Газета Спорт-Экспресс № 86 (5556) от 22 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

22 апреля 2011

22 апреля 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

"АТЛАНТ" НАГРАДИЛИ СЕРЕБРЯНЫМИ МЕДАЛЯМИ

Вчера в Мытищах во Дворце культуры прошло награждение "Атланта" серебряными медалями чемпионата КХЛ. Вход болельщиков подмосковной команды на торжественный вечер был свободным. Медали игрокам и руководящему составу "Атланта" вручили вице-президент ФХР Игорь Тузик и заместитель управляющего директора КХЛ Геннадий Величкин.

Юрий ГОЛЫШАК

ШЕСТИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ФИНЛЯНДИИ ВОЗГЛАВИЛ "АМУР"

Главным тренером "Амура" стал 54-летний финн Ханну Йортикка. На родине он является одним из самых авторитетных специалистов. Под его руководством ТПС шесть раз становился чемпионом Финляндии - последний раз в 2001 году. Однако с тех пор серьезных успехов Йортикка, также работавший в Швейцарии и Швеции, не добивался. В нынешнем сезоне он был отправлен в отставку из "Йокерита" спустя два месяца после начала сезона.

Официальный сайт "Амура", Михаил ЗИСЛИС

МАКТАВИШ ЗАЯВИЛ, ЧТО НЕ ПОЛУЧИЛ ОТ СКА ПРЕДЛОЖЕНИЕ О РАБОТЕ

Известный канадский специалист Крэйг Мактавиш, побывавший на прошлой неделе в Санкт-Петербурге на встрече с президентом СКА Александром Медведевым, заявил, что пока не получил четкого предложения о работе. При этом СКА остается одним из возможных вариантов трудоустройства для канадца.

По словам Мактавиша, его визит в Россию - это попытка удовлетворить любопытство об уровне хоккея КХЛ и российского образа жизни. "Я здоров, чувствую себя хорошо и имею отличные перспективы", - заявил Мактавиш.

Среди других претендентов на Мактавиша называют "Оттаву", в которой в отставку был отправлен прежний наставник Кори Клоустон, а также "Нью-Джерси", остающийся без тренера после ухода Жака Лемэра. (TSN)

РИЖСКОЕ "ДИНАМО" ДОСТИГЛО СОГЛАШЕНИЯ С РАУТАКАЛЛИО

Руководство рижского "Динамо" достигло соглашения с 57-летним финским специалистом Пеккой Раутакаллио, который займет пост главного тренера. Официально контракт будет подписан 27 апреля во время пресс-конференции. Раутакаллио считается одним из лучших финских защитников всех времен, в его честь назван приз, который вручается лучшему игроку обороны чемпионата Финляндии.

С 1993 года Раутакаллио работал главным тренером в хоккейных клубах Швейцарии и Финляндии. В сезоне-2009/10 он встал у руля "Эссета", где работал до последнего времени. (Официальный сайт клуба)

ТОРЕСЕН ОТКАЗАЛСЯ СЫГРАТЬ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

Нападающий "Салавата Юлаева" и сборной Норвегии Патрик Торесен принял решение отказаться от участия в чемпионате мира, который пройдет в Словакии с 29 апреля по 15 мая. Форвард намерен провести больше времени со своей семьей и отдохнуть после изнурительного сезона. (vg.no)

ХИФК ВЫИГРАЛ ЗОЛОТО СПУСТЯ 13 ЛЕТ

Столичный ХИФК в четвертом матче финала плей-офф SM-лиги против "Блюз" одержал победу со счетом 4:2. Хет-триком отметился ветеран Вилле Пелтонен. Таким образом, команда из Хельсинки выиграла серию всухую и вновь стала чемпионом спустя 13 лет.

Приз самого ценного игрока плей-офф, носящий имя Яри Курри, впервые в истории получил защитник: Тони Седерхольм из ХИФКа в 16 матчах набрал 10 (4+6) очков. Напомним, что главный тренер победителей Кари Ялонен со следующего сезона возглавит нижегородское "Торпедо".

Михаил ЗИСЛИС

ЮНИОРЫ УВЕРЕННО ВЫШЛИ В ПОЛУФИНАЛ

Вчера сборная России в четвертьфинале юниорского чемпионата мира одержала уверенную победу над финнами и вышла в полуфинал. Ее соперником в завтрашнем матче станут шведы, занявшие первое место в группе В.

Наша команда провела, пожалуй, лучшую с учетом уровня соперника игру на турнире. Даже ошибки финского вратаря не умаляют успеха российской сборной. Причем вчера отдуваться за всех не пришлось, как это было на чемпионате раньше, первому звену во главе с Григоренко. Три шайбы из пяти оказались на счету второй и четвертой пятерок.

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)

Голы : Иванюженков (Педан, Куваев), 19:55 - 1:0. Аалтонен (бол., Мяята), 33:11 - 1:1. Слепышев (бол., Педан, Михайлов), 35:08 - 2:1. Саломаки (бол., Армия), 44:27 - 2:2. Кучеров (бол., Григоренко, Яруллин), 49:50 - 3:2. Слепышев (Михайлов), 55:36 - 4:2. Нестеров (п.в., Кучеров, Григоренко), 58:47 - 5:2.

Вратари : Ан. Василевский (Шегало, 44:27 - 44:56) - Перхонен (58:10 - 58:47).

Штраф : 14 - 12.

Большинство : 5 (2) - 6 (2).

Броски : 35 (11+10+14) - 30 (12+9+9).

Судьи : Брюггеман (Германия), Юханссон (Швеция).

21 апреля. Криммичау. Crimmischtau Arena. 694 зрителя.