Газета Спорт-Экспресс № 114 (5584) от 27 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

27 мая 2011

27 мая 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера наши легионеры-сборники, у которых завершился сезон в Англии и Германии, тренировались в российских клубах, готовясь к отборочному матчу Euro-2012 с Арменией.

АРШАВИН ПЕРЕГОВОРИЛ СО СПАЛЛЕТТИ

Андрей КОРЗУНОВ

из Санкт-Петербурга

Капитан сборной России Андрей Аршавин прилетел в родной Петербург в среду. А вчера днем уже тренировался на базе "Зенита" в Удельной. Правда, прибыл он туда после обеда - часам к трем, когда зенитовцы уже закончили свое занятие. Возможно, потому, что с утра Аршавин принимал участие в традиционной благотворительной акции в Пушкине, которая проводится по его инициативе уже в четвертый раз и посвящена детям-сиротам.

Тем не менее нападающий "Арсенала" успел застать на базе своего давнего товарища Александра Кержакова и пообщаться в течение нескольких минут с главным тренером "Зенита" Лучано Спаллетти. Что касается самой тренировки, то Аршавин сначала минут 40 занимался в тренажерном зале, а затем вышел на поле, пробежал несколько кругов, после чего стал выполнять игровые упражнения и отрабатывать удары по воротам. Примечательно, что в этом ему помогал ассистент Спаллетти - Марко Доменикини.

ПОГРЕБНЯК НАДЕЛ ДИНАМОВСКУЮ ФОРМУ

Почему Павел Погребняк стал в преддверии матчей сборной тренироваться именно с "Динамо", толком не ясно. Можно только предположить, что со "Спартаком" нападающий не хотел - в силу не самого простого расставания, с ЦСКА - поскольку, несмотря ни на что, это самый принципиальный соперник красно-белых, после чего число вариантов сузилось до двух столичных команд - "Локомотива" и "Динамо". Выбор пал на последнюю.

Так или иначе, а это дало возможность сделать уникальные снимки: Погребняк в бело-голубой форме со стилизованной литерой "Д" на груди.

- Ну не могли же мы позволить, чтобы он занимался в форме иной расцветки. Да и пусть привыкает, может, пригодится, - то ли в шутку, то ли всерьез сказал вчера "СЭ" тренер динамовцев Дмитрий Хохлов.

Тренировка состояла главным образом из игровых упражнений, основанных на работе с мячом. Включая своеобразную двусторонку, назовем ее так, на укороченном поле, с воротами между двумя штрафными. У каждого из игроков - вполне определенные задания.

Естественно было обратиться за впечатлениями к голкиперу бело-голубых Антону Шунину, который, как и любой страж ворот, - главный оппонент форвардов.

- Павел сейчас в порядке, находится в хорошей форме, - поделился Шунин. - Он забил не однажды. Впрочем, на таком коротком поле с обычными воротами все забивают. Тем не менее было видно, что Погребняк, что называется, на ходу. "Динамо" точно не помешал бы. Хотя у нас сейчас и Воронин с Кураньи в отличном состоянии. Даже не знаю, кто из них выиграл бы конкуренцию, если бы они втроем оказались в одной команде. Впрочем, мне и не корректно рассуждать на данную тему.

- Погребняк действительно в хорошей форме, - подтвердил слова Шунина Хохлов. - Нагрузку мы дали ребятам приличную, но он смотрелся отлично, не "плавал". Мы даже шутили: такими темпами к сборной лучше других подготовишься. Пашет Паша - будь здоров! А на тренировках такой игрок лишним быть не может. Ведь даже когда отрабатываем тактику, кто-то должен ее наигрывать, а кто-то - соперника изображать. А такой сильный "соперник" на занятии лишь на пользу.

Александр МАРТАНОВ

БИЛЯЛЕТДИНОВ ОБЪЯВИЛ О СВАДЬБЕ В НАЧАЛЕ ИЮНЯ

Екатерина БРЕДИНА

из Черкизова

Полузащитник "Эвертона" Динияр Билялетдинов занимался вчера в Черкизове самостоятельно. В основном - беговой работой. У "Локомотива" в это время была предматчевая тренировка.

