Газета Спорт-Экспресс № 88 (5558) от 25 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

25 апреля 2011

25 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

РОСТОВ - ТЕРЕК - 1:0 (1:0)

Гол: БЛАТНЯК (с пенальти), 34.

22. РАДИЧ

6,0

1. ДЖАНАЕВ

6,0

(30. Коченков, 82)

5,5

3. Ятченко

5,5

14. Хагуш

5,5

5. Феррейра

5,0

77. Прошин

5,5

2. Омельянчук (к)

5,5

3. Салата

6,0

(25. Польчак, 21)

5,0

20. Буссаиди

5,5

14. Зенге

5,5

17. Григорьев

6,0

22. Гвазава

5,5

11. Блатняк

6,0

9. Эссаме

5,5

(13. Ребко, 64)

5,5

(7. Георгиев, 61)

5,5

8. Янков

5,5

10. Кацаев

5,5

99. Иванов

5,5

8. Маурисиу

5,5

88. Чеснаускис

5,5

28. Тиуи

5,0

10. Кириченко (к)

6,0

(15. Павленко, 74)

5,0

(9. Адамов, 64)

5,5

13. Садаев

5,0

Запасные : 4. Окоронкво, 5. Хохлов, 2. Калачев, 84. Гацкан.

Запасные : 12. Годзюр, 90. Тагилов, 11. Асильдаров, 19. Бракамонте.

Предупреждения

Хагуш, 3 (срыв атаки) Янков, 60 (срыв атаки)

Омельянчук, 15 (грубая игра) Джанаев, 33 (грубая игра) Садаев, 76 (грубая игра)

1

Голевые моменты

1

11 (6)

Удары (в створ ворот)

6 (3)

5

Угловые

4

Судьи : НИКОЛАЕВ, Цветнов, Кобзев (все - Москва).

23 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 15 градусов. 9000 зрителей (вмещает 15 840)

23 ГОДА СПУСТЯ ПРОТАСОВ ВЗЯЛ РЕВАНШ

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Целый ряд изданий построили анонсы этого матча на новой встрече Олега Протасова и Руда Гуллита, игравших друг против друга в финале чемпионата Европы 1988 года. О том же почему-то была и добрая половина вопросов на послематчевой пресс-конференции. Но и Гуллит, и Протасов от воспоминаний дружно уклонялись, всякий раз переводя разговор на день сегодняшний. В котором они уже не игроки, а тренеры команд, не лучшим образом начавших чемпионат и остро нуждавшихся в очках.

Протасов предпочел выигрышный состав не менять. Хотя после кубкового матча с "Динамо" прошло всего два с половиной дня, никакой ротации не произошло. В "Тереке" тоже воздержались от революций - грозненский клуб начал встречу почти в том же сочетании, в каком играл второй тайм прошлого тура с тем же "Динамо". Исключением была позиция единственного форварда - вместо незабивного Мгуни Гуллит выпустил на поле Садаева. И как показали дальнейшие события, лучше бы не выпускал: Садаев стал антигероем дня.

Игра получилась весьма похожей на большинство предыдущих встреч с участием "Терека", у которого хорошо выстроена игра в защите, но слишком беззубо нападение. События развивались почти исключительно в центре поля, а в штрафных мяч появлялся в порядке исключения. Поначалу "Терек" и вел игру, несколько раз всерьез потревожив Радича дальними ударами. Сначала вратарь "Ростова" отбил коварный удар Маурисиу со штрафного с левого края, а чуть позже с трудом перевел на угловой выстрел метров с двадцати пяти Кацаева.

У болельщиков "Ростова" тем временем создавалось впечатление, что они видят продолжение предыдущего домашнего матча с "Волгой". Оно еще больше усилилось на 24-й минуте, когда Садаев просочился сквозь Прошина и вышел один на один с Радичем, но пустил мяч на пару метров мимо дальнего угла. Трибуны вздохнули с облегчением - класс исполнителей у "Терека" оказался чуть ниже волжского.

Зато у "Ростова" теперь есть мастер игры на линии офсайда Кириченко. Как раз его рывок ближе к концу тайма проспал Феррейра. Кириченко технично прокинул мяч мимо бросившегося навстречу Джанаева, который по инерции снес форварда. Пенальти и красная карточка сомнений, кажется, ни у кого не вызывали, но Николаев ограничился желтой. Возможно, дело в том, что рефери находился довольно далеко от эпизода и имел не лучший обзор.

