Газета Спорт-Экспресс № 84 (5554) от 20 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

20 апреля 2011

20 апреля 2011 | Футбол - Кубок России

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. Сегодня "СПАРТАК" - "КРАСНОДАР"

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

Для дебютанта премьер-лиги из Краснодара выход в 1/4 финала Кубка России - высшее на сегодняшний день достижение в его короткой истории.

МНИМЫЙ СКРОМНИК

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

История "Краснодара" - это пока короткий рассказ о том, как может везти в спорте. По спортивному принципу "быки" наверх не поднимались. Из второго дивизиона клуб шагнул наверх, добравшись до финиша в зональном турнире третьим и заняв зимой освободившуюся по случаю вакансию. Для такого же маневра в первой лиге хватило и пятого итогового места. Кубок - иное дело: тут "Краснодар" шел по сетке, последовательно оставляя не у дел всех, кто попадался ему на пути. Да, "Зенит" или ЦСКА краснодарцам не встретились, но таков жребий, а его не выбирают.

Впрочем, едва ли "Краснодар" можно смутить титулами соперников или долгой историей. Созданный с нуля клуб пока недооценивают, а напрасно. Амбиции его учредителя простираются гораздо дальше четвертьфинала Кубка страны и участия в турнире РФПЛ. "Краснодар" уже завтра захочет спорить за место в еврокубках, а сегодня попытается пройти "Спартак". Кубок - это ведь самый короткий путь в Лигу Европы. А в перспективных планах - медали и Лига чемпионов. Срок исполнения - восемь-девять лет.

Первый тест успешно сдан. За зиму "Краснодар сделал все, чтобы в новой для себя реальности не оказаться простым участником соревнований. У команды есть не только набранные очки, но и собственный стиль - симпатичный, обещающий комплименты от прессы и соперников, а также появление отряда преданных болельщиков. Способных оценить зрелищность и красоту, с какой кубанский клуб пытается добиваться своих целей на поле.

Это вообще против его правил - играть на результат, высушивая игру или пытаясь перебегать либо продавить соперника. Так взаимности у краснодарского болельщика точно не добьешься. Это "Кубани" он готов простить многое, лишь бы та, любимая, не маялась, путешествуя между лигами. "Краснодар" расположением публики у себя в городе не избалован, а потому лишен сегодня возможности играть сухо и скучно, ради счета на табло.

Работа над превращением гадкого утенка в лебедя идет, и стахановскими темпами. Стоит вспомнить хотя бы несколько фактов. Например, решение инвестором клуба вопроса с покупкой земельного участка в Краснодаре. Там, где был пустырь, уже появились футбольные поля и будет построен новый стадион. А еще стоит сравнить составы "Краснодара"-2010 и той команды, которая в новом сезоне пока не проиграла ни одного официального матча. По сути, за зиму был создан новый коллектив, которому сумел поставить игру новый тренер. "Жертвами" этой работы стали двое футболистов, которые подписывали контракты с клубом в статусе лидеров своих прежних команд. Дмитрий Мичков, один из лучших в прошлогодней "Томи", пока не попадает даже в заявку "Краснодара": конкуренция среди опорных хавбеков отправила его в турнир молодежных команд. Шамиль Лахиялов, определявший игру "Терека"-2010 в атаке, успел подписать контракт и потренироваться с "Краснодаром" в Турции, но в итоге вернулся в "Анжи". Его трансфер стоит признать самым необычным и очень удачным переходом этой зимы. "Краснодар" выручил за игрока деньги, "Анжи" получил игрока, способного собрать на трибунах пару тысяч персональных поклонников.

У "Краснодара" персональных, а главное, преданных болельщиков пока немного. Но ведь и Москва не сразу строилась. Клуб, который сегодня сыграет в российской столице, только на первый взгляд может казаться скромным. Он мнимый скромник. "Быки" в пути. Присмотритесь к ним попристальнее. Они того заслуживают.