Газета Спорт-Экспресс № 80 (5550) от 15 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

15 апреля 2011

15 апреля 2011 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. Сегодня 3-й тур

Итоги двух стартовых туров подводит бывший главный тренер "Краснодара", который делал прогноз на результаты первых 20 матчей. Он набрал 15 очков (угаданный счет - 3, угаданная разность в счете - 2, угаданный исход - 1), правильно назвав счет в игре "Мордовия" - "СКА-Энергия" (2:1), четыре разности и четыре исхода.

Сергей ТАШУЕВ: "БОЛЬШЕ КОНКУРЕНТНЫХ КОМАНД - МЕНЬШЕ ПРЕДСКАЗУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ"

- Львиную долю очков вы набрали в первом туре - 11. Рассчитывали на столь удачное начало?

- Прогнозы - дело неблагодарное. Можно проанализировать всякие нюансы, но футбол тем и интересен, что произойти в нем может что угодно. В связи с этим должен отметить общий уровень лиги, который в последнее время вырос. Больше конкурентных команд - меньше предсказуемых результатов. Возьмем, к примеру, то же владимирское "Торпедо", на последней игре которого я побывал. Выглядели торпедовцы поинтереснее "Волгаря". В составе "Торпедо" понравился Фомин, перспективный футболист. Так что зря говорят, будто в России нет способных игроков.

- По вашему прогнозу, "Алания", "Жемчужина" и "Сибирь" во вторых матчах должны были остаться без побед. На чем было основано такое мнение?

- Рассчитывал, в матче "Нижний Новгород" - "Алания" будет серьезная борьба. Может, она и была, игры не видел - сужу по счету. Возможно, сказались индивидуальное мастерство владикавказцев, ошибки или игровой спад соперника. Думал, что и "Газовик" на искусственном поле с "Жемчужиной" посражается и сыграет хотя бы вничью. Игра, судя по фрагментам, складывалась для сочинцев непросто, но там футболисты более высокого уровня. Это помогло им решить исход матча в свою пользу. "Алания", "Жемчужина", "Сибирь" озвучили задачи на сезон и подтвердили статус фаворитов турнира. Но, думаю, борьба за путевки на протяжении такой длинной дистанции будет бескомпромиссной.

- На фоне внезапных финансовых проблем, настигших "Жемчужину", стартовала она более чем уверенно.

- В Сочи все ребята профессионалы, которые с пониманием отнеслись к временным трудностям. По крайней мере не похоже, чтобы внутри коллектива сбился высокий настрой. Мне кажется, вся эта финансовая ситуация с клубом немного надуманная.

- Какой тур, исходя из вашего опыта, более непредсказуем: первый или второй?

- По большому счета оба. Команды еще не отошли от сборов, не "вкатились" в сезон. Результаты поэтому могут быть самые необычные. Все находятся примерно на одном уровне.

- Самый неожиданный результат на старте?

- Поражение "Волгаря" в Химках. Астраханская команда - опытный боец, укомплектована добротными футболистами. Ко всему игра проходила на нейтральном поле. В Саранске "Мордовия" полностью переигрывала "Луч", но на последних секундах пропустила. Футбол - такая вещь...

- А победа "Жемчужины" в Екатеринбурге?

- Встречались команды, которые озвучивали задачу, поэтому результат мог быть любым.

- Как догадались, что в Брянске "Динамо" и "Химки" покажут результативный футбол?

- После поражения в первом матче у брянской команды была супермотивация, плюс требовалось реабилитироваться перед своими болельщикам. Было ясно, что динамовцы пойдут вперед большими силами, тем более у них хороший атакующий потенциал. Зная же систему игры "Химок", в частности тренерскую концепцию, достаточно высокий уровень амбиций, предполагал, что и гости не станут отсиживается в обороне. Поэтому мой прогноз 3:2 в пользу "Динамо" был не спонтанным, а вполне взвешенным.

- По сравнению с предыдущими годами стартовые туры выдались довольно результативными - больше двух голов за матч. Чем это можно объяснить?

- Меняется мировоззрение тренеров. Теперь они не стремятся большущими силами обороняться, а впереди - как получится. То же самое происходит в Европе - посмотрите последние игры еврокубков! Да, "Луч" в Саранске сыграл в закрытый футбол и добыл ничью. Но там скорее "Мордовии" не хватило игровой агрессии, чтобы дожать соперника. В целом саранская команда мне пока нравится. Колючая, по-спортивному злая, играет в разумный футбол. Вполне допускаю, что она сможет составить конкуренцию тем, кто озвучил высокие задачи.

- Кто еще вмешается в борьбу "Большой четверки" ("Алания", "Жемчужина-Сочи", "Сибирь", "Урал")?

- "Шинник". Это брендовый клуб, где собраны отличные футболисты и работает опытный специалист. С ярославцами надо быть начеку.

Анатолий МАРТЫНОВ