Газета Спорт-Экспресс № 99 (5569) от 10 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

11 мая 2011

11 мая 2011 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 4-й этап. ГРАН-ПРИ ТУРЦИИ

СКУЧНО БЫЛО ТОЛЬКО ФЕТТЕЛЮ

Прямо скажем, турецкий этап оставил двоякие ощущения.

С одной стороны, гонка была перенасыщена обгонами - так что в качестве музыкального сопровождения впору было выбирать знаменитый "Танец с саблями" Арама Хачатуряна (ну или - применительно к месту проведения гонки - танец с ятаганами). Борьба шла во всех эшелонах и, кажется, за все места, какие есть. Кроме одного. Первого. И это - с другой стороны.

Себастьян Феттель оставался в неприкосновенности - его было даже немного жаль, ибо немец снова оказался лишним на этом празднике жизни. Ему, вероятно, было довольно скучно ехать в гордом одиночестве - только этим можно объяснить, что уже на самом финише гонки, буквально за пару-тройку кругов до конца, Феттель, догнав круговых Сутиля и Переса, сражавшихся между собой, не стал ждать, когда ему уступят дорогу, а пошел на двойной обгон. Должен же был и Себастьян получить хоть толику удовольствия?

Собственно, сей факт - полная неприкосновенность лидера - и портит впечатление от уик-энда. Квалификацию немец выиграл по-пижонски высокомерно: в "Ред Булле" были настолько уверены в непоколебимости поула, что на последних минутах ни Феттель, ни Уэббер, показавший второе время, даже не сели в кокпиты своих машин. Обычно спортивный бог жестоко карает за подобную самоуверенность, но, вероятно, на "красных быков" это правило не распространяется. По крайней мере пока.

Смотреть за обилием обгонов в принципе интересно. Но даже самое изысканное блюдо не должно подаваться в переизбытке, иначе оно перестает быть изысканным и становится обыденным, как какие-нибудь суточные щи. После долгих лет, во время которых "Формула-1" держала и зрителей, и гонщиков на жесточайшей "диете", при помощи технического регламента уничтожив обгоны как явление, нынешнее пиршество должно радовать. Оно и радовало. В Австралии. В Малайзии и даже в Китае. А в Турции был явный перебор.

Не могу не согласиться с чемпионом мира-2009 Дженсоном Баттоном, сказавшим, что при помощи DRS обгоны стали слишком легкими. Это больше не доказательство мастерства пилота, его азарта, боевитости и бесстрашия, а всего лишь результат удачного применения технического средства. Лишающего, кстати, обгоны как минимум половины прелести - из-за того, что тот, кого атакуют, фактически не имеет права на защиту.

Жаль, но нам не грозит увидеть в современных гонках ничего похожего на великую дуэль Алена Проста и Айртона Сенны в Сильверстоуне-93, когда атакующие и защитные действия двух суперзвезд, летевших колесо к колесу, длились 15 (!) кругов. Вот это было зрелище.

А "Гран-при Турции" при всей своей насыщенности событиями оказался чем-то вроде суррогата. Искусственным продуктом. Пищей для бедных. Блюда для гурманов не готовят из ненатуральных компонентов.

Ольга ЛИНДЕ