Газета Спорт-Экспресс № 113 (5583) от 26 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

26 мая 2011

26 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур. 29 мая. "ЗЕНИТ" - "СПАРТАК"

Не исключено, что в отсутствие дисквалифицированного Анюкова словацкому защитнику "Зенита" в матче со "Спартаком" придется сыграть не на привычном левом фланге, а на противоположном крае.

Томаш ГУБОЧАН: "НА ПРАВОМ ФЛАНГЕ ИГРАТЬ ДАЖЕ УДОБНЕЕ"

Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

- После поражения в Томске, понятное дело, все в "Зените" были очень расстроены. Как воспринимается этот результат сейчас?

- Так получилось, что и до выезда в Томск результаты трех наших матчей были не очень хорошими - одни ничьи. И тут - 1:2… Такого, конечно, никто не ожидал. Но сегодня все наши мысли уже о предстоящей встрече со "Спартаком", которая пройдет перед своими болельщиками. Надеюсь, что настроение после матча с москвичами будет совсем другим.

- О таких осечках, как в Томске, лучше помнить, чтобы они не повторялись, или же, наоборот, - поскорее забыть?

- Главное, понять, из-за чего последние четыре игры мы провели неудачно. С другой стороны, важно искать во всем позитив. Будет для всех нас лучше, если к важному матчу со "Спартаком" мы подойдем в хорошем настроении.

- Тренерский штаб уже провел "разбор полетов" после матча в Сибири?

- Да. Мы просмотрели видеозапись матча, подробно разобрали ошибки, сделали выводы, а потом тренер всех призвал мыслить только в положительном ключе.

- Учитывая события прошлого сезона, чего ожидаете от новой встречи с красно-белыми?

- В прошлом году у нас не получилось выиграть у "Спартака", а матч в Москве и вовсе выдался неудачным для меня. Тогда еще в первом тайме я получил травму, из-за которой выбыл из строя на полтора месяца. Да и пропустить на последних минутах решающий мяч - всегда обидно. Так что очень надеюсь на то, что при своих болельщиках мы сможем обыграть принципиального соперника. Причем красиво! Именно в таком матче и следует доказывать, что ты сильнейший и что предыдущие неудачи - случайность. Да и в сборную хочется уехать в хорошем настроении.

- Капитан команды Александр Анюков из-за перебора желтых карточек не сможет сыграть против спартаковцев. Вполне вероятно, что на правом фланге обороны его замените вы. Наигрывает ли вас Лучано Спаллетти на этой позиции?

- Было такое занятие, когда тренер переставил меня с левого фланга на правый. Но скорее всего, этот вопрос тренерский штаб решит накануне матча.

- Вы ведь правша - и вам, наверное, даже удобнее выйти справа?

- Я бы не говорил так категорично - удобнее или нет. Хотя учитывая, что у меня рабочая нога правая, то, наверное, справа мне даже удобнее будет. Но, повторяю, принципиальной разницы, где играть - справа или слева, для меня нет. Если тренер действительно выпустит меня на правый фланг, надеюсь сыграть там в этом матче даже лучше, чем на левом.

- Встречи "Зенита" со "Спартаком" всегда обрастают слухами, околофутбольной шелухой. К примеру, не так давно Валерий Карпин на встрече с болельщиками нелицеприятно отзывался о питерском клубе и его трансферной политике. Это добавляет спортивной злости?

- Если честно, не могу сказать, что часто читаю газеты. Не знаю, о чем вы говорите, поэтому особого внимания на это не обращаю.

- И тем не менее воскресный матч чрезвычайно важен для обеих команд. В случае победы "Зенита" все забудут о его неудачах, а в случае поражения или даже ничьей - будет еще больше критики. Согласны?

- Нам надо реабилитироваться перед тренерским штабом и болельщиками после поражения в Томске. Поэтому очень хочется победить "Спартак" и начать другую - победную серию.

- Удалось посмотреть матчи с участием "Спартака"?

- В чемпионате России - нет. Видел только игры с "Порту" в Лиге Европы.

- Капитан Алекс ушел из команды, его соотечественник Веллитон, забивший на "Петровском" в прошлом году, не примет участия в матче. Кто, по-вашему, в их отсутствие, самый опасный футболист у соперника?

- "Спартак" силен именно как команда. Об индивидуальностях говорить не стоит - нам будет противостоять слаженный коллектив.

- И напоследок: есть ли у вас рецепт успеха в игре со "Спартаком"?

- Как обыграть спартаковцев? Забить больше, чем они!