Газета Спорт-Экспресс № 83 (5553) от 19 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

19 апреля 2011

19 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Сергей КИРЬЯКОВ: "РОБЕРТО КАРЛОС БЫЛ ПЕНСИОНЕРОМ, А СТАЛ ЛИДЕРОМ"

- Что удивило в туре?

- Поражение "Спартака". Это самая главная неожиданность. Меня также неприятно удивила игра "Динамо" в Грозном - не по счету, правда, а по содержанию. Все остальное предсказуемо. Например, победа "Зенита" после решения КДК о снятии с команды очков. Понятно, что футболистам хотелось поквитаться за него. И успех ЦСКА также был ожидаем, потому что "Рубин", как все говорят, действует по новой схеме и пока никак не может к ней привыкнуть. Армейцы же, наоборот, на ходу. Потихоньку улучшают качество игры.

- Как вам новая схема казанцев - 3-5-2?

- Если честно, сам не понимаю, по какой схеме они действуют. О ней много говорят, но лично я не понимаю, зачем отказываться от старого. Да, раньше делался больший упор на оборону, но ведь за счет этого "Рубин" и побеждал! И вдруг - перестройка. А на нее время нужно! Одним словом, странное решение.

- Вам не кажется, что это просто заранее подготовленное объяснение неудачного выступления команды?

- Тоже об этом задумывался. Возможно, это и правда отговорка такая. С нынешним составом "Рубин" не в состоянии оказывать серьезную конкуренцию ведущим командам страны.

- Если вернутся в строй травмированные, скажем, Карлос Эдуарду, что-нибудь изменится?

- Знаю Карлоса Эдуарду по выступлениям в бундеслиге. Это футболист хорошего уровня. Но в "Рубине" он не стал ключевым игроком. Поначалу у него было несколько хороших матчей, но потом он выглядел как обычный, средний футболист.

- Карлос Эдуарду все лечится в Бразилии, да и Вагнер Лав рвется на родину. Как считаете - ему и правда пора?

- Желание игрока уйти - это одно. Насильно, как известно, мил не будешь. Но есть еще и финансовая сторона вопроса. И прав Гинер, который говорит, что должно поступить хорошее предложение, чтобы Вагнер ушел. Тогда желание бразильца может осуществиться.

- Вы сказали, что удивились поражению "Спартака". Но разве после разгрома от "Порту" его нельзя было предсказать?

- Думал, что последует определенная реакция со стороны футболистов, которые в большом долгу перед болельщиками. Ожидал, что они захотят доказать: два матча с португальцами - недоразумение. Но что-то, видимо, не так в "Спартаке". Команда продолжает стабильно пропускать… И десять мячей от "Порту" можно сравнить с двумя от "Анжи", ведь уровень махачкалинской команды - ниже среднего. Уважаю Гаджиева, но пропускать от "Анжи" два мяча серьезному клубу нельзя.

Понятно, что игроки "Спартака" попали в психологическую яму. После такого удара тяжело оправиться… С другой стороны, подбор футболистов у "Спартака" неплохой. Не могут же Алекс, Веллитон, Дзюба, Комбаровы так быстро разучиться играть. Надо все дурное оставить в прошлом и начать с чистого листа. Если постоянно напоминать о неудачах, то сложно выйти из этого состояния.

- Что скажете по поводу "Динамо"?

- Команда играет очень медленно. Все проблемы идут от этого. Не хватает быстрых игроков и агрессивных действий в атаке. Какая-то команда пенсионного возраста! Удручают фланги, мало проходов, передач на Кураньи.

- Нет скорости - значит, плохо провели предсезонку?

- Сложно судить о причинах. Не знаю, чем занималась команда зимой. Но видно, что некоторые футболисты просто не отвечают уровню клуба премьер-лиги, ходят по полю пешком. Причем то, что они не в состоянии действовать быстрее, было заметно по прошлому сезону, когда эти ребята выступали не только за "Динамо", но и за другие клубы. Один из выходов для "Динамо"- влить свежую кровь. Засиделся Кокорин. Он своеобразный футболист, человек настроения. Но, думаю, в данной ситуации благодаря своей скорости он может оживить коллектив. Плюс мало времени получает Воронин. А ведь он, выходя на замену, всякий раз освежает игру динамовцев.

- Так почему же Воронин тогда на скамейке?

- Тренеру виднее. Но факт остается фактом: когда выходит Воронин, у "Динамо" сразу появляются моменты и полумоменты. Повод задуматься для Божовича.

- Как вам "Волга", которая до этого тура лидировала в чемпионате?

- Скоро она превратится в обычного середняка. Нижегородцы набрались уверенности и очков, прошли, так это назовем, боевое крещение. Но в связи с успехами к ним теперь будут серьезнее относиться. "Локомотив" вышел против них совсем с другим настроем - и позволил создать лишь один момент.

- Матч в целом получился достаточно скучным.

- На выезде команда всегда больше внимания уделяет обороне. Но нельзя так защищаться, что вообще не атаковать и не заставлять соперника ошибаться. Понятно, что "Волга" - новичок. Но надо смелее играть, как в Ростове. Хотя, конечно, с сильными клубами этой команде бороться сложнее. А класс в игре "Локо" чувствуется.

- Кто герой тура?

- Больше всего порадовал Роберто Карлос. Он был лидером на поле, вел за собой товарищей, от него исходила уверенность, которая передалась остальным футболистам "Анжи". Те летели вперед, даже уступая в счете. В результате вырвали победу. Действия Роберто Карлоса заслуживают самой высокой оценки. Ведь я, между прочим, был первым его критиком! В начале чемпионата он играл, не напрягаясь, на пенсионера был похож. А теперь видно - он настоящий лидер и способен творить сенсации.

Екатерина БРЕДИНА