Газета Спорт-Экспресс № 88 (5558) от 25 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

25 апреля 2011

25 апреля 2011 | Хоккей - Olimpbet МХЛ

ХОККЕЙ

МХЛ

В пятницу победой "Красной Армии" завершился второй сезон Молодежной хоккейной лиги .

МХЛ ПЛАНИРУЕТ СОБРАТЬ МИЛЛИОН ЗРИТЕЛЕЙ

В начале октября в "СЭ" вышел материал "Красная Армия" всех сильней". Теперь этот заголовок можно без зазрения совести повторить еще раз, но уже с более сильным акцентом. Молодежная команда ЦСКА, несмотря на чехарду на тренерском мостике и вызовы своих лидеров в КХЛ, стабильно прошла весь регулярный чемпионат, а в плей-офф долго возилась лишь на самом старте - в серии с "Алмазом". А потом завершила турнир с блеском, завоевав Кубок Харламова. "Красная Армия" наконец-то прервала гегемонию "Востока" в трех лигах страны - КХЛ, ВХЛ и МХЛ.

Армейцы стали фаворитом в борьбе за Кубок Харламова, когда свой сезон закончил ЦСКА, ведь в молодежку были делегированы почти все игроки, имевшие право выступать в МХЛ. И вратарь Гайдученко, и защитник Пашнин, и нападающие Кулемин с Андроновым. Да и Гусев, забросивший в 16 играх плей-офф 17 шайб, уже может вполне считаться основным игроком ЦСКА.

Впрочем, основной костяк молодых армейцев в чемпионском сезоне состоял из тех, кто дебютировал в МХЛ в ее дебютном сезоне. Не зря главный тренер "Армии" Вячеслав Буцаев, осенью принимавший поздравления в связи с удачным стартом в регулярке, сказал, что успех просто пришел с опытом. В МХЛ москвичей называют примером того, как нужно выращивать игроков.

"Они стали чемпионом заслуженно, никто не был достоин Кубка Харламова так, как армейцы, - комментирует достижение красно-синих управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов. - При этом "Красная Армия" - нетипичная команда в плане уровня игроков. Там есть, откуда черпать ресурсы. Хорошо, если из каждого коллектива в МХЛ "наверх" будут подниматься по три-четыре хоккеиста. Это означает создание конвейера. А у армейцев этот показатель будет значительно выше".

"Кто говорил, что в Москве на хоккей не ходят? Это не так, и мы сегодня это увидели", - президент КХЛ Александр Медведев не скрывал своего удивления, когда в минувшую пятницу увидел полные трибуны ЛДС ЦСКА на последнем матче сезона МХЛ. Столько же народа последний раз собиралось во дворце на Ленинградском проспекте в начале сентября 2010 года, когда ЦСКА открывал свой провальный сезон дерби со "Спартаком".

Помимо рекорда Москвы по посещаемости матчей МХЛ "Красная Армия" в пятницу установила и еще одно достижение. Если сравнить количество зрителей в первых играх сезона и последних, то получается, что популярность армейцев за девять месяцев выросла в 21 (!) раз.

Если говорить о посещаемости всей лиги, то она за сезон увеличилась почти вдвое. В прошлом году матчи МХЛ посмотрели 450 тысяч болельщиков, а в этом - больше 700 тысяч. По словам руководителей лиги, в следующем году эта цифра может перевалить и за миллион.

"Со стороны лиги мы стараемся сделать все возможное, чтобы о МХЛ как можно чаще говорили, а наши матчи больше показывали по телевидению. Советы мы тоже даем. К примеру, в "Спартаке" или "Сибирских Снайперах" нас игнорируют. Вот и ходит там по 170 человек", - считает Ефимов.

Для самой МХЛ сезон был важен и в плане международного сотрудничества. Объединенная команда лиги "Красные Звезды" ездила в Северную Америку и в Европу, принимала в Москве канадцев, а также выиграла "Кубок региона Центр", победив молодежные сборные России, Канады и Словакии.

"Участие во всех этих турнирах позволило МХЛ войти в международное сообщество, - говорит глава лиги. - С нами стали считаться. Ведь выступления наших юниорских сборных в последнее время производили на североамериканцев жалкое впечатление. Комиссионер Западной канадской лиги мне так прямо и сказал: "Российский юниорский хоккей - это не наш уровень". Теперь все по-другому. Уже в феврале у нас сформировался календарь международных матчей на следующий год. Та же университетская команда из Йеля одной из первых попросила нас сыграть в следующем году, а, к примеру, академия Вест-Пойнт, которую мы разгромили, почему-то не сможет найти в своем плотном графике время для матча с "Красными Звездами".

МХЛ первой объявила о вступлении в лигу команды из дальнего зарубежья - "Татрских Волков" из Попрада. Также в следующем сезоне в лиге будут выступать "Капитан" из Ступина и "Мамонты Югры" из Ханты-Мансийска. Однако, как выяснилось совсем недавно, в лиге может оказаться еще и молодежная команда "Барыса".

"Казахстан был единственной страной в КХЛ, кто никак не проявлял внимания к молодежному хоккею. В субботу мы встретились с главой Казахстанской федерации Аскаром Маминым в Киеве. Он сказал, что решение о выдвижении молодежки "Барыса" для выступления в МХЛ практически принято", - сообщил Ефимов.

В МХЛ в таком случае с числом команд будет перебор (решено, что больше 32 клубов в лигу брать нет смысла), и одной из них придется выступать во втором дивизионе. Его создание - дело почти свершившееся. Пока, правда, не понятно, насколько масштабным станет этот турнир, который по канадскому типу будет ограничиваться географическими рамками. В нем уже готовы участвовать клубы из Белоруссии и Латвии. Всего в турнире, по предварительным оценкам, в сезоне-2011/12 заявятся от 20 до 26 клубов.

"Я бы даже не стал называть его "вторым дивизионом". Это, по сути, такая же лига. Только бюджеты у клубов будут ниже, а полет из далекой Сибири в Прибалтику нужно будет делать только на завершающих стадиях плей-офф", - подчеркнул управляющий директор.

Александр РОГУЛЕВ