Газета Спорт-Экспресс № 88 (5558) от 25 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 апреля 2011

25 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

СПАРТАК - СПАРТАК Нч - 1:0 (0:0)

Гол: ДЗЮБА (Макгиди), 50.

1. Заболотный

6,0

30. ФРЕДРИКСОН

5,5

24. К. Комбаров

6,0

2. Лебедев

5,5

17. Сухи

6,0

3. Овсиенко

5,5

3. Родригес

6,0

20. Джудович (к)

5,5

13. Кудряшов

6,0

17. Багаев

5,0

(34. Макеев, 80)

5,5

31. Леандру

5,5

8. МАКГИДИ

6,0

(21. Милич, 70)

5,5

4. Махмудов

5,5

99. Пилипчук

5,5

(6. Рафаэл Кариока, 53)

5,5

(9. Гошоков, 82)

5,5

5. Шешуков

5,5

11. Концедалов

5,5

23. Д. Комбаров

6,0

7. Берхамов

5,0

11. Веллитон (к)

5,5

(14 Гриднев, 76)

5,0

(9. Ари, 67)

5,5

15. Портнягин

5,5

22. Дзюба

6,0

8. Сирадзе

5,5

Запасные : 33. Беленов, 19. Рохо, 20. Валикаев, 90. Тихонов.

Запасные : 33. Помазан, 4. Йованович, 19. Куликов, 5. Захирович.

Удаления

-

Джудович, 90+3 (2-я ж.к., срыв атаки)

Предупреждения

Сухи, 15 (грубая игра) Макгиди, 25 (грубая игра)

Берхамов, 11 (грубая игра) Леандру, 44 (грубая игра) Багаев, 59 (грубая игра) Джудович, 85 (грубая игра) Концедалов, 89 (грубая игра)

3

Голевые моменты

1

9 (3, 1 - перекл.)

Удары (в створ ворот)

5 (1)

8

Угловые

2

Судьи : МЕШКОВ (Дмитров). Голубев (Санкт-Петербург), Зарипов (Ленинградская область).

24 апреля. Москва. Стадион "Лужники". 18 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 74 000)

МОЖЕТ, ОТКРЫТЬ КНИЖКУ "СДЕЛАЙ САМ"?

Александр МАРТАНОВ

из Лужников

ОБМЕН ПРЕМУДРОСТЯМИ

Пересмотрел на днях любимый многими старый мультик "Вовка в тридевятом царстве". И вдруг по ходу словно пронзило: мать честная, он же словно про нынешний "Спартак"! Нет, серьезно, если в качестве персонажей мультфильма представить иных героев - один в один получается. В общем, предлагаю пробежаться по сценарию.

Помните, с чего там начинается? Приходит Вовка (в его роли, разумеется, Валерий Карпин, главный ньюсмейкер красно-белых последнего времени) в библиотеку. Его, естественно, встречает Библиотекарша - в нашем случае, не удивляйтесь, Валерий Газзаев, самый титулованный российский тренер текущего века. Эдакая виртуальная встреча двух Валериев Георгиевичей. Вовка хочет сказку, а Библиотекарша в ответ:

- У меня другая книга есть - "Сделай сам".

- Ну... Все сам да сам! - насупливается Вовка.

- Тогда тебе просто необходимо попасть в тридевятое царство.

Запомните это предложение библиотекарши: чуть позже поймете, для чего.

- Да разве туда попадешь?

- А почему бы и нет?!

- Вы - волшебница?

- Нет, просто я регулярно читаю "Сделай сам".

И попадает Вовка в сказку. Там в какой-то момент встречается с царем, тем, что, помните, заборы красит. Царь - это некий опытный безработный тренер, занимающийся в данный момент "не царским делом". Воспользовавшись этим, Вовка успевает влезть на трон и корону нацепить.

- Уступил бы место старшему, - обращается к нему Царь, - али в школе не учился?

В школе, в ВШТ, значит, Карпин действительно не учился, более того, заявлял, как известно, что и не собирается.

- И корону подай, - продолжает Царь. - Великовата она тебе.

Дальше Вовка встречается с Бабкой - той, что у разбитого корыта. Это, считаем, Олег Романцев.

- Бабушка, как золотую рыбку повидать, а? - обращается к ней Вовка. - Ты-то уж точно знаешь.

- Да вот оно, море-то, рядом. Знаешь, только не советую. Послушай, какая со мной беда приключилась...

- Она еще будет рассказывать!

Конечно, все помнят, как в первое десятилетие российского чемпионата Бабка постепенно стала Владычицей морскою, но вот уже долгое время - у разбитого корыта.

Пошел тогда Вовка золотую рыбку, вожделенную победу в чемпионате, сам звать. Когда она появилась, закричал ей:

- Хочу, чтобы ты...

- Что? А ты невод сплел? Три раза в море закинул? А ты меня поймал?

Махнула хвостом и ушла в морскую пучину. Волна же выбросила Вовку к трем Василисам Премудрым, в новой версии слушателям ВШТ.

- Мы прилетели из разных сказок, потому что у нас слет юных Василис по обмену премудростями, - выдали они.

- Эх, вот бы и мне научиться по обмену каким-нибудь премудростям, - вздохнул Вовка.

Но когда начали они схемы да чертежи показывать, Вовка завопил:

- Не хочу!

