Газета Спорт-Экспресс № 104 (5574) от 16 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

16 мая 2011

16 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

КАК "РАСКРЫТЬ" БУХАРОВА?

Максим МЕЛЬНИКОВ

из Санкт-Петербурга

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":

- В первом тайме мы играли плохо, во втором смотрелись лучше. За слабую игру в первом тайме я должен взять ответственность на себя.

- Чем было вызвано ваше решение оставить в запасе Кержакова и выпустить с первых минут Бухарова?

- Сегодня я показал Бухарову, что уважаю и ценю его. Разумеется, это совершенно не значит, что я меньше уважаю и ценю Кержакова. Для того, чтобы повлиять на результат матча, необязательно всегда играть полностью всю игру. Иногда может хватить и получаса.

- Хусти сегодня играл неплохо, сделал голевую передачу. Чем была вызвана его замена?

- Я заменил двоих игроков одновременно, чтобы перестроить игру тактически. "Рубин" играл в пять защитников, и в первом тайме казанцы легко справлялись с нашими фланговыми игроками. В центре поля у гостей было преимущество. Теряя мяч, мы рисковали получить опасную контратаку. Поэтому я решил насытить центральную зону, выпустив туда двоих футболистов.

- Как вы оцениваете функциональное состояние команды? Показалось, что во втором тайме "Зениту" при развитии атаки не хватало командного движения и мысли.

- Мы должны всегда выигрывать и при этом показывать зрелищный футбол. Наши болельщики этого заслуживают. Мы не всегда правильно реагируем, когда что-то во время игры идет не так. Но физически команда готова хорошо.

- Почему Бухарову никак не удается раскрыться в "Зените"?

- Бухаров абсолютно точно способен играть лучше, чем сыграл сегодня. Любой футболист может ошибаться, но если ему дается шанс, он должен психологически правильно его воспринимать и вести себя по-другому. Чтобы играть на высоком уровне в большом клубе, крайне важен характер. Но я по-прежнему считаю Бухарова очень хорошим футболистом. Я должен найти способ раскрыть его лучшие качества.

- Оцените сегодняшние действия зенитовской обороны, особенно в эпизоде с первым пропущенным голом.

- В ситуации как с первым, так и со вторым голами защитники могли действовать лучше. Хотя Гекдениз, конечно, здорово сыграл, забивая первый гол.

- Когда ждать возвращения в строй травмированных?

- У Семака ситуация с каждым днем все лучше. По остальным пока сказать сложнее. Конечно, их отсутствие доставляет нам определенные неудобства.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- Сегодня мы сами отдали территориальное преимущество "Зениту", планируя играть на контратаках. В первом тайме это получалось. Во втором мы начали играть на удержание счета, а этого нельзя было делать. У "Зенита" были открыты фланги, куда могли врываться Кузьмин и Ансальди, но мы эти возможности почему-то не использовали.

- Каково ваше впечатление от сегодняшней игры Бухарова? Не планирует ли "Рубин" его вернуть?

- Я не обсуждаю действия игроков других команд.

- Правда ли, что "Рубин" сделал "Спартаку" предложения о покупке Ибсона и Веллитона?

- Трансферные вопросы я не комментирую.