Газета Спорт-Экспресс № 94 (5564) от 3 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

3 мая 2011

3 мая 2011 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

"Вашингтон" Александра Овечкина, Александра Семина и Семена Варламова провалил старт серии против "Тампы", после двух домашних матчей уступая 0-2. Во вторник и среду по американскому времени в этом противостоянии состоятся матчи номер три и четыре - и не исключено, что заокеанский сезон для российского трио завершится.

ОВЕЧКИН, СЕМИН И ВАРЛАМОВ МОГУТ ОСВОБОДИТЬСЯ УЖЕ ЗАВТРА!

ВАШИНГТОН - ТАМПА-БЭЙ - 0-2

Матч № 1

Вашингтон - Тампа-Бэй - 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

Голы: СЕМИН (4), Фер (1) - Бергенхайм (4), Дауни (2), Стэмкос (3), Мур (2).

Наши: Овечкин (22:38/2/-1), Семин (18:53/2/-1) - -.

Три лучших игрока: Стэмкос (Т), Дауни (Т), Бергенхайм (Т). 29 апреля. Вашингтон.

Матч № 2

Вашингтон - Тампа-Бэй - 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

Голы: Лайх (1), ОВЕЧКИН (4) - Лекавалье (3), Сан-Луи (5), Лекавалье (4).

Наши: Овечкин (23:04/5/0), Семин (19:54/3/+1) - -.

Три лучших игрока: Лекавалье (Т), Овечкин (В), Ролосон (Т). 1 мая. Вашингтон.

Счет в серии: 0-2 (2:4).

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Ваш корреспондент одно время шутил, что Барак Обама - второй по популярности житель Вашингтона с фамилией на букву "О". В ночь с воскресенья на понедельник так оно и было - в течение восьми с половиной минут. Ну или примерно получаса, если считать реальное время, а не хоккейное. Именно в этот промежуток времени форвард "Кэпиталз" Александр Овечкин ходил в героях и спасителях. В эти реальные полчаса все надежды "Столичных" на Кубок Стэнли были связаны с его именем. А потом взмахнул своей клюшкой высокий франкоканадец по имени Венсан, и надеждам был нанесен сильный удар.

А еще где-то через час на подиум вышел Барак Обама (по иронии судьбы одна из агентских фотографий открыла любопытный факт - телеоператор в Белом доме был одет в свитер "Кэпиталз") и оформил победу в гонке за популярность с Овечкиным.

УРОК ОВЕЧКИНУ ОТ ЛЕКАВАЛЬЕ

Серия с "Рейнджерами" окончена, а от сравнений двухгодичной давности "Вашингтону" не уйти. Во всяком случае, если болельщикам этой команды хочется мыслить в позитивном ключе. Два года назад "Столичные" ведь тоже проиграли два первых матча дома, но сумели победить в серии. А восемь лет назад, если есть охота вспоминать, два домашних матча отдала вашингтонцам "Тампа" - и тоже в итоге победила.

Но, как говорят в Америке, "тогда было тогда, а сейчас у нас - сейчас". И сейчас "Вашингтон" является командой, которую аккуратно, грамотно и жестко переиграли в двух домашних матчах. Как это случилось? Благодаря выверенной тактике тренера "Молнии". В обеих играх гости давали возможность сопернику "вымахаться", стойко принимали все удары (благо 41-летний гражданин в воротах не подкачал), потом наносили собственный (тут уже привет госпоже удаче), после чего добивали с профессионализмом и безжалостностью контрольного выстрела.

В первой игре тактика сработала безотказно: "Тампа" сравняла счет после рикошета от вашингтонского защитника, вышла вперед в третьем периоде и резко дала по тормозам. Во второй игре случилась небольшая осечка, и "Молнии" пришлось подчищать за собой в овертайме. Оба раза, однако, был результат.

На вторую игру (что делает успех "Тампы" особенно примечательным) гости вышли без двух лидеров-ветеранов - Симона Ганье и Павла Кубины. Оба, по всей видимости, пережили в первом матче сотрясение мозга. Эпизод с Ганье выглядел особенно страшно (после столкновения у бортика хоккеист упал на плечо и сильно ударился головой о лед), и в его возвращение в этой серии уже не верится.

