Газета Спорт-Экспресс № 99 (5569) от 10 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

11 мая 2011

11 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

"ДИНАМО" - ЦСКА - 2:2

Эксперт "СЭ" сравнил две пары нападающих - динамовскую и армейскую .

ДИНАМОВСКИЙ ДУЭТ ВЗЯЛ ВЫСОКУЮ НОТУ

Ярких форвардов, что греха таить, в клубах премьер-лиги негусто. Вот почему наличие даже одного любой тренер вправе расценивать как большую удачу, а обладание тандемом - не иначе как дар божий. Особенно если составляют его игроки разноплановые, понимающие и дополняющие друг друга.

В составах армейцев и динамовцев есть кому "спеть дуэтом". Но если у красно-синих мощная связка форвардов сложилась давно, причем не одна, то у бело-голубых таковая обнаружилась лишь в последних матчах. И образованию ее поспособствовало мало кем ожидавшееся перевоплощение Воронина из кадрового нападающего, в качестве которого ветерана и приобретали, в умелого ассистента. Более того - в плеймейкера с широченным диапазоном действий и острым пасом.

В минувшем дерби Андрей продемонстрировал эти бесценные качества в полном объеме. Не готов сказать, как дело пойдет дальше, но на химкинском поле он был безоговорочно лучшим, что позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Напарник украинца Кураньи по крайней мере весь матч ощущал на себе повышенное внимание партнера, и только по счастливой для армейцев случайности (ну и класс их защитников сыграл, конечно, свою роль) сотрудничество легионеров не оказалось еще более продуктивным.

Что еще, на мой взгляд, должно поработать на перспективу, так это стилевая гармоничность динамовского тандема: форварды дополняют друг друга. Немец по натуре боец, обладающий потрясающим чутьем на "жареное", его конек - игра на опережение, причем как внизу, так и на "втором этаже", и репутацию форварда одного касания он в воскресном дерби подтверждал не раз. Воронин же, пусть иногда и медлил в принятии решений, но снаряды напарнику подносил бесперебойно.

Да и последний, случалось, отвечал взаимностью. Как не вспомнить красавец гол, который подельники "сообразили на двоих". Кураньи удобно сбросил мяч назад под удар, Воронин неудобно для Акинфеева пробил в дальний угол... Футбольная хрестоматия, да и только! Ну а результативный последний пас головой, отданный украинцем под занавес матча? Он ведь, почти уверен, направлялся не абы куда, а акцентированно на удобно расположившегося Ломича, что и позволило последнему сравнять счет.

А что же армейский тандем - полный аналог динамовскому не только по манере, но и по антропометрическим данным? Мне показалось, в Химках он выглядел чуть хуже. И причина тому - недостаточно высокая эффективность действий Думбья, который, как ни старался, не получал простора для маневра, что неудивительно.

Практически весь центр поля оккупировал Дзагоев, похоже, нащупывающий былую размашистую и всеобъемлющую игру, а ивуарийцу проходы вдоль отведенной ему для творчества левой бровки удавались нечасто, хотя и в обводку он шел традиционно решительно, и форсаж включал регулярно. Слишком уж узким оказался у записного рейдера коридор, плюс динамовские защитники страховали друг друга грамотно, отсюда и непривычно низкий КПД индивидуальных попыток Думбья.

Да и подыгрыш у легионера по большому счету не заладился. Пожалуй, единственным стопроцентно креативным эпизодом с его участием, врезавшимся в память, стал филигранный пас вразрез на Мамаева, едва не приведший к голу. Все остальное время Сейду работал как проклятый, искал встреч с мячом, без чего, впрочем, его игру представить невозможно, и за старания был вознагражден - опустил в свою бомбардирскую копилку еще один мяч.

Однако в близких отношениях с Нецидом, готов повторить, африканец замечен не был. То ли Сергей Силкин, дальновидно просчитав последствия подобных контактов, позаботился о его изоляции и дал соответствующие рекомендации подопечным, то ли выдвинутый на острие чех недопонимал атаковавшего из глубины и порой неожиданного в решениях партнера, но пути их, как правило, расходились. Хотя и по занимаемым не поле позициям, и по сочетаемости пара армейских нападающих была сродни динамовской.

Чуть лучше стал смотреться Думбья после выхода Вагнера. По крайней мере оживился, почувствовав рядом близкого по взглядам на футбол коллегу. Однако все попытки подобрать ключи к воротам Шунина с помощью "стенок" накоротке или других эффективных в исполнении двух общепризнанных технарей отмычек должного эффекта не принесли. Бразильцу, как правило, не хватало в концовках того самого гениального "чуть-чуть", которое характерно для него, когда он в идеальном состоянии.

Юрий ИВАНОВ