ТРИДЕСЯТОЕ ЦАРСТВО

И пошел он дальше, и попал-таки не в тридевятое даже царство, а в тридесятое. Если иметь в виду поражение от "Порту" с общим счетом - 3:10.Теперь припомните слова библиотекарши. Валерий Газзаев тоже ведь в тридесятом побывал: когда в середине 90-х со своей "Аланией" так же, 3:10, "Рейнджерс" проиграл.

А ведь Вовка и к Двоим из ларца, одинаковым с лица, за помощью обращался. К братьям Комбаровым. В мультике они аккурат в красно-белых рубашках и бело-голубых шапочках и штанах. Увидел Вовка на поляне Печку (у нас - прессу), попросил, чтобы накормила. Ну то есть жить дала спокойно.

- Ты сперва дрова наруби да тесто замеси.

И приказал Вовка Двоим. А они стараются вовсю, вот только один дрова месит, другой - кадушку с тестом рубит.

- Да наоборот же! - поменялись братья, словно во втором матче с "Порту" один сменил другого на поле, а делать начали то же самое. - Да вы что, нарочно, что ли, хотите, чтобы я голодным остался?

Махнул Вовка рукой и сам взялся за дело. Вышло, мягко говоря, не очень: не пирожки, а угли!

- Сам испек, сам и кушай! - сказала Печка.

- Нет, спасибо, как-то не хочется.

Раздался смех из ларца.

- Вы чего это смеетесь? Надо мною? Думаете, я ничего не умею? Как вы? Ну уж нет! Как захочу - все сделаю. Хоть кадушку, хоть корыто. О, для Бабки! Эх, мне бы только суметь - она бы рот открыла.

И "корыто" - победа над "Краснодаром" и выход в полуфинал Кубка России - получилось. Но могло и его не быть, не попади Тубич на последней минуте в штангу с пенальти.

- Бабуся, это я сам сделал, - радостно продемонстрировал Вовка корыто.

- А теперь знаешь че: построй-ка мне избу!

- Избу? Ха! Это еще не умею. Ну-ка, давай-ка, поглядим, как тут избы делают.

И Вовка достал книжку "Сделай сам"...

В МОСКВУ - ЗА НИЧЬЕЙ?

Появление того самого кубкового "корыта" с "Краснодаром" совпало с возвращением на поле в красно-белой футболке Андрея Тихонова. До того спартаковцы не выигрывали ни в одном турнире без одного дня месяц. Потому показалось символичным его включение в заявку и теперь. Не в основной, правда, состав, но тем не менее. Футбольный люд ведь суеверен.

Играй ветеран с первых минут, именно он вышел бы с капитанской повязкой, как и в игре на Кубок. А так в роли капитана в отсутствие Алекса и Диканя дебютировал Веллитон. Эта роль ему была доверена, видимо, по той причине, что он в "старте" оказался, пожалуй, главным старожилом команды. Оказанное доверие не помогло: играл бразилец средненько, заметен почти не был, потому, наверное, и заменили его в конце концов.

А Владимиру Эштрекову не принесло удачи присутствие друга. Главный тренер киевского "Динамо" Юрий Семин приехал, по его словам, поддержать нальчикского коллегу. Однако гости его не порадовали. Играли они невзрачно, думая в основном об обороне. Хотя с таким "Спартаком" вполне могли бы быть посмелее, ибо проходимость нынешних защитных порядков москвичей известна всем.

Но Нальчик смелости не обнаружил. Приехав, такое ощущение, за ничьей. А может, мне показалось, и на самом деле это московские спартаковцы в кои-то веки сыграли сзади надежно? С другой стороны, клуб из Кабардино-Балкарии и впереди одноклубникам не дал толком развернуться.

ГОЛ ИМЕНИ МАКГИДИ

Правда, счет мог быть открыт уже на 12-й минуте. Но тут хозяевам едва не помог рикошет. Кудряшов пробил метров с двадцати, и мяч, задев голову Джудовича, по дуге угодил в перекладину. Дзюба пытался добить, но вышло коряво. Заслуга в том Овсиенко, в последний момент помешавшего форварду.

А около получаса спустя едва не состоялся "братский" гол. К. Комбаров справа сделал чудеснейший навес на дальний угол вратарской, однако Д. Комбаров свел на нет всю прелесть подачи родственника: с пары метров головой умудрился не попасть даже в створ. На том первый тайм можно было и забыть.

В целом невзрачная игра продолжилась и после перерыва. Зрелищем и не пахло. Украшением стал разве что забитый гол, сотворенный усилиями Макгиди. Ирландец со своей половины поля протащил мяч до чужой штрафной, обыграв по дороге нескольких соперников, и выкатил пас-конфетку Дзюбе, который один-одинешенек врывался в штрафную слева. Лучший бомбардир сезона в "Спартаке" четко уложил мяч в дальний нижний угол.

Для порядку опишу еще пару моментов - больше просто не было. В конце К. Комбаров со штрафного метров с 25 пробил точнехонько в "девятку", однако Фредриксон в сумасшедшем прыжке кончиками пальцев отвел угрозу. А под занавес Джудович ценой удаления предотвратил потенциальную угрозу со стороны все того же Макгиди.

Вот в общем-то и все. Еще одно "корыто" сделано. Но до строительства избы пока ой как далеко. "Спартак" покинул последнее место, но может, все-таки открыть книжку "Сделай сам"?