А первую тренировку по приезде из Англии Билялетдинов провел в среду. Он приехал на базу в Баковку вместе со своими бывшими одноклубниками.

- Будто и не уезжал никуда, - поделился впечатлениями бывший капитан "Локо". - Все по-старому. Встретили меня очень тепло. Все, как я понял, знали, что приеду. Поэтому никто глаза не вытаращил от удивления.

Пройдясь по кабинетам, поздоровавшись с врачами, администраторами, тренерами, футболист отправился на тренировку. Форму "Эвертона" или сборной с собой Билялетдинов брать не стал. Шорты и гетры надел свои. Майку взял локомотивскую. А поверх - жилетку.

Большую часть времени в среду Динияр работал с тренером по физподготовке "Локо" Евгением Стукаловым.

- Все очень позитивно настроены, - отметил Билялетдинов. - Команда - в группе лидеров чемпионата, вот и настроение соответствующее. Удивлен ли нынешнему месту "Локо"? С одной стороны, да. Обычно команда проводит начало чемпионата не лучшим образом. С другой стороны, когда еще, если не сейчас?

Возвращение в Россию сборников из Англии породило множество слухов. Аршавина, например, сватают в "Зенит", а Билялетдинова - даже не в "Локо", а в "Спартак". Только сам полузащитник из "Эвертона" уходить пока не собирается.

- Как только мало играешь, сразу возникают разговоры о переходе в другой клуб, - спокойно относится к слухам Динияр. - Спешу сообщить: в июле я возвращаюсь в "Эвертон". У меня будет четыре недели, чтобы начать все с чистого листа. Может, получится. Все зависит от того, в каком состоянии подойду к началу чемпионата. Вынужден ставить перед собой временные ориентиры. Ближайшие полгода будут определяющими. Ведь скоро чемпионат Европы. А без игровой практики меня в сборную никто не возьмет.

Помимо удачного выступления за сборную есть у Динияра еще один способ улучшить себе настроение. В начале июня у него свадьба.

- Пришло время! - просто объяснил свое решение Билялетдинов. - На нее позвал ребят из "Локо", "Томи", двое приедут из Англии. Родственники, друзья детства…

- Был очень рад увидеть Динияра, - признался после тренировки защитник "Локо" Ренат Янбаев. - Он рассказал нам про Англию. Говорит, ему там все нравится и никуда уходить пока не собирается.

Сегодня, кстати, Билялетдинов рассчитывает вместе с болельщиками поддержать команду в матче против "Анжи". Билеты на трибуну у него уже есть.

ЖИРКОВ ЗАНИМАЛСЯ У БЕРДЫЕВА В ОХОТКУ

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Между тем полузащитник "Челси" Юрий Жирков, как уже писал "СЭ", тренируется с "Рубином". Выбор Казани объясняется просто: в Лаишевском районе, в шести десятках километров от столицы Татарии, живет бабушка жены Юрия. Вот он и решил навестить родню, а заодно поддержать форму в команде Курбана Бердыева. Правда, лишь в течение двух дней.

Вчера, как и в среду, Жирков тренировался на поле клубной базы "Рубина", расположенной в живописном парке "Крылья Советов". К сожалению, занятие было закрытым для прессы: по распоряжению Бердыева общение игроков его команды с журналистами прекращается за два дня до официального матча. Вот корреспонденту "СЭ" вместе с десятками футбольных зевак и пришлось наблюдать за тренировкой… из-за забора.

Занятие "Рубина" длилось около часа. Жирков наравне со всеми выполнял на поле все упражнения с мячом и без него. Причем в охотку, будто успел соскучиться по футболу.

Между прочим, в свое время селекционеры "Рубина" ездили в Тамбов просматривать юного Жиркова, но в отличие от коллег из ЦСКА не разглядели в нем будущего таланта.

Сегодня сразу после матча "Рубин" - "Томь" Жирков улетает в Москву.