Джанаев, получив такую индульгенцию, мог и вовсе спасти "Терек" от неприятностей в этом эпизоде - тем более что пятью минутами ранее вратарь уже выиграл своего рода дуэль у Блатняка, вытащив из "девятки" мяч, закрученный хорватом со штрафного. Вот и на этот раз он задел пущенный Блатняком с "точки" мяч, но тот все же влетел в угол.

Замен в перерыве не произошло - ростовчан счет устраивал, а грозненцам смешала карты ранняя замена Омельянчука. Игра продолжилась в прежнем ключе - то есть без ворот. Чуть оживились гости лишь с выходом Георгиева в середине тайма. Возможно, сказалась и усталость хозяев - они в отличие от "Терека" имели мало времени на отдых. Игра переместилась к воротам "Ростова", но дело ограничилось лишь несколькими угловыми. Полушанс после одного из навесов был у Садаева, который не смог толком ударить по мячу - получился наброс в руки Радичу.

То ли раздосадованный очередной неудачей, то ли отчаявшись добиться успеха футбольными методами, Садаев решил не брезговать и другими средствами. И в следующей атаке, не имея шансов добраться до уже пойманного Радичем мяча, предпочел не тормозить, а врезаться в голкипера. Элементы грязной игры в исполнении Садаева можно было видеть еще в первом тайме, когда он локтем нанес удар в челюсть Салате. Николаев тогда не счел нужным наградить грозненца желтой карточкой - и, очевидно, зря: предупреждение наверняка охладило бы пыл форварда. Поразительно, но и на этот раз арбитр проявил либерализм, не удалив заслужившего длительную дисквалификацию Садаева с поля.

Радич попытался было доиграть матч, но не смог даже ввести мяч в игру. Вновь почувствовав острую боль, голкипер попросил замену. Уже через несколько минут " скорая" увезла его в больницу, где диагностировали разрыв почки и сделали срочную операцию. И теперь вопрос стоит даже не о сроках возвращения на поле, а о том, сможет ли Радич вообще продолжить карьеру.

Тем временем матч после пятиминутной паузы продолжился. Кстати, случись этот кошмарный эпизод минутой позже - доигрывать "Ростову" пришлось бы с полевым игроком в воротах, поскольку хозяева как раз готовились сделать третью замену. В итоге на поле вышел не Гацкан, а третий вратарь Коченков: номинально второй голкипер Лейсал только восстановился после травмы и в этом туре выступал за дубль.

По всей видимости, эта ситуация мобилизовала игроков "Ростова": они приложили все усилия, чтобы ударов по воротам Коченкова не было. До конца матча игра шла уже в основном у ворот "Терека", защитникам которого несколько раз пришлось бросаться под удары. У штрафной ростовчан напряжение возникло лишь однажды - Георгиев со штрафного попал в "стенку", а добивавший Ятченко пробил много выше ворот.

Руд ГУЛЛИТ, главный тренер "Терека":

- Считаю, что мы выглядели лучше, контролировали игру и имели много моментов. Я не понял, почему было добавлено всего пять минут, если это время заняло только оказание помощи вратарю "Ростова".

- Кстати, вам не кажется, что Садаев умышленно нанес травму Радичу?

- Я доволен игрой Заура. Не думаю, что он специально хотел ударить вратаря - тогда бы его удалили.

- Почему вы не выпустили нападающих Асильдарова, Бракамонте?

- В России почему-то всегда спрашивают о тех, кто не вышел на поле. Дело в том, что у нас была проблема с последним пасом. Можно выпустить и трех нападающих, но их кто-то должен выводить на удар.

Олег ПРОТАСОВ, главный тренер "Ростова":

- Мы знали, что встреча будет очень сложной. После кубкового матча прошло всего два дня, а у нас нет навыка игры в таком режиме. К концу мы заметно подсели. Очень рад, что выдержали, и благодарен команде.

- Вы довольны нынешним вариантом состава?

- Не буду говорить о конкретных исполнителях. Если вы о рисунке игры, то тут есть над чем работать. У нас по-прежнему проблемы с игрой первым номером. Без мяча пока получается лучше.