Газета Спорт-Экспресс № 113 (5583) от 26 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

26 мая 2011

26 мая 2011 | Авто-мото

АВТО

МОСКВА . Вчера состоялась пресс-конференция Moscow City Racing, на которой были названы имена некоторых участников этого автомобильного шоу, которое состоится 17 июля у стен Московского Кремля, и объявлены детали новой трассы.

Команду "Макларен" в Москве представит участник шоу-2010, чемпион мира-2009 Дженсон Баттон. Впервые в России выйдет на трассу болид команды "Лотус". Организаторы шоу ведут переговоры еще с двумя командами "Формулы-1", но не готовы пока назвать их. Российские поклонники "Больших призов", разумеется, хотели бы увидеть на московской трассе первого российского пилота "Формулы-1" Виталия Петрова, однако его приезд находится под большим вопросом. Первоначально "Лотус Рено" дала согласие на участие в шоу, однако позже выяснилось, что в те же сроки Петров должен быть задействован в другом важном мероприятии.

Кроме болидов "Формулы-1" большое внимание будет приковано к электрокарам: впервые в России представят гоночный электромобиль с открытыми колесами FormulecEF01, а также целый ряд других спортивных электромобилей.

Moscow City Racing пройдет в три дня: в пятницу будет монтироваться паддок, в субботу все желающие смогут в него попасть и увидеть представленные там автомобили, а в воскресенье состоятся заезды участников шоу.

Трасса Moscow City Racing-2011 - новая, она пролегает через исторический центр столицы от Болотной площади до Кремлевской набережной и протянется вдоль стен Кремля. Организаторы изменили трассу с целью предоставить больше зон свободного доступа для зрителей. Свободным будет доступ зрителей на Боровицкую площадь, Малому Москворецкому мосту. Основной же зоной свободного доступа станет Васильевский спуск. Новая трасса даст возможность развивать большие скорости: на Большой Москворецкий мост болиды смогут заезжать со скоростью 290 км/ч, а по Кремлевской набережной проноситься со скоростью до 306 км/ч.

Лина ХОЛИНА