Газета Спорт-Экспресс № 84 (5554) от 20 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

20 апреля 2011

20 апреля 2011 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

КУБОК ИСПАНИИ. Финал Сегодня "БАРСЕЛОНА" - "РЕАЛ"

ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ. ЭПИЗОД ВТОРОЙ

Предстоящий сегодня на стадионе "Месталья" в Валенсии второй матч втиснутой в трехнедельный промежуток суперсерии-2011 между "Реалом" и "Барселоной", пожалуй, самый значимый из четырех. По одной простой причине - только в нем одном разыгрывается трофей. По его итогам один из двух суперклубов пополнит свой музей очередным Кубком Испании, второму же останется только утешаться мыслью о возможном скором реванше в Лиге чемпионов. Но в Европе на кону стоит лишь участие в финале, и еще неизвестно, как там все сложится, а здесь - 90 минут, ну в крайнем случае 120 - и приз в твоих руках.

И если "Барселона" фактически обеспечила себе победу в чемпионате страны, то для "Реала" предстоящий матч - наиболее, прошу прощения за каламбур, реальная возможность выиграть первый за три года трофей. Тем более что Кубок короля, как официально называется турнир, не покорялся "Королевскому клубу" с 1993 года, а в последнее время приносил одни лишь разочарования. Достаточно вспомнить прошлый сезон, когда в первом матче 1/16 финала "Реал" на выезде потерпел унизительнейшее поражение от клуба "Алькорнон" - 0:4 и так и не смог взять реванш в ответной встрече. Да и вообще вылетать на ранних стадиях турнира от соперников из низших дивизионов стало для мадридцев в последние годы недоброй традицией (в сезоне-2008/09 "галактикос" были биты представителем третьего дивизиона "Унион Реалом").

После субботнего матча на "Сантьяго Бернабеу" обе команды находились в приподнятом расположении духа. Представители "Реала" были довольны тем, что сумели отыграться, оставшись в меньшинстве после удаления Альбиоля. Кроме того, как сказал главный тренер "Королевского клуба" Жозе Моуринью, его подопечные поняли, что могут играть с грозным соперником на равных. А каталонцы выражали удовлетворение, что восьмиочковый отрыв от столичной команды в чемпионате страны сохранился, - и теперь золото у них фактически в кармане.

Что касается составов команд, то наиболее обсуждаемый в испанской прессе вопрос: Кто займет место в воротах "Барселоны", Виктор Вальдес или Пинто? Дело в том, что последний провел все матчи в розыгрыше Кубка страны - и многие считают, что было бы справедливо дать ему возможность выйти на поле и в финале. Так, один из ведущих авторов каталонского Sport Хосеп Касановас убежден, что играть должен именно Пинто. По его мнению, залог успешной игры "Барселоны" времен Хосепа Гвардьолы - великолепный командный дух, единство и здоровая атмосфера в коллективе, и именно в этом отличие сине-гранатовых от "Реала". И чтобы этот дух сохранить, а также быть последовательным до конца, Гвардьола должен выпустить в стартовом составе именно Пинто. Такого же мнения придерживаются и болельщики, принявшие участие в опросе на сайте мадридской газеты Marca, за Пинто высказались 38 процентов респондентов.

Что же до получивших травмы в субботнем матче Пуйоля и Адриану, то они здоровы, отправились вместе с командой в Валенсию и, если не случится ничего неожиданного, выйдут на поле.

"Мадридистас" волнует другое - кого Моуринью выставит в линию атаки. Большинство из них надеется, что португалец обойдется без чистого центрфорварда и выберет сочетание Ди Мария - Криштиану Роналду - Езил, а в полузащиту отрядит Пепе, Хаби Алонсо и Хедиру. Видимо, игра центрфорвардов Бензема и Адебайора фанатов "Реала" не впечатлила.

А вот генеральный директор мадридцев Хорхе Вальдано главным козырем своего клуба считает тренера. "Моуринью знает, как играть финалы, и этот его опыт очень важен для команды", - сказал он в интервью Marca. Действительно, Жозе за свою карьеру проиграл только один финальный матч - в 2004 году, еще будучи тренером "Порту", он в Кубке Португалии уступил "Бенфике" (1:2).

Между прочим, оппонент португальца Гвардьола в решающих встречах не уступал вовсе…

Дмитрий ГИРИН