Газета Спорт-Экспресс № 99 (5569) от 10 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

10 мая 2011

10 мая 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

НА АЛЛЕЕ СЛАВЫ "ШАХТЕРА" ЗАЖГЛИСЬ ПЕРВЫЕ ЗВЕЗДЫ

В рамках празднования 75-летия "Шахтера" в минувшее воскресенье у центрального входа на "Донбасс Арену" была торжественно открыта "Аллея славы", заложенная в честь самых выдающихся футболистов и тренеров в истории донецкой команды. На первых бронзовых звездах увековечены имена Виталия Старухина, Юрия Дегтярева, Михаила Соколовского и Мирчи Луческу.

Трое первых представляют поколение игроков 70-80-х годов прошлого столетия, когда "Шахтер" не только подтверждал авторитет признанного кубкового бойца, но трижды поднимался на пьедестал в чемпионате СССР. Старухин в 1979 году признавался лучшим футболистом страны. Соколовский был капитаном команды и провел за "Шахтер" рекордное количество матчей - 485. Дегтярев - лучший вратарь Советского Союза в 1977 году, член символического " клуба Льва Яшина". Что же касается Луческу, то его заслуги перед "Шахтером" и вовсе свежи в памяти: румынский специалист привел донецкий клуб в 2009 году к победе в Кубке УЕФА, а в прошлую субботу стал с ним пятикратным чемпионом Украины.

В завершенном виде "Аллея славы" будет состоять из 32 бронзовых звезд - по числу гранитных плит, специально уложенных у главного входа на "Донбасс Арену" еще во время строительства стадиона. Определять имена избранных доверено комиссии, в которую входят болельщики, ветераны "Шахтера", журналисты, работники клуба.

В церемонии презентации первых постояльцев "Аллеи славы" участвовали президент "Шахтера" Ринат Ахметов, вице-президент донецкого клуба, вице-премьер правительства Украины Борис Колесников, мэр Донецка Александр Лукьянченко. Журналисты поинтересовались у Ахметова: не считает ли он, что президент "Шахтера", при котором футбол стал в Донецке почти религией, тоже должен иметь именную звезду на "Аллее славы"?

- Я ее еще не заслужил, - ответил 44-летний босс "Шахтера" и одновременно, как показалось корреспонденту "СЭ", слегка намекнул, какое достижение может стать достаточным, чтобы поднятый вопрос когда-нибудь обрел актуальность. - Меня волнует, что будет с "Шахтером" в ближайшие пять, десять лет. У нас амбициозный клуб, требовательные болельщики, мастеровитые игроки, и я убежден, что в будущем все вместе мы покорим Лигу чемпионов!

Юрий ЮРИС