная игра.

- Вам где было приятнее играть - в Москве или Питере?

- Мне все равно. Я ведь в обоих городах играл.

СЛАДКАЯ ПИЛЮЛЯ

А затем появился тот самый спартаковец, который мог на высказывание Широкова обидеться. Но Александр Шешуков сделал вид, что интернет не читал.

- Честно говоря, не слежу за тем, что пишут, - стал убеждать всех полузащитник красно-белых. - Это его право - писать, что думает.

И этой фразой явно выдал себя. Значит, все-таки читал.

- Вызов скрасит осадок от поражения в Питере?

- Мне, конечно, скрасит. А остальным ребятам - нет. Мы проиграли принципиальному сопернику. И осадок, конечно, остался. Все переживают. Но я приехал с хорошим настроением. Вызов в сборную для каждого футболиста нечто особенное. Не скрываю, что это для меня было неожиданным.

- Почему?

- Неудачно провели матч в Питере. Но постараюсь показать, что это не зря.

- Когда узнали о вызове?

- После прилета из Питера подошел Карпин и сказал, что звонил Бородюк, предупредивший, что я должен быть в такое-то время в гостинице.

О КАМЕРУНЕ ОДНИМ СЛОВОМ

Болельщики и журналисты явно смущали постояльцев гостиницы. Немолодые уже испанские туристы были явно удивлены, когда народ обступил прибывшего на сбор полузащитника "Эвертона" Динияра Билялетдинова. "Милый, кто все эти люди? Смотри, сколько папарацци. Там какой-то очень-очень популярный русский футболист", - кричала сеньора своему, по всей видимости, супругу, плавно переходя от вопросов к утверждениям. Однако эта информация не вызвала у того особого восторга - наверное, российский футбол ему не очень интересен.

- С теплыми чувствами еду в команду, - повторил уже сказанное своими партнерами Билялетдинов. - Все знают, что игра важная. Ждут от нас результат. Будем стараться.

- Чего сами ждете от Армении?

- Матч пройдет сложнее, чем тот, который был в гостях. Потому что они, скорее всего, будут больше, чем дома, действовать от обороны.

- Что можете сказать о Камеруне?

- Это'О (смеется). Этого пока хватит.

- Готовы опровергнуть игрой сомнения по поводу вашей физической формы?

- Готов. Для этого только на поле надо выйти. Нормально себя чувствую. Тренировался с "Локомотивом" и на базе самостоятельно. Тренировок было достаточно. Занимался с командой. Но шла подготовка к матчу с "Анжи". Не мог принимать участие в некоторых упражнениях. Концовка получилась смазанной. Но все забыто. Сезон закончен. Все мысли о последних двух матчах и отпуске.

- Во время отпуска будете думать о возвращении на родину или как закрепиться в "Эвертоне"?

- О том, как круто отдохнуть.

ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОЦЕЛУЙ

В отличии от остальных футболистов, приезжавших поодиночке, Дениса Глушакова на роскошном белом "порше" привезла жена. В награду перед тем, как направиться в сторону гостиницы, хавбек "Локомотива" наградил ее нежным поцелуем. А затем, заселившись в номер, вышел к журналистам:

- Настроение нормальное. Сейчас на ужине все увидимся.

- Матч с Камеруном пройдет в Австрии. Опять будет мало болельщиков.

- В Австрию, думаю, приедут фанаты. Там тоже живут русские. Хотя лучше бы где-то в России сыграли. В Ростове, например. Жарко. Можно, я на воздух выйду?

МИНУТА СЛАВЫ

В ожидании Игоря Семшова, который последним из сборников должен был прибыть в "Балчуг", репортеры переключили свое внимание на юную охотницу за автографами. Девушка, заполучив в блокнот несколько заветных росписей, решила, что драгоценное время не должно пропадать зря и, усевшись прямо на тротуаре перед входом в гостиницу, принялась штудировать сборник вопросов по истории России, которые должны быть на ЕГЭ. И это при том, что утром по всей стране состоялся экзамен по русскому языку, и подавляющее большинство ее сверстников наверняка позволило себе немного расслабиться после непростого испытания. Однако подошедшие фотографы и телеоператоры школьницу нисколько не смутили, и она даже не подняла головы от книги.

В итоге из списка приглашенных в "Балчуг-Кемпински" не приехал только Александр Рязанцев. По словам пресс-атташе национальной команды Ильи Казакова, полузащитник "Рубина" присоединится к команде завтра. А согласно неофициальным данным, приглашение в сборную застало Рязанцева врасплох, когда тот уже успел отправиться на отдых за границу.

И

В

Н

П

М

О

1. Словакия

5

3

1

1

5-4

10

2. Россия

5

3

1

1

6-3

10

3. Ирландия

5

3

1

1

9-6

10

4. Армения

5

2

2

1

9-4

8

5. Македония

5

1

1

3

5-6

4

6. Андорра

5

0

0

5

1-12

0

4 июня: РОССИЯ - Армения, Словакия - Андорра, Македония - Ирландия.