Газета Спорт-Экспресс № 99 (5569) от 10 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

10 мая 2011

10 мая 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Судя по всему, сборная России не дождется в Словакии центрфорварда "Детройта" Павла Дацюка. Его клуб, уступая в серии с "Сан-Хосе" - 0-3, одержал две победы кряду и практически выравнял ситуацию.

ДАЦЮК: ТРИ ПАСА С ТРАВМОЙ КИСТИ

САН-ХОСЕ - ДЕТРОЙТ - 3-2

Матч № 4

ДЕТРОЙТ - САН-ХОСЕ - 4:3 (3:1, 0:1, 1:1)

Голы: Бертуцци (2), Лидстрем (3), Лидстрем (ДАЦЮК) (4), Хелм (2) - Кутюр (3), Бойл (2), Хитли (3).

Наши : Дацюк (20:39/0/-1) - -.

Три лучших игрока : Лидстрем (Д), Клоу (С), Бертуцци (Д).

6 мая. Детройт.

Для "Красных Крыльев" этот матч был последним шансом зацепиться за борьбу в серии. Согласно плану тренерского штаба "Ред Уингз", ставка была сделана на стартовый штурм. Задумка Майка Бэбкока сработала, и к концу первого периода хозяева вели в счете 3:0, однако гол Кутюра "в раздевалку" изменил соотношение сил. Постепенно "Акулам" удалось выравнять игру, и в самом начале третьей двадцатиминутки счет стал равным. Лишь за полторы минуты до конца основного времени Хелм сумел в четвертый раз пробить Ниеми, принеся "Детройту" первую победу в серии.

Матч № 5

САН-ХОСЕ - ДЕТРОЙТ - 3:4 (1:0, 1:1, 1:3)

Голы: Сетогучи (5), Павелски (5), Кутюр (4) - Кронвалл (ДАЦЮК) (2), Эрикссон (ДАЦЮК) (1), Клири (2), Холмстрем (ДАЦЮК) (3).

Наши : - - Дацюк (21:41/1/+2).

Три лучших игрока : Дацюк (Д), Павелски (С), Ховард (Д).

Счет в серии : 3-2 (2:1 ОТ, 2:1, 4:3 ОТ, 3:4).

8 мая. Сан-Хосе.

После победы в четвертом матче главной задачей для "Ред Уингз", в составе которого много ветеранов, было восстановление. Один из главных специалистов "Детройта" по кубковому хоккею нападающий Францен вынужден играть с травмой ноги, а состояние здоровья Дацюка и вовсе является строжайшим секретом. Тот факт, что в четвертом матче серии Дацюк лишь трижды встал на точку вбрасывания и не нанес ни одного броска, заставил журналистов строить догадки о возможной травме кисти руки, однако сам россиянин с невозмутимым видом отверг все предположения о повреждении.

"Стоп, стоп, ребята. Я в порядке. Так или иначе, я не тот человек, который любит много бросать. Моя задача - внести свой вклад в голевую атаку, ну и припечатать кого-нибудь посильнее", - сказал Дацюк, однако по его шутливому тону невозможно было понять, насколько он действительно в порядке. Тем не менее в тренировке перед пятой игрой ни Францен, ни Дацюк участия не приняли.

Сам пятый матч начался с яростных атак "Шаркс". В первые десять минут "Детройт" не нанес ни одного броска, схлопотав при этом два удаления. Столь весомое преимущество "Акул" вылилось в гол Сетогучи, который на лету подправил шайбу после дальнего выстрела защитника Бойла.

Для Дацюка первая половина матча стала продолжением предыдущей игры, в которой россиянин остался незаметным. Более того, именно 13-й номер "Детройта" мог подвести свою команду, схлопотав двухминутный штраф за задержку, но партнеры Павла сумели в очередной раз выстоять в меньшинстве.

Ближе к концу второго периода "Сан-Хосе" удвоил преимущество в ходе быстрой контратаки в исполнении Клоу и Павелски, и, очевидно, именно этот пропущенный гол "разбудил" Дацюка. Уже через минуту "Детройт" смог одну шайбу отквитать: наш легионер вовремя заметил открывшегося на пятачке у чужих ворот защитника Кронвалла и отдал ему точный пас, который стал голевым.