А на пятой минуте несколько нервных мгновений пережили уже фанаты "Вашингтона", когда Овечкин столкнулся в чужой зоне с защитником Виктором Хедманом и ушел со льда, сильно хромая и стараясь не опускать вес на левую ногу. Однако, усевшись на скамью, Александр решительно отогнал от себя врача команды и вышел уже на следующую смену.

Травма, если это была травма, а не обычный ушиб, никак не повлияла на игру Овечкина - он завершил матч с шестью силовыми приемами. Вообще в активности и старании ему было в этот вечер не отказать. Проблема лишь заключалась в низком КПД его действий. Как и в первой игре, Овечкин много бегал, часто в кого-то или во что-то врезался, все время пытался сделать что-то этакое, непредсказуемое и почти всегда - без положительного результата.

Наиболее явными были проблемы Александра (впрочем, не только его, но и всей команды) в большинстве. "Вашингтон" на удивление безграмотно разыгрывает лишнего в этой серии и, обнулившись в пяти попытках в первом матче, на этот раз запорол уже шесть. При этом Овечкина тренер ставит главным образом на синей линии, что освобождает простор для мощного броска россиянина, но очень часто заканчивается выбросом шайбы из зоны.

Как бы издеваясь над мучениями соперника, "Тампа" без конца удалялась в первом и втором периодах. Не то чтобы у "Вашингтона" совсем ничего не получалось - было несколько весьма опасных моментов, но престарелое тело Дуэйна Ролосона всякий раз магическим образом оказывалось на пути шайбы. Даже после рикошетов. Даже после двойных.

А вот на 18-й минуте удалился уже Овечкин, после того как неосторожно махнул клюшкой и задел лицо Олунда, - и гости тут же провели для "Столичных" мастер-класс игры в большинстве. И Венсан Лекавалье без особых философствований вмазал в одно касание щелчком. Шайба просвистела над ловушкой Нойвирта и так быстро выскочила из ворот, что поймала врасплох судью "на лампочке".

РОКОВЫЕ РИКОШЕТЫ

Получив преимущество, "Тампа" отошла назад и дала возможность "Вашингтону" побушевать. Приглашение принял, конечно же, Овечкин и уже в первые секунды периода едва не придумал гол в одиночку. Борясь с двумя соперниками в чужой зоне, Александр упал на живот, но сумел из такого положения отдать точный пас Бэкстрему. Швед, однако, переиграть Ролосона не сумел. Овечкин был очень активен и в дальнейшем, но чаще всего его проходы завершались сблокированными бросками.

Тотальное преимущество хозяев (16:3 по броскам во втором периоде), однако, даром не прошло, и на 15-й минуте звено Лайх - Бэкстрем - Семин все-таки организовало гол. Лайх с Семиным так ожесточенно махали клюшками вокруг шайбы, что создали мини-циклон, от которого несчастный кусок резины вдуло в ворота. Поначалу гол записали на Семина. Возможно, по привычке, потому что он всегда забивает "Тампе" (восемь голов в пяти матчах этого сезона), но потом все-таки оказалось, что подправил шайбу его партнер.

В третьем периоде "Тампа" перестала жаться к своим воротам и заиграла на быстрых контратаках. Одна из них завершилась еще одним голом в свои ворота (в первой игре "отличился" Хэннан), когда Сан-Луи опять набрасывал шайбу на Лекавалье, а она по дороге нашла конек Майка Грина. Повторение пройденного: полное преимущество "Вашингтона", сведенное на нет дурацким рикошетом.

В оставшиеся полпериода "Тампа" авторитетно давила все созидательные потуги хозяев, и казалось, что ничего путного у Овечкина и компании уже не выйдет. Однако, заменив вратаря на шестого игрока, вашингтонцы все-таки затолкали шайбу в ворота за минуту и восемь секунд до сирены. И сделал это Овечкин, удачно припарковавшийся на пятачке, где его нашла передача Арнотта. Как и можно было предположить, именно борьба перед воротами становится ключевым моментом этой серии.

А вот главный гол матча был забит все-таки в контратаке из-за непростительной ошибки защитников. Хэннан неправильно "прочел" ситуацию и поехал меняться в тот момент, когда "Тампа" выносила шайбу из своей зоны. Защитник Рэнди Джонс оказался более глазастым и тут же вывел Пурселла и Лекавалье в быстрый прорыв против одного вашингтонца. Быстрый поперечный пас, еще один выстрел Лекавалье, и "Тампа" уезжает из столицы США, полностью контролируя серию.