Газета Спорт-Экспресс № 114 (5584) от 27 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

27 мая 2011

27 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

Прогноз на 11-й тур дает бывший защитник "Спартака" и "Сатурна".

Дмитрий ПАРФЕНОВ: "НА "СПАРТАК" СТАВЛЮ ПРИ ЛЮБОМ РАСКЛАДЕ"

Перед тем как заняться прогнозированием матчей предстоящего тура, попытался вспомнить, относился ли Парфенов в бытность нашей совместной работы в "Спартаке" к футбольным провидцам. Но, как ни ломал голову, ничего на память не пришло. А значит, тем интереснее представлялась наша дуэль и реальнее становилась надежда переиграть настоящего профи.

- Признайтесь, Дмитрий, вы по натуре человек азартный?

- Не сказал бы. Вот на поле я этим отличался. А в жизни ни в какие авантюры не тянуло и не тянет. Ставок в букмекерских конторах не делаю, на бегах не бываю.

- Ну, тогда давайте попробуем хотя бы прикинуть результаты очередного тура. Начнем по порядку - с матча в Нальчике, где местный "Спартак" принимает "Терек".

- Думаю, соседи-соперники разойдутся с миром. Грозненцы в этом сезоне на выезде очки почти не берут, хотя Гуллит игру подопечных хвалит. Молодец! С таким оптимизмом да в лидеры бы! Владимир Эштреков более сдержан в оценках, но, например, в домашнем матче с "Зенитом" южные спартаковцы выглядели вполне прилично. Чувствую, что со счетом 1:1 я угадаю.

- И я на такой же результат рассчитываю. По крайней мере больше чем на ничью команды не наиграют. А вот во встрече "Локомотива" с "Анжи" мирного исхода вряд ли стоит ждать.

- Согласен. "Локо" сейчас на ходу, много двигается, на своем поле играет только первым номером. Но особенно силен в организации обороны, где хорошо смотрятся Шишкин с Янбаевым. Да и забивает команда Красножана исправно. Мой прогноз - 2:1 в пользу хозяев.

- Рискну назвать тот же счет только в пользу гостей. Роберто Карлос и К о явно набирают игру. Крепки защитные редуты махачкалинцев. А уж Голенда и Тарделли своего шанса в атаке постараются не упустить. Словом, в субботу в Черкизове ожидаю веселой игры. Зато в Казани, скорее всего, будет больше борьбы, чем футбола.

- Полагаю, "Рубин" все-таки "Томь" одолеет. Пусть и с минимальным счетом - 1:0. После нулевой ничьей дома с "Локомотивом" Курбан Бекиевич найдет слова, чтобы свою команду встряхнуть. К тому же, говорят, Гекдениз в составе появится. А это не подарок. "Томь" сейчас на ходу, но казанцы наверняка учтут печальный урок "Зенита".

- Возможно, команда Валерия Непомнящего и не выиграет в Казани. Но свой гол Голышев или Канунников забьют, чего вполне хватит для 1:1. Сибирский характер со счетов сбрасывать нельзя. А теперь давайте обсудим центральный матч тура.

- И обсуждать ничего не хочу! При любом раскладе ставлю на "Спартак" - 2:1. Надеюсь, почему, объяснять не надо?

- Ясно, за кого будет болеть 4-кратный чемпион России в команде Олега Романцева. Я же рискну отдать предпочтение "Зениту". Во-первых, питерцам отступать некуда, во-вторых, возвращаются в строй Семак с Кержаковым. Ну и трибуны "Петровского" свое слово скажут. Так что я за 2:1 в пользу хозяев. На очереди встречи "Крыльев Советов" с "Ростовом" и "Краснодара" с "Динамо".

- Самарцы после разгрома от армейцев наверняка дадут бой ростовчанам и победят - 2:0. "Краснодар", привезя из Москвы 0:4 от "Спартака", будет как лев биться с "Динамо". Но на большее чем 1:1 не наиграет. Бело-голубые сейчас без очков с поля не уходят.

- Вижу эти два спора по-иному. "Ростов" по составу объективно сильнее волжан. Да и Лютый в роли главного тренера уже успел набрать вистов у футболистов. Потому я за 1:0 в пользу дончан. Что касается "Краснодара" и "Динамо", здесь чутье подсказывает отдать предпочтение команде Силкина. Думаю, Кураньи с Ворониным его не подведут. 2:0 в пользу москвичей - и гуляй, бело-голубые. На закуску остались ЦСКА с "Кубанью" и "Амкар" с "Волгой". Что подсказывает внутренний голос?

- Он говорит, что ЦСКА будет проводить третий матч за неделю и на игру с командой Петреску выйдет не в лучшем состоянии. Это шанс для организованной и дисциплинированной "Кубани", которая свои 1:1 в Краснодар увезет. А "Амкар" пусть на небольшом классе, но пошумевшую на старте "Волгу" со счетом 2:0 обыграет.

- Я бы переставил эти счета местами. Победу в два безответных мяча отдам команде Слуцкого, которая усталость готова компенсировать классом, как это было в среду в Самаре. А "Волга" очко в Перми вырвет - 1:1. Словом, даже если мы с прогнозами и нагородили огород, скучать народу на трибунах не придется.

- Блажен, кто верует.

Александр ЛЬВОВ

11 - й тур

Парфенов

Львов

СПАРТАК Нч - ТЕРЕК

1:1

1:1

ЛОКОМОТИВ - АНЖИ

2:1

1:2

РУБИН - ТОМЬ

1:0

1:1

ЗЕНИТ - СПАРТАК

1:2

2:1

КР. СОВЕТОВ - РОСТОВ

2:0

0:1

КРАСНОДАР - ДИНАМО

1:1

0:2

ЦСКА - КУБАНЬ

1:1

2:0

АМКАР - ВОЛГА

2:0

1:1

Специалисты (65)

Тур

Очки

1. Виктор НОЗДРИН

2

10

2. Роман ПАВЛЮЧЕНКО

7

9

3. Геннадий ЛОГОФЕТ

9

8

4. Сергей ТАШУЕВ

6

8

5. Сергей КИРЬЯКОВ

5

6

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО

10

6

7. Сергей АНДРЕЕВ

8

6

8. Сергей ЮРАН

4

5

9. Сергей БАЛАХНИН

1

4

10. Александр МИРЗОЯН

3

3

Журналисты (68)

Тур

Очки

1. Александр МАРТАНОВ

4

13

2. Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

5

11

3. Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

1

10

4. Борис ЛЕВИН

7

9

5. Александр ПРОСВЕТОВ

2

7

6. Дмитрий ГИРИН

9

7

7. Екатерина БРЕДИНА

8

5

8. Анатолий МАРТЫНОВ

6

3

9. Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

10

2

10. Вячеслав КОРОТКИН

3

1