Газета Спорт-Экспресс № 94 (5564) от 3 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

3 мая 2011

3 мая 2011 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

АМКАР - ТОМЬ - 1:2 (1:1)

Голы: РИСТИЧ (Пеев), 14 - 1:0. ГОЛЫШЕВ (Скобляков), 40 - 1:1. ГОЛЫШЕВ (Скобляков), 48 - 1:2.

5,5

Запасные: 42. Нарубин, 5. Гришин, 15. Мийич, 11. Джалович.

5,5

Запасные: 88. Комиссаров, 18. Хатаженков, 11. Ковальчук, 7. Стариков.

Предупреждения

Калашников, 7 (срыв атаки), Федорив, 23 (грубая игра), Мияйлович, 86 (неспорт. повед.), Волков, 90+1 (срыв атаки)

Гультяев, 78 (симуляция), Сабитов, 86 (неспорт. повед.)

9

Судьи : КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону). Голубев (Санкт-Петербург), Еровенко (Краснодар).

1 мая. Пермь. Стадион "Звезда". 11 градусов.

8200 зрителей (вмещает 19 500)

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН ПРИНЕС ПОБЕДУ СИБИРЯКАМ

Андрей ВЫЛЕЖНЕВ

из Перми

Н есмотря на то что поединок между "Амкаром" и "Томью" зовут урало-сибирским дерби, антагонизма между двумя самыми восточными командами премьер-лиги нет. Отношения скорее дружеские. Однако на результатах это не сказывается. Так, пермяки одно время чаще побеждали в Томи, а на своем поле довольствовались ничьими. Впрочем, в прошлом сезоне они эту традицию поломали, обыграв подопечных Валерия Непомнящего на "Звезде" со счетом 1:0.

Ломать традиции "Амкар" продолжил и в воскресенье. Матч получился удивительным в том плане, сколько событий произошло впервые. Футболисты еще не коснулись мяча, а зрителям уже пришлось удивиться. Впервые за последние годы хозяева начали матч не с северной, а с южной половины поля. Возможно, устав ждать милости от природы, пермяки решили приманить фортуну нестандартными ходами? И поначалу показалась, что сработало! Гости, активнее начавшие встречу, пропустили первыми. На 15-й минуте после подачи пермяками штрафного мяч был вынесен к центру поля, где встретил голову Федорива и полетел назад. Первым к нему успел Ристич, который пробил вроде не сильно, зато точно.

Быстрый гол сибиряков не смутил. Как и в матче прошлого тура против армейцев, томичи показали: нервная система у них отличная. И продолжили играть в своем стиле, заставив оборону "Амкара" затрещать. Калашников и Федорив, вышедшие вместо Сиракова и Попова, заметно нервничали - отсюда и большое количество фолов, и желтые карточки, полученные обоими уже к середине первого тайма.

Ведомые Баляйкиным сибиряки "нагружали" оборону хозяев с завидной регулярностью. В центре поля хозяйничала средняя линия гостей, игравшая быстро, самоотверженно, дисциплинированно. А вот в действиях полузащиты пермяков, где второй матч в стартовом составе проводил Секретов и отсутствовал травмированный Коломейцев, чувствовались нервозность и неуверенность. Очень часто ошибался Новакович - в результате уже в первом тайме он был заменен на Мияйловича, впервые вышедшего на поле в премьер-лиге.

Гости могли сравнять счет на 28-й минуте, когда из выгодного положения промахнулся Канунников. Вскоре здорово к мячу приложился Строев - удар пришелся выше перекладины. Затем Федорив выбил мяч из пустых ворот. Словом, гол назревал, и наконец за пять минут до ухода в раздевалки Голышев, получив пас из глубины, вырвался на оперативный простор - остановить его ни защитники, ни вратарь не смогли. Мяч рикошетом от мешавшего пробить Калашникова влетел в ворота. Таким образом, первая половина встречи принесла ничью - а ведь в середине тайма "Амкар" имел шанс удвоить преимущество. Пеев прострелил с фланга, Волков пытался добить, но не дотянулся до мяча, тот тем не менее летел в ворота, однако Песьяков, пусть неуверенно, но угрозу отвел.

После перерыва бросилась в глаза заметная нервозность Рашида Рахимова: обычно спокойный, на этот раз он яростно размахивал руками у бровки. И как выяснилось, тревогу бил не зря. Уже на 48-й минуте тот же Голышев, получив мяч у линии штрафной, сильным ударом отправил его в сетку, застав врасплох Хомутовского. На трибунах раздался гул недовольства: в матчах, где встречаются соседи по турнирной таблице, тем более находящиеся в хвосте, дома проигрывать не принято. Болельщик такого не простит, ибо подобные поражения убивают последнее - надежду. И вот впервые над стадионом "Звезда" прозвучал призыв к главному тренеру "Амкара" покинуть свой пост. Такого не было и в прошлом сезоне, когда команда билась за право остаться в элите.

"Томь", забив, успокоилась, а "Амкар", почувствовав это, пошел вперед на эмоциях. Мияйлович обыграл троих соперников и опасно пробил рядом со штангой. Напряжение у ворот "Томи" росло, но извлечь из этого уральцы ничего не смогли. Рахимов пошел ва-банк, выпустив на поле третьего нападающего, причем решился он на такой шаг тоже впервые. В прошлом году, как бы ни складывались матчи, никаких отступлений от схемы 4-4-2 не было.

Ветер перемен, повеявший над "Звездой", главного, чего бы хотелось в этой игре пермякам, так и не изменил. Победа осталась за сибиряками, и "Амкар" опустился на последнюю строчку в турнирной таблице. Наверняка это повлечет серьезный "разбор полетов" внутри клуба. Насколько радикальными будут дальнейшие перемены и что еще мы у пермяков увидим впервые, покажет время.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ , главный тренер "Томи":

- Благодарю ребят. Трудным получился матч с психологической точки зрения. По накалу игра была очень хороша. Мы первыми пропустили, но сумели собраться. И психологически, и по игре мы были лучше, чем "Амкар", и наиграли на победу.

Рашид РАХИМОВ , главный тренер "Амкара":

- Играли из рук вон плохо. К сожалению, у нас нет стабильности. Это и мучает. Можем выдать хорошую игру, а можем завалить матч. Есть и еще один момент: короткая скамейка. Если один-два игрока выпадают, шанс получают другие футболисты, но не всегда могут им воспользоваться. Это поражение - не командное, отвечать за него должен я. Сейчас много мыслей крутится в голове. Нужно все хорошо обдумать и смотреть, что будет дальше.