Газета Спорт-Экспресс № 117 (5587) от 31 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

1 июня 2011

1 июня 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЛОКО" НАМЕРЕН УСИЛИТЬСЯ ЭКВАДОРСКИМ ФОРВАРДОМ

22-летний форвард испанского "Леванте" Фелипе Кайседо может продолжить карьеру в "Локомотиве". По информации наших испанских коллег, вчера эквадорец вылетел в Москву на переговоры с руководителями российского железнодорожного клуба.

- Моим главным приоритетом всегда была, есть и будет Испания. Я хочу остаться в примере, но иногда обстоятельства в жизни вынуждают нас принимать не совсем логичные решения, - сказал Кайседо в интервью AS. - Если предложение будет выгодно и клубу, и мне, "Леванте" не станет чинить мне препятствий. Конечно, хотелось бы попасть в крепкую команду, которая в новом сезоне стартует в Лиге чемпионов или Лиге Европы.

Любопытно, что Кайседо (185 см, 80 кг) принадлежит "Манчестер Сити", за который он выступал с 2007 по 2010 год. Сезон-10/11 форвард провел в аренде в "Леванте", причем он стал самым успешным в его карьере: в 27 матчах в элитной испанской лиге южноамериканец забил 13 голов.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

АРИ ПРОПУСТИТ ТРИ НЕДЕЛИ

Вчерашнее медосбледование 26-летнего нападающего "Спартака" Ари, который в воскресенье был заменен из-за травмы в матче с "Зенитом", выявило у него микронадрыв мышц задней поверхности бедра и гематому. На восстановление бразильцу потребуется около трех недель. В то же время 21-летнему защитнику Евгению Макееву, также не доигравшему встречу с сине-бело-голубыми до конца, поставлен диагноз "ушиб голеностопа". При таком характере повреждения сроки возвращения футболиста в строй - 8-10 дней.

А вот 27-летний защитник Николас Пареха должен возобновить полноценную работу через 2-3 суток - у аргентинца в ходе игры на "Петровском" произошел мышечный спазм.

Вячеслав КОРОТКИН

АМЕЛЬЧЕНКО ПЕРЕНЕС ОПЕРАЦИЮ НА МЕНИСКЕ

Вратарь "Локомотива" и сборной Белоруссии Антон Амельченко, пропустивший встречу с "Анжи", вчера отправился в римскую клинику "Вилла Стюарт". По результатам проведенного там обследования у него было выявлено повреждение мениска. Вечером профессор Марьяни сделал голкиперу операцию. Ближайшие две недели вратарь проведет в Риме, где пройдет курс восстановления. Напомним, что Антон был включен в заявку "Локомотива" на матч с махачкалинцами, однако получил повреждение на разминке.

Екатерина БРЕДИНА

КОНОВАЛОВ ПОКИДАЕТ ИСПОЛКОМ РФС

Министр юстиции РФ Александр Коновалов написал заявление о выходе из исполкома РФС. Напомним, что он был избран в этот орган в числе других руководителей федерального уровня на февральской конференции футбольного союза в 2010 году. На официальном сайте РФС уже убрана его фамилия из списка членов исполкома. Коновалов, по данным "СЭ", не принял участия ни в одном заседании исполнительного комитета. По официальной версии, он покидает свой пост в связи с большой занятостью.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

"ТЕРЕК" ПОДТВЕРДИЛ ИНТЕРЕС К ЛЕЖАРУ

Вице-президент "Терека" Хайдар Алханов подтвердил "СЭ" появившуюся в бельгийских СМИ информацию об интересе со стороны грозненцев к 24-летнему полузащитнику "Андерлехта" Жонатану Лежару (179 см, 73 кг).

- Да, действительно Лежар входит в сферу наших интересов. Мы рассматриваем его как потенциального игрока "Терека", - рассказал Алханов. - Но это всего лишь один из футболистов, который находится в нашем списке потенциальных новичков. В любом случае окончательное решение по нему еще не принято. Нам предстоит еще посовещаться с тренерским штабом.

