Газета Спорт-Экспресс № 99 (5569) от 10 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

10 мая 2011

10 мая 2011 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 4-й этап. ГРАН-ПРИ ТУРЦИИ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Себастьян ФЕТТЕЛЬ, Red Bull:

- Шикарный результат, особенно учитывая, сколько неприятностей я принес моим механикам в пятницу, разбив машину. Надеюсь, эта победа позволит им о них забыть.

Марк УЭББЕР , Red Bull:

- Я доволен, что финишировал вторым, а не третьим. Мне понравилась схватка с Фернандо. Конечно, когда так сражаешься с кем-то, теряешь время относительно лидера, но Себ был сегодня вне досягаемости. А мы с Фернандо, который провел классную гонку, хорошо отвели душу.

Фернандо АЛОНСО, Ferrari:

- Очень доволен результатом, увенчавшим три недели тяжелейшего труда. Самое большое удовольствие - это даже не место на подиуме и лучший результат в сезоне, но возможность реально вести борьбу с "Ред Буллами". Было очень много обгонов, но, думаю, не из-за DRS, а из-за разной степени износа резины на машинах. Именно более свежая резина по- зволила Марку меня опередить.

Дженсон БАТТОН, McLaren:

- Думаю, многие поначалу намеревались так же, как я, делать три пит-стопа, но затем меняли стратегию из-за повышенного износа резины. У меня таких проблем не было, поэтому считаю ошибкой тот факт, что команда зазывала меня на пит-стопы до того, как резина вырабатывала ресурс. Не будь этих слишком ранних заездов, моя стратегия сработала бы так, как планировалось. Обгоны при помощи DRS стали слишком легким делом - ты больше не ведешь гонку, просто ждешь момента, ныряешь и выныриваешь впереди. Разница в скорости колоссальная - тот, кто впереди, просто беспомощен.

Ник ХАЙДФЕЛЬД , Lotus Renault:

- Я доволен скоростью в гонке, но недоволен местом - большую часть вынужден был ехать в жестоком трафике. Стычка с Виталием была неприятной - такого происходить не должно. Он выпихнул меня с траектории, мы столкнулись - это не самый безопасный маневр.

Михаэль ШУМАХЕР , Mercedes:

- Инцидент с Петровым оказал решающее влияние на мою гонку. Мы шли очень близко, и, признаться, я был удивлен, когда мы столкнулись, но это была целиком моя вина. После столь раннего пит-стопа надежд на хороший результат не осталось, зато было много действия и много борьбы, и в этом положительный момент.