На старте третьей двадцатиминутки оборона "Ред Уингз" снова допустила чувствительный промах, и один из лучших новичков регулярного чемпионата Кутюр эффектно переиграл Ховарда.

"Возвращение" гостей началось с гола Эрикссона, первым успевшего к отскочившей на пятачок шайбе. Еще через две минуты сказал свое слово кубковый боец Клири, который сумел пропихнуть шайбу за линию под щитком Ниеми и сравнял счет.

Надеяться на успех в дополнительное время "Детройту" не приходилось, так как "Акулы" в нынешнем плей-офф выиграли все пять овертаймов, в которых им довелось играть. Необходимо было побеждать в основное время, и в этот момент сказал свое веское слово Дацюк. За шесть минут до конца россиянин обокрал Марло в чужой зоне и дождался подключения Лидстрема, который изо всех сил бросил от синей линии, а мастер игры на пятачке Холмстрем подправил полет шайбы. Таким образом "Детройт" одержал вторую победу в серии и перехватил психологическое преимущество.

"Дацюк - игрок мирового уровня! В третьем периоде он сыграл просто невероятно!" - заявил главный тренер "Ред Уингз" Майк Бэбкок в интервью официальному сайту лиги. "Дацюк - лучший в мире при отборе шайбы и на перехвате. Он дважды обокрал наших игроков в эпизоде с решающим голом, из-за этого мы не успели провести смену, и уставшие игроки допустили ошибку", - признал наставник "Шаркс" Тодд Маклеллан в интервью Mercury News.

Шестой матч серии пройдет в Детройте в ночь со вторника на среду.

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - БОСТОН - 0-4

Матч № 4

БОСТОН - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 5:1 (1:0, 0:1, 4:0)

Голы: Лучич (1), Бойчук (2), Лучич (2), Марчанд (5), Пайэ (2) - Верстиг (1).

Броски : 27 - 23.

Вратари : Томас - БОБРОВСКИЙ.

Три лучших игрока : Лучич (Б), Томас (Б), Хортон (Б).

Счет в серии : 4-0 (7:3, 3:2 ОТ, 5:1).

6 мая. Бостон.

Прошлогоднее филадельфийское чудо не состоялось. "Бостон" впервые с 1992 года вышел в финал Восточной конференции, где встретится с "Тампой". У "Флайерз" впервые после второго матча первого раунда в воротах с начала встречи появился Бобровский, который пропустил 3 гола после 25 бросков (две шайбы были заброшены в пустые ворота). По общему признанию специалистов, вины россиянина в пропущенных голах нет.

ВАНКУВЕР - НЭШВИЛЛ - 3-2

Матч № 5

ВАНКУВЕР - НЭШВИЛЛ - 3:4 (2:1, 0:1, 1:2)

Голы: Торрес (1), Кеслер (4), Кеслер (5) - Легуанд (4), Легуанд (5), Уорд (6), Уорд (7).

Три лучших игрока : Уорд (Н), Кеслер (В), Легуанд (Н).

Счет в серии : 3-2 (1:0, 1:2 2ОТ, 3:2 ОТ, 4:2).

7 мая. Ванкувер.

В первом раунде плей-офф победитель регулярного чемпионата "Ванкувер" лишь в седьмом матче серии сумел сломить сопротивление "Чикаго", хотя по ходу противостояния вел со счетом 3-0. Приблизительно те же проблемы подопечные Алена Виньо стали испытывать и в серии против "Нэшвилла", у большинства игроков которого почти нет опыта кубковой борьбы.

Главным героем матча стал форвард "Нэшвилла" Уорд, оформивший дубль на первых минутах третьего периода. "Не надо так заострять внимание на наших перепадах. Расслабьтесь, скоро мы покажем отличный хоккей", - заверил форвард "Ванкувера" Даниэль Седин.

Матч № 6 состоялся в ночь с понедельника на вторник в Нэшвилле.

Максим ЗАМЯТИН