Газета Спорт-Экспресс № 97 (5567) от 6 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

6 мая 2011

6 мая 2011 | Бокс и ММА

БОКС

Апрель-2011: ГИМН ПОБЕЖДЕННОМУ

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Мы всегда воздаем должное, а иногда и недолжное, победителям - и очень редко побежденным. Однако так бывает, к счастью, не всегда. Все помнят о трехстах спартанцах, но едва ли половина слышавших о них с ходу вспомнит, кто их всех в конце концов перебил. Ах да - персы. Но кому нужны эти персы, когда были 300 спартанцев, которых не могут забыть уже две с половиной тысячи лет? Вот и мексиканец Эрик Моралес, пусть и побежденный, стал настоящим героем прошедшего месяца. А кто его победил? Да бог с ним, кто бы он ни был.

БОЕЦ МЕСЯЦА

Эрик МОРАЛЕС: ТРИСТА ПЕРВЫЙ СПАРТАНЕЦ

Есть такие расхожие банальности, которые повторяют, не вдаваясь в их смысл. Например, что иное поражение не хуже победы. При этом все понимают, что поражение - это поражение, а победа - это победа. Но и "тертая" истина остается истиной. Иные поражения действительно стоят не меньше побед, и поражение Эрика Моралеса от Маркоса Рене Майданы - из их числа. А так как рубрика у нас называется не "победитель месяца", а "боец месяца", я все-таки рискну назвать таковым именно Моралеса, потому что, на мой взгляд, он сделал в апреле больше любого победителя.

Моралес никогда не узнает, что какой-то обозреватель в дикой и снежной России, который, не снимая валенок и варежек, набирает свои статьи на компьютере, собранном из березовых веток, и отвлекается от своего занятия только для того, чтобы застрелить медведя, лезущего к нему в окно, ставит его поражение выше всех побед. Ну и ладно. Герои вообще редко получают по заслугам. Гораздо чаще они получают по голове. Но признание величия такого поражения важно не только для Моралеса. Оно не менее важно для нас, потому что в этой жизни далеко не всегда удается победить, но проиграть можно по-разному. В России это всегда понимали. Севастополь пришлось сдать и в 1855 году, и в 1942-м, но он все равно остается городом нашей боевой славы.

На карьере выдающегося боксера Эрика Моралеса, завоевывавшего титулы в трех категориях и побеждавшего самых сильных, в том числе и Мэнни Пакиао, главного сейчас кандидата на звание сильнейшего боксера во всех весах, поставили крест еще в 2007 году после четырех поражений подряд. Но в бою с Майданой, о котором мы только что говорили, Моралес напомнил всем нам, что если мужик сам не поставил на себе крест, это не дано никому. Извините за пафос.