Газета Спорт-Экспресс № 99 (5569) от 10 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

10 мая 2011

10 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

КУБАНЬ - ТЕРЕК - 2:1 (1:0)

Голы: ВАРГА (с пенальти), 19 - 1:0. ДАВЫДОВ (Нэ), 90 - 2:0. ЗЕНГЕ, 90+2 - 2:1.

98. Будаков (к)

5,5

1. Джанаев

5,0

25. Козлов

5,5

3. Ятченко

5,0

2. Армаш

5,5

2. Омельянчук

5,0

18. Рогочий

6,0

5. Феррейра

5,5

15. Жавнерчик

6,0

14. Зенге

5,5

40. Варга

6,0

21. Власов

5,0

(11. Букур, 90+1)

б/о

7. ГЕОРГИЕВ

5,5

8. Тлисов

6,0

15. Павленко

5,0

7. Кулик

6,0

(17. Мгуни, 56)

5,5

87. Максимов

5,5

8. Маурисиу

5,5

(30. Нэ, 70)

5,5

(10. Кацаев, 52)

5,0

6. Цораев

5,5

20. Кобенко

5,0

20. ТРАОРЕ

6,5

(40. Уциев, 81)

5,5

(10. Давыдов, 84)

6,0

13. Садаев (к)

5,0

Запасные : 1. Намашко, 17. Фидлер, 42. Горелов, 43. Бугаев.

Запасные : 12. Годзюр, 4. Хаймович, 9. Эссаме, 90. Тагилов.

Удаления

-

Омельянчук, 72 (2-я ж.к., грубая игра)

Предупреждения

Цораев, 74 (симуляция)

Джанаев, 18 (грубая игра) Кобенко, 33 (грубая игра) Омельянчук, 59 (неспорт. повед.)

7

Голевые моменты

1

16 (6)

Удары (в створ ворот)

9 (2)

5

Угловые

3

Судьи : МЕШКОВ (Дмитров). Дроздов, Калугин (оба - Москва).

7 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 14 градусов. 15 000 зрителей (вмещает 32 000).

"КУБАНЬ" - ЛИДЕР. ПУСТЯЧОК, А БОЛЕЛЬЩИКАМ ПРИЯТНО

Артур КАРАТАЙ

из Краснодара

Восьмой тур открывал для "Кубани" заманчивые турнирные перспективы. С учетом междусобойчиков у фаворитов чемпионата победа над "Тереком" давала краснодарцам возможность выйти в таблице на первое место, и они шансом воспользовались сполна. Событие для клуба и его болельщиков нерядовое.

Проигранный туром ранее матч в Москве с "Локомотивом" "подарил" тренерскому штабу южан серьезную проблему в лице четырехматчевой дисквалификации основного центрального защитника Зелау. Решил ее Дан Петреску путем ввода в основной состав Антона Рогочего, и опытный футболист отыграл отчетную встречу без сучка и задоринки.

Грозненцы между тем решают куда более скромные задачи. Кредит доверия Руду Гуллиту, похоже, тает на глазах. При определенных обстоятельствах матч в Краснодаре и вовсе мог стать для голландца последним на посту главного тренера "Терека". И дело не столько в результате, сколько в том, что со стороны тяжело понять, в какой именно футбол пытается играть чеченская команда. Вместе с тем после матча с "Кубанью" сам Гуллит назвал вполне конкретную причину не слишком удачных результатов "Терека": мол, до начала сезона ему был обещан один состав, а к старту чемпионата наличествовал другой.

Памятуя об умении грозненцев неплохо действовать на контратаках, "Кубань" не стала с первых минут мчаться к чужим воротам с шашками наголо. Присмотревшись к сопернику и убедившись, что переход из обороны в атаку дается ему нелегко, краснодарцы собирались потихоньку взвинтить темп, но тут состоялся гол. Армаш, выбивая мяч со своей половины поля головой, отправил в прорыв Траоре, который на углу штрафной пробросил мяч мимо Джанаева, и голкипер гостей врезался ему в ноги.

Момент, как две капли воды похожий на пенальти в Ростове с фолом Джанаева на Кириченко, закончился для "Терека" ростовским же исходом. Варга с точки уверенно переиграл вратаря, обеспечив "Кубани" именно то, что ей было нужно: возможность выманивать соперника и врываться в свободные зоны. А в дальнейшем хозяева уже занимались любимым делом - загубливанием голевых моментов.

Почин положил Армаш, который после скидки Траоре остался лицом к лицу с Джанаевым и с нелюбимой правой ноги попросту не попал как следует по мячу. Перед перерывом аналогичный промах допустил уже сам Траоре. Эффектно обыграв Омельянчука, ивуариец оказался один перед воротами и с нерабочей правой пробил мимо ворот.

Во втором тайме пришло время Максимова. Полузащитник краснодарцев, который от тура к туру выглядит все лучше и лучше, упустил два таких момента, какие футболист клуба премьер-лиги транжирить просто не имеет права. Сначала после прострела Варги и элегантного пропуска мяча Траоре хавбек угодил в Джанаева, а затем не использовал классную передачу африканца, пробив в падении мимо пустых ворот. Почти сразу же Петреску заменил Максимова на другого ивуарийца - Марко Нэ, а "Терек" облегчил задачу "Кубани", оставшись вдесятером после грубого фола со стороны Омельянчука.

Уже в концовке встречи команды обменялись голами. Сначала Нэ классным пасом вывел к воротам "Терека" вышедшего на замену Давыдова, и форвард краснодарцев подтвердил репутацию ценного джокера, исполнив момент на "отлично". Но сыграть на "ноль" "Кубани" не удалось: в добавленное арбитром время Зенге воспользовался позиционным промахом Козлова и уложил мяч в угол ворот Будакова.

Руд ГУЛЛИТ, главный тренер "Терека":

- Не могу сказать, что мы проиграли незаслуженно. Другое дело, что сами привозили себе моменты к воротам. Этим я раздражен и разочарован. К судейству претензий нет. Единственное - мы обращали внимание арбитра на затяжку времени со стороны игроков "Кубани". В целом Петреску создал в Краснодаре отличный коллектив, который борется за каждый метр поля.

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер "Кубани":

- Это был очень сложный матч, особенно его концовка. После поражения от "Локомотива" на первом месте стоял результат, и мне понравилась самоотдача наших игроков. Руководство обещало, что мы сможем еще больше усилить наш состав. Сегодня же я особенно рад за Рогочего, который отлично сыграл на команду.

- Почему вы никогда не надеваете на матч рубашку и пиджак, как, например, Гуллит?

- Я представляю команду и должен носить клубные цвета. Вот когда появится костюм с эмблемой "Кубани", я его надену. Думаю, Спаллетти то же самое вам ответил был (смех в зале).