Газета Спорт-Экспресс № 92 (5562) от 29 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

29 апреля 2011

29 апреля 2011 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2011. Сегодня - старт

ПЕРВЫЙ БАРЬЕР НА ПУТИ К СОЧИ

Окончание. Начало - стр. 1

КЕЛЬНСКИЕ БОЙКОТЫ

Вообще, обсуждая работу Быкова и Захаркина, никогда нельзя сбрасывать со счетов такой важный фактор, как общественное мнение. Не секрет, что дуэт не всегда точно выстраивает свои отношения с прессой. Это, в частности, проявилось в Кельне, когда стороны устраивали друг другу бойкоты. Но на самом деле это проявляется все последние годы.

Скажем, еще в начале сезона многие журналисты настроили болельщиков на то, что любой результат "Салавата", кроме чемпионского, станет неуспехом. Масла в информационный огонь подлило и странное судейство в плей-офф, когда в сериях с "Магниткой" и особенно с "Атлантом" люди в полосатой форме помогали фавориту.

В результате дело дошло до того, что в решающих матчах розыгрыша Кубка Гагарина страна (если обобщать) болела не за тренеров своей сборной, а за их противника - чешского шоумэна Милоша Ржигу. "Ржигу - в тренеры сборной России!" - под таким, крайне обидным для тандема девизом, прошел весь финал. Болельщики быстро забыли о том, как на пути к Кубку Гагарина "Салават" одержал классную и во многом именно тренерскую победу над действующим чемпионом - "Ак Барсом" Зинэтулы Билялетдинова.

Как ни странно, но после победы в Кубке остался осадок даже в "Салавате". Менеджеры клуба и тренеры все последнее время не отличались идеальным взаимопониманием. Совсем не случайно в апреле пошли слухи о том, что двухлетний контракт с Быковым и Захаркиным, срок действия которого истекает 30 апреля, не будет продлен, даже несмотря на чемпионство. И дело тут не только в деньгах (говорят, самый высокооплачиваемый дуэт КХЛ претендует на повышение и ведет речь о шести миллионах долларов за сезон), а в личных отношениях.

ЯРКИЙ ЗАХАРКИН

При этом не нужно идеализировать и руководителей "Салавата". Работа в клубе, в том числе с прессой, вызывает постоянные нарекания. Закрытость уфимских боссов в наш информативный век неприятно удивляет. Если кто и вытягивает команду, то мощные спонсоры. А также - вне всяких сомнений - эффективная работа тренеров.

Не совсем прозрачны и отношения игроков с тренерским штабом. По моей информации, некоторые ведущие хоккеисты в кулуарах выражают недовольство Захаркиным. Этот амбициозный, яркий специалист не лезет за словом в карман в общении как с хоккеистами, так и с журналистами, и постоянно тянет одеяло на себя. Только вот от этой активности Захаркина многие лидеры "Салавата" явно устали.

Получается, что даже чемпионство не усилило позиции дуэта в Уфе. Более того, многие говорят, что тренеры останутся в "Салавате" лишь в том случае, если будет подключен политический ресурс, связанный в том числе с подготовкой к Олимпиаде в Сочи и с созданием базового клуба. Получается, в плане клубной работы победа в Братиславе Быкову и К о жизненно необходима.

Подведем итоги. Золото Братиславы сделает Быкова первым тренером в истории российского хоккея, выигравшим все три главных турнира года. Это золото расчистит ему дорогу к Сочи-2014, а клубную карьеру выведет на новый уровень. Тогда как любой безмедальный результат резко обострит ситуацию вокруг сборной и предолимпийскую борьбу.

Игорь ЛАРИН