Газета Спорт-Экспресс № 117 (5587) от 31 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

1 июня 2011

1 июня 2011 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

После окончания "Гран-при Монако" на вопросы "СЭ" ответил напарник Виталия Петрова по команде "Лотус Рено".

Ник ХАЙДФЕЛЬД: "ДУМАЛ, ЧТО ОПЕРЕДИТЬ ПЕТРОВА БУДЕТ НЕСЛОЖНО"

Олег КАРПОВ

из Монте-Карло

- Прежде всего, я очень рад, что с Виталием все в порядке, - сказал Хайдфельд. - Главное - что нет переломов. Но, конечно, очень обидно попасть в аварию, находясь в столь хорошей позиции.

- Что вы вообще думаете по поводу Виталия? Совсем недавно вы сказали, что он вас в этом году немного удивил…

- Да, он действительно меня удивил. Я выступал с Робертом Кубицей на протяжении практически четырех сезонов (в команде "БМВ-Заубер" Хайдфельд и Кубица выступали вместе с середины 2006 года по конец 2009 года. - Прим. О.К.), и мы все время были равны. Кто-то говорил, что я быстрее, кто-то - что быстрее он. В прошлом году Роберт очень легко справился с Виталием. И, если честно, я думал, что и мне опередить его будет не так сложно. Но он выступает в этом году очень хорошо. Да, он и правда меня удивил.

- Вы поладили?

- Все о'кей. До того, как мы стали напарниками, мы с Петровым даже не были знакомы. Но он оказался приятным парнем.

- Что скажете по поводу вашего с Виталием столкновения в Турции?

- Такое случается… Я наблюдал за ситуацией с одной точки зрения, он - с другой. Но после гонки мы все обсудили и с ним, и с руководителем команды. Я понимаю, к чему вы… После финиша я сказал, что с его стороны маневр был не слишком красивым, но… Когда два пилота выступают на двух одинаковых машинах, надо полагать, они иногда будут оказываться в одной части трассы… Сейчас все нормально. Конфликт улажен.

- Вернемся к "Гран-при Монако". Вы заняли восьмое место на финише, в очередной раз попали в очковую зону после весьма непростой квалификации. Тем не менее перед началом уик-энда команда явно рассчитывала на большее…

- Да, определенно. Но, думаю, мы в команде понимаем, в чем причина не слишком успешных выступлений. Представляем, в каком направлении двигаться, Так что в скором времени все должно прийти в норму.

- У команды возникли проблемы временного характера или все же можно говорить о том, что "Лотус Рено" постепенно начинает отставать от лидеров?

- Давайте так. Я уже сказал - мы знаем, в чем причина. Понимаем, что и почему произошло. Но в детали я вдаваться не хочу.

- Но результат мог быть лучше?

- Если ты не выиграл - значит, результат в любом случае мог быть лучше.

- То есть восьмым местом вы в принципе довольны?

- Если посмотреть на то, с какой позиции я стартовал, наверное, можно сказать и "доволен". Я начал гонку с 15-го места на решетке, а закончил в очках. Учтите и то, что не смог финишировать Фелипе Масса, да и оба гонщика "Мерседеса" в итоговом протоколе оказались позади меня… Не могу сказать, что мы добились результата, о котором мечтали, - это, безусловно, не так. Но мы заработали очки - в отличие от многих наших соперников по чемпионату. Так что в целом все не так плохо.

Окончание - стр. 8