Андрей СИЗЯКИН

БУЛЫКИН НЕ ПОЕДЕТ В КАТАР

Вчера вечером в Москву прилетел Дмитрий Булыкин, выступавший в минувшем сезоне за голландский "АДО Ден Хаг". В воскресенье этот клуб обеспечил себе участие в Лиге Европы, одолев по сумме двух матчей "Гронинген". По словам Булыкина, он пробудет в российской столице неделю, после чего поедет отдыхать в Черногорию.

- В печати появилась информация, что интерес к Булыкину проявляет клуб из Катара. Это правда?

- Подобного рода варианты мы вообще не рассматриваем, - заверил "СЭ" менеджер российского форварда Андрей Головаш.

Ефим ШАИНСКИЙ

НАЛЬЧИК НАДЕЕТСЯ СОХРАНИТЬ ПОРТНЯГИНА

Руководство клуба из Кабардино-Балкарии летом намерено вступить в переговоры с коллегами из Казани на предмет продления срока арендного договора форварда Игоря Портнягина. Зимой "Рубин" отдал 22-летнего футболиста в аренду в Нальчик сроком на один один круг сезона-11/12. Там Портнягиным довольны и хотели бы сохранить игрока как минимум до декабря текущего года.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

КОМИТЕТ ПО ЭТИКЕ ПОКА НЕ РЕШИЛ, ДАСТ ЛИ ОЦЕНКУ ВЫСКАЗЫВАНИЯМ ШИРОКОВА

Вчера глава Комитета РФС по этике Алу Алханов по просьбе "СЭ" прокомментировал неуважительное высказывание полузащитника "Зенита" Романа Широкова на своей странице в twitter в адрес "Спартака" и его болельщиков после матча 11-го тура.

- Мне сейчас пока сложно понять, в каком контексте это было сказано, - подчеркнул Алханов. - Но если это действительно сделано с неуважением, с целью задеть или оскорбить спартаковцев и их болельщиков, то это станет предметом рассмотрения на заседании комитета. Однако для начала президент РФС должен указать, какой именно орган станет разбирать данный случай… В принципе наш комитет и сам может инициировать рассмотрение таких вопросов, но только тогда, когда данное нарушение имеет большой общественный резонанс...

Вчера же стало известно, что фан-клуб "Спартака" намерен обратиться в Комитет по этике с просьбой дать оценку заявлению Широкова.

- Мы поддержим инициативу наших болельщиков, - сказал "СЭ" генеральный директор красно-белых Валерий Карпин. - Подобные высказывания недопустимы. Однозначно.

В свою очередь, Широков вчера в разговоре с "СЭ" так отреагировал на широкий резонанс, который получило его высказывание в интернете:

- Моя запись предназначалась определенным людям, а не всем болельщикам красно-белых. Если же "Спартак" будет инициировать рассмотрение этого дела в Комитете по этике, я бы обратил внимание на то, что пишут "культурные" болельщики этого клуба в ответ на мой "твитт". Если собрать их воедино и отправить в Комитет по этике, боюсь, что "Спартак" до конца сезона будет играть при пустых трибунах.

Вячеслав КОРОТКИН, Андрей СИЗЯКИН, Сергей ЦИММЕРМАН

АНСАЛЬДИ, РОХО И ПАРЕХА ЛЕТЯТ В СБОРНУЮ АРГЕНТИНЫ

Защитник "Рубина" 24-летний Кристиан Ансальди вчера получил вызов в сборную Аргентины. Новый главный тренер южноамериканцев Серхио Батиста везет в Польшу, где 5 июня его команда проведет товарищеский матч с хозяевами ЧЕ-2012, экспериментальный состав. В нем нет лидеров - Месси, Тевеса, Пасторе, Бурдиссо, Хайнце, Ди Марии, но при этом костяк составляют игроки из европейских клубов.

- Мне позвонил тренер по физподготовке (Карлос Мендейро. - Прим. "СЭ") со словами: "Добро пожаловать в сборную". Он сделал это по поручению главного тренера и руководства федерации.

Добавим, что вчера официальный сайт "Спартака" сообщил, что защитники Николас Пареха и Маркос Рохо вызваны в сборную Аргентины на Кубок Америки, который пройдет с 1 по 24 июля. Предполагается, что оба футболиста прибудут на сбор команды за две недели до старта турнира, что соответствует регламенту ФИФА.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