Газета Спорт-Экспресс № 91 (5561) от 28 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

28 апреля 2011

28 апреля 2011 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

Вчера в Москве, в Доме правительства РФ, состоялось первое заседание Наблюдательного совета и Оргкомитета чемпионата мира 2018 года.

ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОРГКОМИТЕТА-2018: ВСЕ 13 ГОРОДОВ ОСТАЮТСЯ В ЗАЯВКЕ

Борис ЛЕВИН

из Москвы

Пресса на вчерашнее заседание была приглашена в немалом количестве, но пишущую ее часть представляли в основном информационные агентства, которые почему-то прислали политических и экономических обозревателей.

Может быть, именно поэтому владелец "Спартака" Леонид Федун, прибывший на мероприятие, был моментально втянут в беседу о бензине и заправках. Надо сказать, отвечал он обстоятельно и по делу. Но вот когда ваш корреспондент попытался вернуть его к главной теме дня, футбольной, и задал вопрос о ситуации с главным тренером красно-белого клуба, ответ оказался предельно кратким:

- Без комментариев.

Тем временем всех пригласили в зал для заседаний, где первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Игорь Шувалов дал старт обсуждению. Его вступительное слово заставило немногочисленных спортивных журналистов насторожиться, поскольку первый заместитель руководителя Наблюдательного совета ЧМ-2018 сказал о том, что, возможно, уже сегодня, чтобы не тратить впоследствии дополнительные деньги, будет решен вопрос о лишних городах в заявке. Правда, его почти сразу мягко поправил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, которому предоставили слово для доклада:

- Исключение городов из заявки - прерогатива исключительно ФИФА. К нашему мнению могут, конечно, прислушаться, но решение будет принимать только международная федерация. А нам все-таки надо пытаться оставить в окончательном списке все 13 заявленных городов.

На этом пять протокольных минут завершились и прессу попросили удалиться. Полтора часа ожидания - и вот участники заседания готовы подвести его итоги перед журналистами.

- Мы провели заседание по поручению председателя правительства для того, чтобы определиться, как будем работать в ближайшие месяцы, обсудить финансовый план, создать экспертный совет, а также оргкомитеты и группы поддержки в различных регионах, - рассказал Шувалов. - В деталях рассмотрели возможности всех городов из заявочной книги и подтвердили намерение оставить каждый из них. Но окончательное решение будет принимать ФИФА. Мы же со своей стороны договорились, что в течение месяца поработаем со всеми субъектами федерации, участвующими в проекте, над устранением слабых мест их заявок. При этом, конечно, финансовые вливания, которые достаточно обременительны для субъектов, целиком на федеральный центр ложиться не будут.

Следующее наше заседание пройдет в конце лета. На нем мы уже утвердим конкретные планы работы.

- Какие города, если не секрет, рассматривались как слабые? Сколько их было?

- Три. Но я не буду конкретизировать, тем более что руководители этих субъектов не согласились с подобной оценкой, представив веские аргументы, которые мы приняли. Все города были выбраны осознанно, и мы будем добиваться, чтобы все они остались в окончательном списке.

- Какая сумма будет потрачена на подготовку из федерального бюджета?

- В 2011-м она минимальна, а проект дальнейшего финансового плана мы обсудили. Министерство спорта, туризма и молодежной политики вместе с Минэкономразвития и Минфином должны подготовить заявку на 2012, 2013 и 2014 годы. Нельзя забывать, что многие мероприятия финансируются ФИФА, отдельными муниципальными объединениями и только часть ляжет на бюджет.

Окончание - стр. 2