Газета Спорт-Экспресс № 113 (5583) от 26 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

26 мая 2011

26 мая 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ПАШУТИН - ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СТУДЕНЧЕСКОЙ СБОРНОЙ

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин назначен наставником мужской студенческой сборной России, которая в этом году примет участие в универсиаде в Шэньчжэне. Причем решение это, судя по всему, стало довольно неожиданным для самого специалиста.

- Все вопросы по поводу этого назначения лучше задать президенту УНИКСа Евгению Богачеву, я еще не успел обсудить с ним эту тему, - сказал Пашутин корреспонденту "СЭ". - Но что делать, это жизнь, будем работать с молодежью - иначе студенческую команду назвать никак нельзя. С другой стороны, теперь у меня появился дополнительный стимул для работы в Казани как минимум до 2013 года, когда в столице Татарии пройдет следующая универсиада.

Богачев прокомментировал ситуацию следующим образом:

- Могу сказать, что этот вопрос решен на 90 процентов, но никак не на сто. Работа главным тренером студенческой сборной и ассистентом в первой национальной команде - принципиально разные вещи. На мой взгляд, для Пашутина, которого я считаю на данный момент одним из лучших российских тренеров, работать в качестве помощника - унизительно. Конечно, минусов в нынешнем назначении Пашутина немало - до 16 июня будет идти плей-офф чемпионата России, а уже в июле начнется сбор студенческой сборной. Кстати, сбор этот пройдет на нашей загородной базе в Васильеве. Сама универсиада продлится до 23 - 25 августа, тогда как уже 1 августа УНИКС начнет подготовку к новому сезону и дебюту в Евролиге. Мало будет времени на предсезонку, будут сложности в том числе и в селекционной работе… Но есть и плюсы - может быть, Евгений Юрьевич присмотрит для УНИКСа молодых талантливых игроков, получит хороший опыт. Было бы здорово, если бы и на следующей универсиаде, в Казани в 2013 году, студенческую сборную России снова возглавит наш человек. Буду рад, если Пашутин останется на этом посту. Ну а в августе УНИКС будет работать под руководством второго тренера.

Сергей ГАВРИЛОВ